монстры - очередной прикол... 253 / 13468

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 дек. 2010
Алексей(cian.ru) писал(а):
Ух ты, чему теперь в ИНКОМе учат! :lol: Вот наверное клиентам и "хозяевам" башню отрывает, когда агент вместо того, чтобы привести стороны к компромиссу, согласовать спорные моменты, походя и не напрягая людям мозг пробежаться по реалиям рынка(дав представление о приемлемом соотношении цена\качество для данного варианта), начинает грузить суконным юридическим языком про инвестиционный договор и свидетельство о регистрации собственности. :D

что-то я не заметила, что мой язык суконный. Вам виднее, конечно
Я б юристов близко к найму жилья не подпускал! :D

А и вправду, зачем. "вам не рожать - сунул - вынул - и бежать". Это как раз то, с чего мы начали топик - почему одни думают, как не подорвать репутацию и отработать клиентские деньги, а для других - открыть дверь - вполне самостоятельная услуга :)
16 дек. 2010
poisk011
Я считаю любой не литературный язык(сленг) суконным. В том числе и юридический.
16 дек. 2010
Коллеги, любой спор очень засасывает и отвлекает от дел.
Извините, я откланяюсь.
Я зашла сюда по другому поводу, а борьба агенты vs агенты - это просто неисчерпаемая тема, она нас переживет :) Удачи вам, и очень хорошо, что вас беспокоит, насколько вы профессиональны. Это значит, что вы уже во многом профессиональны, а дальше будет только круче :)
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Лена C писал(а):
Вы экзамен устраиваете?


нет, конечно
но перед тем, как брать свои слова обратно, нужно убедиться, что это стоит делать :)


Таки - по аглицки все нужно делать, по аглицки...

Согласно ранее заявленному...
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Поподробнее пожалуйста, про арест в строчке "обременение" в Свидетельстве :)))))))))))))))))))))))
Попробовали бы вы зарегистрировать право собственности, имея объект под арестом :)

Речь об аренде/найме.

poisk011 писал(а):
А теперь давайте вернемся к предыдущему вопросу - где, кроме выписки из егрп (хорошо-хорошо, и кроме строчки "обремененения", которая хорошо покрывает только случаи ипотеки на ту же квартиру и пожизненное проживание каких-нибудь старушек) можно увидеть арест и ипотеку?


Я согласен с тем, что в свидетельство получается лишь по ходатайству правообладателя и вполне возможна ситуация, когда его нет. Или есть, но "устаревшее".
Вот только выписку ЕГРП вы и сами взять можете ни у кого разрешения не спрашивая. 100 рублей стоит. Внесли аванс и бегом в регпалату. Ибо вам надо.

Но если вы так уж желаете полностью соблюсти все процедуру, то этого маловато будет.
По пунктам перечислить, что нужно сделать?
1) Проверить законность предстоящей сделки
2) Проверить правомочия представителя
3) Проверить соблюдение прав и законных интересов третьих лиц
4) Проверить права арендодателя на объект недвижимости. На основании каких документов арендодатель владеет, пользуется и распоряжается объектом недвижимости, в каком порядке и каким способом им было приобретено право на объект
5) Проверить полномочия арендатора
6) Проверить действительность документов, необходимых для совершения сделки.

Многое из этого вы делаете? Или способны сделать? А многое из перечисленного можно сделать даже с поддержкой встречного агента?
Если уж так печетесь за дальнейшую жизнь своего клиента, извольте извернуться, и всю процедуру преддоговорной подготовки соблюсти.
А не имея возможности все это сделать, вам ничего не мешает заключить дополнительно некий Договор о гарантиях и компенсациях, в котором будет достаточно тяжелая мат.ответственность прописана за подобные косяки со стороны собственника, а не сворачивать кровь контрагенту.

ЗЫ Согласен с мнением Алексея (циан.ру) о том, что юристов к найму лучше не подпускать.
16 дек. 2010
Упаси Господи меня от таких контрагентов. :goss:
16 дек. 2010
FrEsH писал(а):
Упаси Господи меня от таких контрагентов. :goss:


Как Кир или как прожженая дама из пипкома, которая грозится говорить и опросить всех по аглицки, а по факту путается в показаниях???
16 дек. 2010
Мадам О
А Вы как Мадам думаете :lol:
16 дек. 2010

Кирилл:
ЗЫ Ипотеку или арест и так видно сразу как обременение. Для этого дополнительных бумажек не нужно.

poisk011:
Залог или арест видны только в выписке из егрп, других способов я не знаю а они есть?

Кирилл:
И потом эти агенты требуют справки из еирц no comments
Свидельство о государственной регистрации права читали когда-нибудь внимательно? Там строчка есть такая - обременения.

poisk011:
Поподробнее пожалуйста, про арест в строчке "обременение" в Свидетельстве :)))))))))))))))))))))))
Попробовали бы вы зарегистрировать право собственности, имея объект под арестом :)
А теперь давайте вернемся к предыдущему вопросу - где, кроме выписки из егрп (хорошо-хорошо, и кроме строчки "обремененения", которая хорошо покрывает только случаи ипотеки на ту же квартиру и пожизненное проживание каких-нибудь старушек) можно увидеть арест и ипотеку?

