Наниматель оплатил, не заехал и отказался. Как быть? 111 / 6366

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
01 сен. 2011
Дима Ллогне писал(а):
Из комиссии я бы компенсировал собственнику за простой.

Такое тоже было. В тот же день хозяйке сказал, что если простой будет больше недели, то компенсирую ей неделю простоя из новой комиссии, потому что она вернула деньги нанимательнице, хотя по договору нужно предупреждать за 1 месяц о съезде, и по одоговору она могла вообще ничего не возвращать нанимательнице, по крайней мере до тех пор пока не пересдаст комнату, а тогда уже вернуть остаток.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
01 сен. 2011
alexey moskva писал(а):
Это целая тема: Как занимаясь эконом арендой перейти на элитку или продажу, как можно совместить эти работы?

Немного не так.
Я прорабатывал ситуевину.
Всем известная база является условием достаточным, но далеко не обязательным, если есть мозги и задор.
Говорил я уже, что, если есть мосх, то последнее дело просить на паперти, где таких архаровцев, воз и маленькая тележка.
А нади идти к центровому кабаку и договариваться с халдеями.
Там баблистых много, а вы будете один на спросе и предложении. :)
Пару лет назад мне пришла некая рассылка по аренде.
Вся в финтифлюшках и, впрочем, совсем не глупая.
Самодельная, но крепко заточенная под клиента, что я заценил.
Она мне приходила с дивной регулярностью, хотя мне, в Воронеже, ну до гюрзы и однушки с дисконтом на Преображенке, и шикарный вариант с видом на нерезиновую на Воробъевых горах.
Я ее читал с приудовольствием, а, потом, она мне надоела, и я попросил от нее отписать. Благо она была незваная.
Спустя время, а талантливые люди всегда на огонек вылетают, я уже на этом форуме определил, кто тот даровитый арендный маклер, что мне такое засылал.
Но, что я из этой истории вынес: решпект человеку, который старается срубить на таком дальнем рубеже, как Москва - Воронеж.
Он отслеживает сеть и решил забросить невод и ко мне.
Молодец, однако.
Не пьет, скотина.... :)
Так и вы, старина: купите ящик доширака и упаковку майонеза провансаль.
Отправьте семью с глаз подальше.
Зверейте в одиночестве, не обремененный ежедневными семейными поборами и затратами.
Работайте, как ишак Ходжи Насреддина.
И за пару месяцев перейдете на элитку.
:)
Мысли пачкают мозги
01 сен. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
alexey moskva писал(а):
Это целая тема: Как занимаясь эконом арендой перейти на элитку или продажу, как можно совместить эти работы?

Немного не так.
Я прорабатывал ситуевину.
Работайте, как ишак Ходжи Насреддина.
И за пару месяцев перейдете на элитку.
:)

Александр, у меня возник вопрос не в том, как развить элитку и забыть про эконом, а в том, как не забывая про эконом, плавно совмещаьть с элиткой.
Есть одно но-эконом меня хорошо кормит. Как я могу забыть про армию своих хозяев, которые обращаются только ко мне.
У меня уже полгода в голове сидит мысль: собрать всех хозяев и нанимателей, с которыми имел хотя бы 2 сделки, на моё 10-ти летие, накрыть им поляны, и подарить что-нить каждому. И пусть всё это мероприятие встанет мне в годовую или полугодовую зарплату, просто я очень сильно хочу их всех отблагодарить.
А работаю я и так как ишак - 7 дней в неделю с утра до ночи(только что домой приехал с показа).
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
02 сен. 2011
alexey moskva писал(а):
Александр, у меня возник вопрос не в том, как развить элитку и забыть про эконом, а в том, как не забывая про эконом, плавно совмещаьть с элиткой.

