как правильно? Договор найма или аренды? что с залогом? 64 / 2205

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 июн. 2018
06.06.18, 12:52
Складчатый Загривок писал(а):
06.06.18, 08:19
Alex-ToRent писал(а):
Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.
Нифига себе... это точно???

ИН = Иностранный Нацмен?

Я вчера обратился в свою налоговую с вопросами.
Посмотрим, что ответят...
Отпишусь тут позже

Про психологическую готовность распрощаться с 13%, думаю это вообще из области фантастики.
Такой ментальной дисциплины у Россейского человека быть не может, увы.

Вот что только что нарыл в интернетах:

-- начало цитаты --
Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/37329 от 29 июня 2015 года разъясняет порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества ИП - нерезидентом РФ, применяющим УСН.
Ведомство напоминает, что пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
В указанном перечне отсутствуют ИП, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
-- конец цитаты --

Как известно, УСН это 6%.
Про ФСС, ФОМС, ПФ пока не нашел.
вы еще не забудьте про онлайн кассу, цена около 20000р, каждый год договор с офд по 3000р, раз в три года менять фискальный накопитель около 8000р
06 июн. 2018
06.06.18, 14:30
alexmr писал(а):
забудьте про онлайн кассу
Всё так.
Однако при безналичном расчёте касса не нужна.
Если всё-таки хочется кэша, то кассу можно и арендовать. Видел рекламу у сбера, но не вникал.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
06 июн. 2018
06.06.18, 20:26
Складчатый Загривок писал(а):
06.06.18, 14:30
alexmr писал(а):
забудьте про онлайн кассу
Всё так.
Однако при безналичном расчёте касса не нужна.
Если всё-таки хочется кэша, то кассу можно и арендовать. Видел рекламу у сбера, но не вникал.
даже по безналу онлайн касса нужна.

законопроекте N 344028-7
5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичной форме, за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности одним из следующих способом:
в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (клиента) до передачи товара, начала выполнения работы или оказания услуги;
на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар;
на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) в случае расчетов за работы и услуги.
При осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя, но не позднее момента передачи товара, момента начала выполнения работы или оказания услуги.»;

внешняя ссылка
06 июн. 2018
06.06.18, 20:49
alexmr писал(а):
даже по безналу онлайн касса нужна.
Во-первых, стремный какой-то сайт.
Во-вторых речь идет о какой-то поправке и не ясно принята она или нет.
В третьих, после словосочетания "следующих способом" читать не стал. Какая-то дичь.

Всё же, сомнение закралось и я полез читать закон в текущей редакции
внешняя ссылка
закон № 54-ФЗ от 22.05.03 г. (ред. от 03.07.2016г.)

N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
от 22.05.03 г. (ред. от 03.07.2016г.)

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

<...>
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
<...>

Про безнал правда, не нашел. Но то что нашел - подходит еще лучше.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
Статья про безнал:
внешняя ссылка
07 июн. 2018
Душистый Шмель,

Спасибо за статью, кажется действительно, по неграмотности законописателей касса стала нужна и тем кто через расчетный счет принимает платежи. Что в общем-то нонсенс.

Моё планируемое ИП по сдаче в аренду собственного жилья это не касается, ибо от кассовой повинности оно освобождено. (см мой пост с законом выше).
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
07.06.18, 00:23
Складчатый Загривок писал(а):
Душистый Шмель,

Спасибо за статью, кажется действительно, по неграмотности законописателей касса стала нужна и тем кто через расчетный счет принимает платежи. Что в общем-то нонсенс.

Моё планируемое ИП по сдаче в аренду собственного жилья это не касается, ибо от кассовой повинности оно освобождено. (см мой пост с законом выше).
я вас немножко огорчу. кассу вы не обязаны применять как ип сдающий свою квартиру,но обязаны выдавать бланк строгой отчетности, которые с июля 2019 надо печатать на специальной онлайн кассе (типографские будут не действительны). в ссылке, которую я вам скинул речь про законопроект,который станет законом. если вы планируете до 1 июля 2019 сдавать как ип и потом завязать, то онлайн касса вас не коснется.
07 июн. 2018
А зачем вообще счёт и безнал?
просто люблю этот форум
07 июн. 2018
07.06.18, 08:57
edelweis))) писал(а):
А зачем вообще счёт и безнал?
Вы имеете ввиду зачем требуется касса для ИП у которого и так все платежи безналичные через р/c ?

Мой ответ такой: не знаю, но логики тут нет. Такой написали закон. Буду крайне признателен если меня кто-нибудь ткнет носом где я не прав и приведет текст.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
07.06.18, 06:40
alexmr писал(а):
обязаны выдавать бланк строгой отчетности, которые с июля 2019 надо печатать на специальной онлайн кассе (типографские будут не действительны).
ОК. это для меня новость. а ссылочку можно хоть на что нибудь?

Вот эти 2 статьи приравнивает онлайн кассы к ККТ и только подтверждает то, что я нашел.
внешняя ссылка
внешняя ссылка
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OAO и 2 гостя