"Рынок" аренды. 198 / 15262

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 окт. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Беспуд писал(а):
Так вот: неужели с Вами работает кто-то принудительно или от безысходности ?

Принудительно - нет. От безысходности - да.
И это меня стало сильно напрягать.
Я уже стал терять на этом квартиросдатчиков.
Им проще не продолжать со мной какие-то отношения, чем делать какие-то различия.
Ведь любая блядь может позвонить, сказать, что от меня и замутить свою мутоту.
Потерялась чистота и спокойность отношений.
Их теперь необходимо защищать просто на ровном месте.
Учитывая, что в Воронеже был понижен % с 100 до 50, есть предел разумного понимания рынка и людей. :)


Открытое информационное пространство.
Было 100, потом 50, будет 25
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 окт. 2011
Илья писал(а):
Открытое информационное пространство.
Было 100, потом 50, будет 25

Было 3, а стало 8.
Все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу, нам и 10 по плечу.
Если будет 25 - будем Зимний брать опять.
Ну, а если станет больше - будет так же, как и в Польше.
Все так и стало. Один к одному.
Ильшат, не у всех твои мозги, и у меня в т.ч., и не у всех твои финансовые возможности.
ЖитиЕ моЕ...
Протянете ноги, старый дуралей... :)
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 14.10.11, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
14 окт. 2011
Интересно получается.
В Москве самый большой бардак на рынке.
В Москве самое высокое проникновение интернета.
В Москве самая открытое информационное пространство.
И комиссии сохраняются на уровне 100%.
Парадокс?
14 окт. 2011
Александр, настало время ритейла и закона больших чисел, вот ОМ в ВРН просекла
Думаю где то в феврале-марте сделает термояд в ВРН
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 окт. 2011
Не сделает.
Она нормальная и тоже хочет нормальной жизни.
Мысли пачкают мозги
14 окт. 2011
Кирилл писал(а):
Интересно получается.
В Москве самый большой бардак на рынке.
В Москве самое высокое проникновение интернета.
В Москве самая открытое информационное пространство.
И комиссии сохраняются на уровне 100%.
Парадокс?

Никакого парадокса.
Надо добавить, что в Москве осенью самый большой спрос, далеко привышающий предложение.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 окт. 2011
alexey moskva писал(а):
Никакого парадокса.
Надо добавить, что в Москве осенью самый большой спрос, далеко привышающий предложение.

А разве только осенью? Не путаете ли с осенним ажиотажем?
Имхо, квартир эконом-класса в Москве в любое время года меньше, чем желающих на них.
14 окт. 2011
Кирилл писал(а):
alexey moskva писал(а):
Никакого парадокса.
Надо добавить, что в Москве осенью самый большой спрос, далеко привышающий предложение.

А разве только осенью? Не путаете ли с осенним ажиотажем?
Имхо, квартир эконом-класса в Москве в любое время года меньше, чем желающих на них.

Желающих посмотреть квартиру действительно всегда больше желающих сдать. Только вот определить реальный спрос невозможно, потому что отсеить туристов невозможно. Вот, когда будет показ оплачиваемый, тогда и можно будет говорить о реальном спросе.
Бывает, что весной процент за достойнейший вариант падает до 50%, да и при таком раскладе квартира зависает на неделю. Вот в этот момент очень сложно дать точную оценку соотношения спроса и предложения.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
15 окт. 2011
Кирилл писал(а):
Интересно получается.
В Москве самый большой бардак на рынке.
В Москве самое высокое проникновение интернета.
В Москве самая открытое информационное пространство.
И комиссии сохраняются на уровне 100%.
Парадокс?