Решпект, если у вас получится.
У меня не получилось и, имхо, совмещать не получится.
Я тут летом подсчитал, что мои постоянные корпоративные клиенты дают порядка 70% всего дохода, снимая хорошие, достаточно дорогие и штучные квартиры.
А пашу я как облезлая лошадь, чтобы добрать оставшиеся 30%, без которых бюджет не сходится, увы.
И выход тут простой не просматриваю, пАтАмУчтА в относительно небольшом Воронеже после кризиса серьезной, стабильной клиентуры осталось наперечёт.
А тут еще выборы всякие на носу и никто нормальный никаких стартапов в серьезном бизнесе не начинает.
Во всяком случае здесь.
Здесь такой трясун пошел, что даже главного местного буратину исключили из партии жу.... и во.... :)
Мне не хватает дополнительных 3-4 стабильных корпоративных клиентов, чтобы напрочь забыть про эконом.
А совмещать, имхо, по хорошему нельзя.
Элитка предполагает другой образ жизни, другую одежды, другой стиль и круг общения, другие напитки и другие кабаки.
Во всяком случае в, как я уже сказал, "относительно небольшом" Воронеже, риелтор разруливающий дорогие объекты должен быть в социальном круге их собственников и их нанимателей.
Цивилизация статуса, понимаете ли... :)
Мне очень нравится демократичная обстановка с студенческой пивной "Гвозди", или большие порции в бывшем "Мясном ударе", но я не позволяю себе забывать и не обедать порой в "Бархате", или "Старом городе".
Очень вкусно и весьма, порой, не по разумному карману.
Но у меня там есть возможность раскланятся с моими клиентами и моими собственниками.
Переброситься с ними парой слов и шуткой.
Они должны видеть, что я в деле, в теме и хорошем настроении.
В итоге это окупается.
У меня сейчас первейшая задача прибить запас, чтобы с осени уйти на элитку совсем.
Пан, или пропал.
Но на меня стала дико депрессивно давить полуразвалившаяся советская рухлядь, которую здесь снимает большинство населения.
И эти судорожные стремления торговаться за 500 рублей плюсом-минусом к арендной плате.
И эти дикая нищета с обеих сторон.
Я от нее чувствую себя полностью измотанным.
Мысли пачкают мозги
02 сен. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Элитка предполагает другой образ жизни, другую одежды, другой стиль и круг общения, другие напитки и другие кабаки.
Во всяком случае в, как я уже сказал, "относительно небольшом" Воронеже, риелтор разруливающий дорогие объекты должен быть в социальном круге их собственников и их нанимателей.

Спасибо вам Александр за интересное сообщение. Я уже если честно забыл о чём начинался разговор.
Но для меня остаются неяснными некоторые ваши высказывания. Например, о том чтобы я в ресторанах приплачивал халдеям. Можно подумать, что они будут в меню подкладывать мои визитки и рекомендовать меня. Есть конечно вариант разложить визитки в визитницы при входе в ресторан, но я с трудом верю, что этот метод прокатит. Есть также вариант прикреплять визитки к лобовым стеклам дорогих авто. Но всё это детский сад.
Как вариант намного круче открыть офис в крупном бизнес центре и всячески его там рекламировать. По крайней мере будет надежда встретить всех сотрудников бизнес центра, а это может быть и десятки тысяч человек, в качестве своих потенциальных клиентов.
Да и в Москве немало дорогих ресторанов, и вероятность встретить кого-либо из клиентов там очень низка. Зато велика вероятность проужинать всю зарплату.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
02 сен. 2011
alexey moskva писал(а):
Да и в Москве немало дорогих ресторанов, и вероятность встретить кого-либо из клиентов там очень низка. Зато велика вероятность проужинать всю зарплату.