Кирилл:
Речь об аренде/найме.

Уважаемый Кирилл.
Вы что, потеряли нить разговора?
Надо же так лажать, и сразу после такого апломба: "и потом эти агенты требуют справки из еирц" :))

Поясняю, если вы не поняли - Вы ни-ко-гда не увидите арест в Свидетельстве в строке обременение. ЕГРП не регистрирует сделки, объект которых под арестом :) именно поэтому при рейдерских атаках на крупные коммерческие объекты, люди суетятся и быстро добиваются наложения ареста на собственность, чтобы ее не увели :)
Вы не увидите ипотеку в Свидетельстве в строке обременение в тех случаях, когда она взята под другую квартиру :)
Все-таки у нас с вами очень разные весовые категории :)

Внесли аванс и бегом в регпалату. Ибо вам надо.

Ну вот мы опять вернулись к этому совку: арендаторы, деньги заплатите, но не думайте, что с вашими правами кто-то после этого будет считаться :)
Я считаю, что это собственник ДОЛЖЕН ПОДТВЕРДИТЬ документально, что нет обстоятельств, препятствующих заключению договора. И не говорите мне, что все это с успехом заменяют гарантии собственника в договоре. Если договор недействителен, то и все его гарантии можно знаете куда засунуть?
Особенно учитывая, что справку из ЕИРЦ дают только собственнику, прописанному или тому, кто от них по доверенности.

Но если вы так уж желаете полностью соблюсти все процедуру, то этого маловато будет.
По пунктам перечислить, что нужно сделать?

хорошо, что вам в агентстве дали памятку. Жаль, что не объяснили еще, что она значит.
На самом деле, вы не поверите, все это сводится к 3-4 документам по среднестатистической сделке
1) Проверить законность предстоящей сделки

отсутствие всякой фигни в договоре, идущей вразрез с законодательством + документы, указанные в пунктах ниже
по выписке из домовой книги - отсутствие ДБП
при малолетних - разрешение опеки
при ипотеке - разрешение банка на сдачу (не всегда требуется, надо читать конкретный ипотечный договор)
по выписке из ЕГРП - отсутствие ареста
2) Проверить правомочия представителя

паспорт, доверенность, свидетельство о регистрации если ИП (+пишу сюда же, чтоб 2 раза не вставать, уведомление об упрощенке)
3) Проверить соблюдение прав и законных интересов третьих лиц

по выписке из домовой - зарегистрированные в квартире лица. Согласие супруга, если квартира куплена в браке.
Все остальные права - малолетних, банка - это в первый пункт, если они не соблюдены, сделка ничтожна
4) Проверить права арендодателя на объект недвижимости. На основании каких документов арендодатель владеет, пользуется и распоряжается объектом недвижимости, в каком порядке и каким способом им было приобретено право на объект

правоустанавливающие доки
5) Проверить полномочия арендатора

паспорта, доверенности. Если юр.лицо - доверенность, на какую сумму дали полномочия подписанту (может оказаться меньше, чем договор аренды, либо нужен другой подписант, либо другая доверенность, либо короче срок, чтобы "вписаться" в сумму доверенности)
6) Проверить действительность документов, необходимых для совершения сделки.

выписка из ЕГРП, валидность доверенностей

Многое из этого вы делаете? Или способны сделать? А многое из перечисленного можно сделать даже с поддержкой встречного агента?

Я могу сделать все. Даже если встречный агент будет вставлять палки в колеса.

ЗЫ Согласен с мнением Алексея (циан.ру) о том, что юристов к найму лучше не подпускать.

Если б вы приехали жить в незнакомую страну, неважно, в Европе, Азии или почти нашем Казахстане, и вам предстояло бы снимать там жилье, вы молили бы бога, чтоб у вас был такой агент, как я а не черти кто, кто соскочит с вашей комиссией в туман и поминай, как звали.
Люди очень хотят, чтобы им попался добросовестный хирург и честный риэлтор. Я даже не знаю, в каких других вопросах люди так беззащитны :)
Последний раз редактировалось poisk011 16.12.10, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
16 дек. 2010
История о том, как я впервые столкнулся на квартире с агентом из АН.
Кажется это был Бест. А может и ИНКОМ. За давностью лет(дело было в 92-м) не помню. Сдавал "сарай" угловой, однокомнатный, на первом этаже пятиэтажки. Сидим с клиентом и хозяином, обговариваем то-сё, печки-лавочки... Звонок в дверь. Жена хозяина открывает. Врывается агент со шлейфом клиентов. И с ходу начинает орать, что на такую квартиру нужны все бумажки, включая книжки об оплате коммуналки и выписка из домовой книги. Иначе, мол, ее клиенты(испуганные узбеки неявной национальности) эту квартиру не снимут. Хозяин, шокированный до поведенческого шока, лезет в сервант, достает книжки и протягивает...моему клиенту. Дама книжки вырывает и ментовским тоном требует паспорт. Ну тут я хайло раскрыл. :D Еле вытолкали совместными усилиями. :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя