Вселение клиентов 51 / 3074

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 авг. 2011
Я как в ситуацию "попал", так из нее и выбрался. Никого не привлекая. У меня эта квартира какая-то особенная: приносит больше всего - и денег и хлопот.

Отказ оплатить очередную неустойку, которую арендатор обязался уплачивать по договору, явилось одним из оснований разорвать отношения и не продлевать договор. Товарищ из Дагестана на деле доказал, что его подпись в документе и слово ничего не стоят.

Я бы и раньше с ним расстался, только он малодушно начал укрываться своими детишками "Как же так, мол, выбросите нас на улицу?!". Так что "Закончился договор - пожалте на выход. Продлевать отношения при многочисленных нарушениях я не обязан". О том что все-все риэлтеры - "плохие парни" я никогда не писал. Исходил лишь из своего опыта. Так что читайте тексты внимательно.

Насчет морализаторства: послушайте выступления риэлтеров по радио - прямо пастыри какие-то.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
21 авг. 2011
Victor- писал(а):
Отказ оплатить очередную неустойку, которую арендатор обязался уплачивать по договору, явилось одним из оснований разорвать отношения и не продлевать договор. Товарищ из Дагестана на деле доказал, что его подпись в документе и слово ничего не стоят.

А что вам мешало забрать неустойку из страхового депозита?
А выбрасывать на улицу нанимателей нельзя-всё же в цивилизованном мире живем. А вот дать месяц на поиск другого жилья вполне уместно.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
21 авг. 2011
Я же писал, что он мне попал "по рекомендации" от прошлого жильца. К взаимной выгоде - новый жилец съэкономил на риэлтере. Я же немного выше рыночной поднял арендную плату, не заморачивался полной уборкой квартиры (хотя кое-что подремонтировать пришлось), не было ни дня простоя квартиры по арендной плате...

Другое дело, что внеся деньги за проживание - новый - начал тянуть с депозитом. Ссылался что прежний жилец - деловой партнер - его гарант ну и все такое.... Так и не внес! Уж его "гарант" один раз вместо "подопечного", так сказать, мне передал арендную плату из своих личных денег (потом пожалел, как я понял)....

Реализовалось простое старое правило: за аккуратных бережливых жильцов надо держаться и ублажать (в разумных пределах). Ну а с такими - непременно расставаться и, таким образом, предметно учить их становиться цивилизованными людьми.

Никто его не выбрасывал: когда у человека договор со сроками проживания на руках - никакой участковый вникать в суть не будет. Так что спокойно терпел окончания срока. А когда договор завершился, дело принимает иной оборот: на каком основании Вы занимаете данную жилплощадь? Жилец это прекрасно понимал. Так что силой выпроваживать не пришлось.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
21 авг. 2011
Victor- писал(а):
Я же писал, что он мне попал "по рекомендации" от прошлого жильца. К взаимной выгоде - новый жилец съэкономил на риэлтере. Я же немного выше рыночной поднял арендную плату, не заморачивался полной уборкой квартиры (хотя кое-что подремонтировать пришлось), не было ни дня простоя квартиры по арендной плате...

Да, без страхового депозита сдавать рискованно. Я вообще удивляюсь, что он вам платил ежемесячную- мог и пару месяцев задолжать. А главное вам крупно повезло, что он съехал и не оставил задолженности по телефонным переговорам, а также не испортил ничего по ремонту и мебели. Правда везет сильнейшим.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
21 авг. 2011
Максимальный срок просрочки составил где-то 23 дня. Остальные были немного меньше. Задолженность по телефонным переговорам он оплатил. После второго раза неплатежа я проводной телефон на квартире вообще ликвидировал. Его отсутствие сегодня на величину арендной платы никак не влияет - да и жильцу он не особенно-то был нужен. Оплатил он и почти весь мелкий ущерб, нанесенный элементам квартиры и техники. Кроме одного - фанеровка столешницы тумбочки под ТВ была повреждена, как будто по ее краю чем-то дубасили. Я собирался взыскать с него стоимость столешницы. Но на фабрике "Дятьково" мне сообщили, что данная модель тумбы уже снята с производства (хотя куплена всего года четыре назад) и изготовление детали невозможно. Тогда, объяснив ситуацию, я ему предъявил документы на покупку мебели и попросил оплатить стоимость всей тумбочки (~5700 руб.). Арендатор отказался и настаивал на оплате только стоимости столешницы (1 тыс. руб. - по его расчетам) На такой вариант не пошел уже я - и сообщил, что попрошу оплатить ущерб его "гаранта". Дагестанец долго "вибрировал", но в конечном счете - не оплатил. Тут дело не величине денег, а в принципе. Если даже ничего не заплатят - ссучатся оба. Такой вариант меня тоже устроит. Москва - тесная. Еще пересечемся.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
21 авг. 2011
Правильно сделали.Квартиры сейчас будут востребованны.Берите страховой депозит впредь.
21 авг. 2011
О, вот оно как интересно