Да я и говорю, что Воронеж очень небольшой город, относительно Москвы.
Сейчас я вернулся с ужина, проведенного с товарищем.
Шашлык, фаршированные кабачки, чай, сок и свежесваренная хреновуха.
Среди сегодняшних, пятничных отдыхающих было два моих собственника.
Очень мило раскланялись, довольные друг другом.
Кстати, визитки к лобовым стеклам - имхо, не детский сад. Во всяком случае, в наших тут условиях.
Расклейка на собственников хороших квартир действует минимально - пешком и на трамвае они уже, 20 лет спустя советской власти, не ходят. :)
Остается несколько вариантов:
- Сарафанное радио,
- Авторадио и под.,
- Что-либо, связанное с автомобилем.
Все три момента имеют право на существование, но разную затратную часть.
Уже и тут у нас очень досадно, что появилось большое кол-во рекламоносителей, дробящих аудиторию.
А в Москве вообще просто засада. Понимаю это. :)
Мысли пачкают мозги
03 сен. 2011
Перелистал разные разделы форума ещё раз и пришел к мысли, что быть профессионалом в разных отраслях аренды или продажи невозможно. Другими словами невозможно быть профессионалом и эконома, и элитки или коммерческой недвижимости одновременно. То же самое и про продажи. И всё потому, что здесь ведется разный подход, берутся разные методы, идет разное мышление, протекает разный образ жизни.
Если для меня ресторан-это место, где можно вкусно пообедать, то для агента из элитки-это место, где можно зависти новые знакомства с потенциальными клиентами, в то же время меня не смутит на досуге пойти поклеить листов 200, хотя я вряд ли увижу агента элит сегмента с тюбиком клея и пачкой листовок на улице.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
08 сен. 2011
На днях была ситуация, наниматель снял квартиру (на Варшавской) и через неделю случился форс-мажор, попросил меня и собственника вернуть комиссию и оплату за квартиру. Все вернули, хотя я до конца верил что нас просто обманывают и нашли лучше. Задним умом умнее многие. Но хозяин вернул и я вернул, щаз сдаю заново. Ошибка - возможно. Но земля круглая - если честно сказали - ничего, обманули - их проблемы. За 5 лет так в 1 раз... обидно, но отработаю и плевать. В другой раз на сделке повторю, что деньги не верну. И все.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 сен. 2011
aulus писал(а):
На днях была ситуация, наниматель снял квартиру (на Варшавской) и через неделю случился форс-мажор, попросил меня и собственника вернуть комиссию и оплату за квартиру. Все вернули, хотя я до конца верил что нас просто обманывают и нашли лучше. Задним умом умнее многие. Но хозяин вернул и я вернул, щаз сдаю заново. Ошибка - возможно. Но земля круглая - если честно сказали - ничего, обманули - их проблемы. За 5 лет так в 1 раз... обидно, но отработаю и плевать. В другой раз на сделке повторю, что деньги не верну. И все.

Первый раз, когда попал в такую ситуацию вернул 50% при пересдаче из 100%, которые взял на первой сделке. Но тогда все квартиры сдавал прямым клиентам за 100%(про циан с его работой 50 на 50 тогда еще не знал, своих прямых хватало).
А в дальнейшем четко говорил клиенту, что могу вернуть свои 50% только при условии, что тот сам пересдаст квартиру. То есть я его номер выставлял в циане с рекламой, а клиент принимал звонки и сам сдавал. Договор найма высылал по почте. Таких было 2 ситуации. В одном случае квартира была пересдана, м клиент перезвонил дня через 3 и попросил снять его телефон с рекламы(я кстати пересдал эту квартиру через 1,5 года). В другом случае через 3 дня позвонила хозяйка и сказала, что клиенты всё-таки остаются жить, а дня ещё через 3 опять позвонила хозяйка и сказала, что клиенты переругались и уехали, и попросила опять преесдать квартиру, что я и сделал.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
08 сен. 2011
У меня это было в 1-й и верю в последний раз... Ощущать себя лохом очень трудно... Но тут как будто Свыше заставили, корежило сильно, но вернуть пришлось. Иначе бы не отпустило, не знаю почему... просто не смог поступить иначе... Теперь жестко буду на сделке говорить то, чего мало кто говорит, но надо - сделка прошла - ВСЕ.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВалентинаЯ и 10 гостей