Кирилл, в Москве, если только вы не собственник своего жилья и не настроились вести образ жизни математика-отшельника, вы не проживете на 10 тыс. руб. в месяц.
А в Воронеже это вполне возможно и далеко не вегетарианским образом жизни.
Я этим летом наткнулся по рекламе на человека, который за 1000 рублей готов оказывать услуги по аренде.
Думал - банальный лохотрон, но... оказалось, что нет. Нормально. Реально полный цикл. Пусть и коряво немного, по мне, но реально честно и по факту.
Я попробовал с ним поговорить, понять, почему так, ведь это даже не демпер, а безумие какое-то, на что он мне достаточно объяснил, что и так выходит в несколько раз больше, чем на его прежней работе, что клиентов за такие деньги немерено, а объявки он может клеить хоть все сутки, с перерывом на сон.
У него выходит 15-20 тыс. в месяц и он счастлив.
Я ему попытался объяснить, что могло бы быть 60-80 тыр, а ему это не надо.
Так мне и сказал.
И вот, представьте себе, Кирилл, что кто-то в Москве, по соседству с вами, начинает оказывать ваши услуги в 10 раз дешевле, чем вы.
И самое страшное, когда вы обнаруживаете, что начищать самовар-то есть кому, но начищать не за что, ибо это не жулье, а просто кто-то с другим подходом к вопросу.
Как в детской песенке:
- Раз в жизни на мокруху раскатились,
- Да некого мокрить - вот что обидно.
Ильшат вот выше ругательные слова употребляет про "Открытое информационное пространство". :)
Так вот знает о чем говорит.
И у меня все системы тревоги срабатывают, когда я читаю на форуме, что Квадрум берет на себя право оценивать риелторов, или Афи вводит систему залога для арендников...
Типа кролики, вы уже слишком расплодились...
Когда сервисные системы, созданные для тебя, начинают регулировать тебя... Действительно правота Ильшата и его Информационного пространства.
Дотрындились, называеЦЦа.
Я сейчас перемещаю себя в коммерческую, в жилой нет сил уже противостоять реалиям, и придумал себе поведенческую схему, условно назвав ее "вино из одуванчиком".
Кто знает, тот поймет. :)
Сейчас прописываю ее, как программер прописывает в 3D фильме своего персонажа.
Визуализация, лексика, характер...:)
Я и здесь, други мои, несколько не такой, как я в реале. Поняв, что случайно найденный мною сайтег далеко не прост, по первой я принял облик "развесистый Шурик", в коем и совершенствуюсь.
Оно мне так просче отправить члена нацсовета РГР в город на Днепре. :)
Но Ильшат с Информационным пространством прав, черт побери.
Надо что-то делать.
Оно меня и в коммерческой достанет.
Но делать надо вне ситуационной плоскости, вне ежедневной суеты, вне текущей работы.
И, желательно, без пакета анаши. :)
Мысли пачкают мозги
15 окт. 2011
Александр, имхо, несколько не улавливаете именно московскую специфику.
Точнее начинали правильно рассуждать, а дальше не в ту степь забрели.
Цены снижает, казалось бы, именно высокая, даже высочайшая конкуренция. Или должна снижать.
Но как ни парадоксально, но именно она и держит их на высоком уровне.
Вы думаете агент-арендник не хочет брать комиссию в два-три-пять раз меньше, дабы обрести на порядок больше и клиентов и сделок?
Хочет. И пытается.
Да вот только нюанс один - в комиссии и риски заложены.
Риски срыва сделки. Не доведения ее до ума.
Ибо на рынке агент не один. А эксклюзивностью, как уже было сказано, и не пахнет.
А когда у агента-арендника выстреливает одна сделка на 10-15 клиентов - он как ни крути, но цену себе не скинет.
Дабы хоть паек с дорогой оправдать.
Это с одной стороны.
С другой - агента-арендника очень сильно жмут межагентские взаимодействия.
Ну не обладает среднестастистическое агентство должным количеством информации.
И рекламного плеча у него нет такого, чтобы сводить все к большому количеству ни от кого не зависящих сделок с мелкой комиссией.
Все повязаны. И как только один начинает демпинг, его тут же прижимают остальные, начиная зарабатывать на нем больше.
Да и демпингеры стабильно не держатся.
Я просчитывал с десяток различных моделей от оказания инфоуслуг и минимального взаимодействия с клиентом, до полного его сопровождения.
Нет там ничего. Даже на уровне теории не видно ни одной устойчивой системы работающей на каких-то низких тарифах.
Точнее видно. Но на реально больших числах со значимой долей владения информации. А таких игроков я не вижу.

На сегодня сложилась абсолютно саморегулирующаяся система, в которой нет ни одного незаменимого или лишнего винтика.
Даже циан, который казалось бы монополист в своей части, просто занимает отведенную ему нишу.
Не станет циана - тут же появится замена.
Ну поколбасит рынок полгода, пока все на какой-то одной площадке не остановятся. И все.

И в этой системе чтобы что-то искусственным путем исправить, нужно вложить колоссальные средства.
Это касаемо всевозможных сервисных оболочек, которые вас, Александр, тревожат.
Ресурсов не хватит махину такую вспять повернуть.

В аренде. Особенно в быстрой аренде, такой как московская есть и другие составляющие помимо информации: скорость и качество ее обработки.
Сама информация сегодня относительно доступна.
В принципе, любой обыватель может поднапрячься и выйти напрямую на собственника. Даже квартиру снимет наверное.
Но ресурсов ему это сожрет значительно. Даже используя всевозможные агентские хитрости и инструменты.
Ибо скоростью обработки этой информации обыватель не обладает. Что уж говорить о качестве.
Я очень сомневаюсь, что выложи абсолютно всю инфу о собственниках в открытый доступ и ликвидируй посредников, сделок станет больше.
Скорее поубавится даже. Ибо, как уже неоднократно было сказано, не договорятся они между собой ни с первого ни со второго раза.

В общем как-то так :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julia Andreeva, МаринаКот и 4 гостя