Умер арендодатель, что делать? 92 / 1959

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 сен. 2017
18.09.17, 11:11
Шляпа писал(а):
Айрин

В банке "ВТБ 24" можно открыть счёт на третье лицо. В договоре аренды есть реквизиты умершего арендодателя. По этим реквизитам открыть на арендодателя счёт и перечислять на него плату за аренду за вычетом услуг ЖКХ, которые нужно оплачивать по приходящим извещениям.
У меня есть анологичное дело: умер арендодатель, ком.помещение снимает банк. Наследники приНесли справку об открытии н.дела и банк перечисляет деньги им.
Если ТС последует Вашему совету, дело может кончиться плохо: наследники навряд ли будут ждать 6мес. Будут скандалы.
IceCool
18 сен. 2017
18.09.17, 10:29
Olga Tar писал(а):
18.09.17, 10:25
Шляпа писал(а):
только с собственниками квартиры
а полгода отстреливаться, что ли? :)
Не отстреливаться, а перечислять платежи на депозит нотариуса. Лучше того же, кто ведет наследственное дело.
18 сен. 2017
18.09.17, 11:15
чао писал(а):
У меня есть анологичное дело: умер арендодатель, ком.помещение снимает банк. Наследники приНесли справку об открытии н.дела и банк перечисляет деньги им.
Если ТС последует Вашему совету, дело может кончиться плохо: наследники навряд ли будут ждать 6мес. Будут скандалы.
Банк торопится и рискует в случае, если будут судебные споры между наследниками арендодателя.
18 сен. 2017
18.09.17, 11:17
dizpe писал(а):
18.09.17, 11:15
чао писал(а):
У меня есть анологичное дело: умер арендодатель, ком.помещение снимает банк. Наследники приНесли справку об открытии н.дела и банк перечисляет деньги им.
Если ТС последует Вашему совету, дело может кончиться плохо: наследники навряд ли будут ждать 6мес. Будут скандалы.
Банк торопится и рискует в случае, если будут судебные споры между наследниками арендодателя.
Юристы банка не спят) и получают деньги за свою работу, наверное, понимают, что делают. Если нашли возможным перечислять деньги.
IceCool
18 сен. 2017
18.09.17, 11:15
чао писал(а):
У меня есть анологичное дело: умер арендодатель, ком.помещение снимает банк. Наследники приНесли справку об открытии н.дела и банк перечисляет деньги им.
Если ТС последует Вашему совету, дело может кончиться плохо: наследники навряд ли будут ждать 6мес. Будут скандалы.
Пока наследники не оформят собственность на себя, не известно, в каких долях собственность перейдёт им, кому какую часть от суммы аренды платить.
Я не риэлтор и не юрист.
18 сен. 2017
18.09.17, 10:59
чао писал(а):
18.09.17, 10:49
Alex-ToRent писал(а):
Когда у снимаемой ею квартиры появится новый собственник, вот ему она и будет платить.
Собственник уже есть, с момента смерти наследодателя. Пусть справки от нотариуса несут.
;;-)))

Открываем ст. 1154 ГК и внимательно читаем. И речь о наследниках, а в данном случае вообще какой-то "гражданский муж" пришел.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
18 сен. 2017
18.09.17, 11:17
dizpe писал(а):
Банк торопится и рискует в случае, если будут судебные споры между наследниками арендодателя.
Если бы банк не стал перечислять деньги за аренду помещения под предлогом смерти арендодателя, то высок риск, что наследники с ним бы просто расторгли договор из за неуплаты( +взыскали бы все , что банк должен был заплатить за аренду) после оформления наследства. Банку нет смысла портить отношения с наследниками арендодателя, если ему нужно это помещение.
18 сен. 2017
Ст. 1152. ч. 4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
18 сен. 2017
ч. 2 ст. 1152.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Читаем внимательно каждый пункт.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
18 сен. 2017
Я лично знаю ТС. Случай не ее. Действительно помогает знакомой. Уже все объяснил.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sirius_77 и 6 гостей