Правила игры на рынке аренды жилья в Москве и других городах 42 / 10564

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
Комиссионные агента по аренде должны быть фиксированными
Да. Это справедливо и эффективно
3 (14%)
Нет. Проценты намного лучше
14 (67%)
Не знаю. Лично мне все равно
4 (19%)
Всего голосов: 21
01 нояб. 2007
Комиссионные агента по аренде должны быть фиксированными
Да. Это справедливо и эффективно

Нет. Проценты намного лучше

Не знаю. Лично мне все равно


На мой взгляд, формулировка несколько некорректна. Считаю, что вторая строка должна быть изменена, например "Нет. Проценты - это справедливо и эффективно", т.к.что риэлтору лучше никого не волнует, кроме самого риэлтора, а предложенная формулировка заставляет задуматься, какая же оплата приведет заказчика услуги к лучшему результату.
01 нояб. 2007
dembss писал(а):
Когда Вы говорите "максимально поднять с рынка" - это означает поднимать с совокупности Клиентов...


Вы совершенно, на мой взгляд, правильно обращаете внимание на этот момент, dembss.
В Врн, когда я сюди приехал, в аренде брали 100%.
Сейчас берут 50%.
Поскольку ситуация на рынке такова, что суммарно с этих 50% имеют больше, чем если бы ждали у моря погоды с предложением 100%.
А по фиксированной оплате, как я знаю, было несколько попыток в 1998-2000 гг. И по массе денег, как мне рассказывали, достаточно интересно тогда у ребят получалось.
Но эту идею немедленно распотрошили и перетасовали "информационщики", коих сегодня в городе ок. 10 контор, что на город с 800 тыс. населения вполне достаточно.
Они-то берут фиксированно. :D
И всем известны последствия. :D
Посему, если кто-то объявит, что тоже будет работать на фиксированной цене, то может сушить весла. :D
Как справедливо говорил тов. Геббельс: переубеждать сложнее, чем убеждать.
Мысли пачкают мозги
01 нояб. 2007
Александр Дидусенко
Не согласен. Если я беру фиксированную сумму, но по факту - после договора на месте и ключей в руки, а не предоплату как информационщики - то для Клиента это то же самое, что и обычная агентская услуга, но только по фиксированной плате.
Интернет должен работать не только на продавцов, но и на покупателей.
внешняя ссылка
01 нояб. 2007
В конце 80-х с клиентов твердую фиксированную "штуку" брали. При том , что основная категория квартир умещалась в ценовой промежуток 100-250р. :lol: Вот это времена были! Правда и получить за подобную деятельность можно было по полной программе - как за умышленное убийство "без отягчающих". Это я к чему - к тому что приживается самая жизнеспособная система оплаты для данных конкретных обстоятельств. Изменятся обстоятельства - изменится и реакция на них.
01 нояб. 2007
С конца 80-ых многое изменилось. Думаю, сегодня фиксированная плата будет востребована. Вопрос в размере - не по 800р. же брать :)
Надо подумать, посчитать.
Интернет должен работать не только на продавцов, но и на покупателей.
внешняя ссылка
01 нояб. 2007
Мы на купле/продаже жилья пару лет назад объявили и пиарили, что берем фиксированную сумму в 30 тыр, а в лихой 2006 год подняли до плавно до 60 тыр ( :D с каждой стороны), все оправдалось, получили конкурентное преимущество и народ попер, когда все сидели и ждали процентов с бурно растущей недвижимости. Такой ход много агентов не заценили и ушли в другие фирмы, те же кто остались в итоге довольны, а те что ушли просятся назад, но с вакансиями проблема.
Пиарились только на городских форумах, справедливо экономя на платной модульной рекламе и зная, что лучше распространять слухи.
Очень быстро спорящие стороны на форумах, начали нас приводить в пример, что вот мол Триумф берет фиксированные деньги и т.д. и т.п. и мы пережили стагнацию рынка на коне.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
01 нояб. 2007
Червяков Игорь
О! Спасибо, Игорь. Добавили оптимизма :)
Интернет должен работать не только на продавцов, но и на покупателей.
внешняя ссылка
01 нояб. 2007
В принципе, как маркетинговый ход можно запустить конторку-дискаунтера, которая берет фиксированную ставку.
Если в городе, допустим, принято 50% от месячной аренды, то по деньгам эта ставка должна быть несколько ниже, чем 50% на средней паршивости.
Скажем: в Мск среднепаршивая однушка в среднепаршивом месте $750-850 в месяц. Конторы берут от 50% до 100%. Соответственно: делам фиксированную ставку $300-320.
Пиаримся, пиаримся и пиаримся всеми способами... :D :D :D
Сбываем дешевку, слегка теряем на услуге но обеспечиваем повышенный трафик клиентов. :D
А реально ничего стоящего, качественного и дорогого через дискаунтера проходить не будет, поскольку все приличное будет сдавать другое (свое же) агентство за стандартный "процент". :D :D :D
Актуальные предложения этого "другого агентства" :D могут висеть в офисе дискаунтера на стенде "наши партнеры", с визиточками, телефонами вызова агента и пр.
Мысли пачкают мозги
01 нояб. 2007
Александр Дидусенко писал(а):
Соответственно: делам фиксированную ставку $300-320.


Что бы выжить на таких ценах, придется писать технологию, наподобие той, что в свое время расписывал здесь прохожий. Кстати, куда он делся? :D Вот бы кто полечил арендников, как надо уметь бабки зарабатывать.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
01 нояб. 2007
учитывая тот факт, что у нас в тлт начиная с августа идет резкое снижение количества квартир в аренду и достигает своего апогея в октябре, когда выстраиваются ОЧЕРЕДИ из арендаторов, квартиры сдаются через несколько минут после поступления в АН, а хозяйки видя ситуацию, на глазах поднимают цену на 20-30% - извините, какой тут нафиг дискаунтер! :)
более 80% сделок осуществляются так сказать напополам между "АН", средняя комиссия по городу 3000-3500р (деленные между АН пополам, получается 1500-1750), в последнее время данный сегмент рынка более присущ для домохозяеек
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Тихоненко, ellena19777, MariyaD, Miss Lesya, Pens, Минутка и 23 гостя