Только что сдавала по случаю родительскую однуху (арендой не занимаюсь сама) и мне куча риелторов звонили с предложением семьи южан с двумя детьми, которым надо срочно съехать потому что хозяин решил жить сам и ему срочно.
Их рекламировали как аккуратных, с гарантией от хозяина, сам хозяин им ищет, и так далее.

Отказала им много раз, даже смотреть их не стала, потому что даже не рассматривала южан и прочих - и вот оно что.
Не эти ли это перцы? =D> =D> :lol:

Смешно
Тоже сразу как узнала что хозяин им сам ищет новое жилье - подумала на автомате - "вот это достали, значит!"
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
21 авг. 2011
Вряд ли - однушка им точно была не нужна. Квартиру я им тоже не искал - это их забота. Но у нас, действительно, особые обстоятельства - недавно трагически погибла жена. Так что дочь хотела бы съехать со съемной квартиры, где мы все проживали. Сегодня приедет из Сызрани от бабушки и будем решать - жить ли на осободившейся квартире или останемся в прежней. Просто, в первом варианте, теряем очень приличные деньги на разнице арендных плат. А дочь пока не работает, но привыкла к определенному уровню жизни. Я бы и на прежней квартире остался. В духов и души - не верю.

Как мне сказал "отъезжающий", он снял "трешку" площадью за 100 кв. м. на Речном вокзале (по другим сведениям - в Митино), без мебели, за 50. Надеюсь, из произошедшего товарищ из Махачкалы, наконец, извлечет поведенческий урок. В противном случае - жаль и квартиру и ее владельца.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
21 авг. 2011
Victor- писал(а):
Надеюсь, из произошедшего товарищ из Махачкалы, наконец, извлечет поведенческий урок. В противном случае - жаль и квартиру и ее владельца.

Вашим отношениям с нанимателем следует посвятить отдельную главу. Я до сих пор не могу понять как его предшественник турок заплатил за него месяц проживания. Да и вообще как вам удалось шантажировать дагестанца, тем что о его неоплате каких-то платежей узнает турок, и из-за этого у дагестанца могут возникнуть проблемы.
А за нового владельца не стоит беспокоиться. Наоборот, нужно порадоваться-ведь он сдаст квартиру по цене выше рынка....как вы.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
21 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Да и вообще как вам удалось шантажировать дагестанца, тем что о его неоплате каких-то платежей узнает турок, и из-за этого у дагестанца могут возникнуть проблемы.

Как известно, для "южных людей" тема авторитета своей персоны - настоящий "пунктик". Турок - мой предыдущий арендатор - его постоянный деловой партнер. Поэтому о некрасивом поведении дагестанца в вопросе оплаты причиненного мне ущерба, я собираюсь оповестить турка. Ранее, в качестве "жеста", турок оплатил мне месяц аренды за своего "товарища" - тогда он вновь просрочил срок уплаты аренды. А дагестанец, как я понял, затем долго тянул с возвратом ему денег. Все просто.

P.S. Если бы у меня была квартира 118 кв. м. на "Речном", даже без мебели, я бы сдал ее дороже 50...Не знаю, может привирает, что снял за 50. Это скорее цена для Митино.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость