Привести квартиру в порядок 80 / 3048

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 янв. 2015
Вчера "отругала" клиента, сдавая его очередную квартиру. Поселила года три назад к нему нанимателей. Три месяца назад они позвонили моему клиенту и сказали, что надо бы им сделать косметический ремонт. Квартира, к слову сказать, однушка и сдается за 30 000. Юго - Западная, 7 пешком, 26 Бакинских комиссаров.
Мой клиент выдал им деньги на косметику по полной программе. Правда, и ремонт был сделан.
Вопрос в том, что жить наниматели в этой квартире планируют очень долго, так как сами из Белоруссии, покупать в Москве ничего не планируют.
Почему отругала? да потому что:
а) нужно было хотя бы договориться по ремонту 50 на 50;
б) через много лет, когда они съедут, всё равно нужно будет делать косметику.
В общем, что хотела донести: квартира была в нормальном состоянии, по всей видимости, нанимателям просто хотелось квартиру освежить, но пусть свои хотелки оплачивают сами, так квартира сдавалась им в хорошем состоянии.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 янв. 2015
Наталия К писал(а):
Вчера "отругала" клиента, сдавая его очередную квартиру. Поселила года три назад к нему нанимателей. Они позвонили моему клиенту с сказали, что надо бы им сделать косметический ремонт. Квартира, к слову сказать, однушка и сдается за 30 000. Юго - Западная, 7 пешком, 26 Бакинских комиссаров.
Мой клиент выдал им деньги на косметику по полной программе. Правда, и ремонт был сделан.
Вопрос в том, что жить наниматели в этой квартире планируют очень долго, так как сами из Белоруссии, покупать в Москве ничего не планируют.
Почему отругала? да потому что:
а) нужно было хотя бы договориться по ремонту 50 на 50;
б) через много лет, когда они съедут, всё равно нужно будет делать косметику.
В общем, что хотела донести: квартира была в нормальном состоянии, по всей видимости, нанимателям просто хотелось квартиру освежить, но пусть свои хотелки оплачивают сами, так квартира сдавалась им в хорошем состоянии.

Ругать не надо было, надо было условие поставить о повышение стоимости, незначительно но в самый раз.
30 тыс. для бакинских не большая цена.
18 янв. 2015
Владимир Романенко писал(а):
Ругать не надо было, надо было условие поставить о повышение стоимости, незначительно но в самый раз.
30 тыс. для бакинских не большая цена.

"Отругала" я не зря поставила в кавычки, наверно, всё же нужно было подобрать иное слово - пожурила.
Клиент не гонится за деньгами, ему важна стабильность и порядочность. Цену и не думает повышать, уж 3 года живут душа в душу. Как я понимаю, еще лет 5 - 10 будут жить))
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 янв. 2015
а по моему идеально. делают ремонт под себя. и мебель под себя. И за мой счет. Но только арендная плата на3-4 тыра дороже. Устраивает - плачу.
18 янв. 2015
Если продавать квартиру, то все равно ваша квартира идет по цене как квартира без ремонта. Но продать будет легче, если будет сделана недорогая предпродажная подготовка. Все ! Никакой плитки. Никаких больших трудоемких затрат. Хоумстэйджинг -почитайте. Побелить, приклеить новую пленку или какую-то панельку -таких материалов полно. Они дают только более приятный внешний вид, не более. Такой же приятный внешний вид для аренды, не более.
По поводу, сдачи в кризис, думаю стоит ориентироваться на эконом.вариант. Ну так у вас так и сделано. Сдача по комнатам -это как раз для тех у кого нет денег на квартиру, а снять теперь двушку не каждый сможет. Это сейчас более выгодная позиция.
18 янв. 2015
bhr писал(а):
а по моему идеально. делают ремонт под себя. и мебель под себя. И за мой счет. Но только арендная плата на3-4 тыра дороже. Устраивает - плачу.

Ваш ремонт не интересен при продаже. Каждый хочет под себя. Притом это затраты на несколько сот тыс.рублей.И при аренде эти затраты не сохраните. К примеру, у нас арендаторы на новые обои приклеили скотчем свои карты и картинки. пришлось отдирать вместе с обоями и так во всем. Выгода не в 3-4 тысячи рублей, а от продажи самой квартиры. И все расходы перед продажей стоит свести к минимуму,только необходимые.
18 янв. 2015
Iv писал(а):
Каждый хочет под себя.

Господа, ну избавьтесь уж от этой идиомы..
Не экономьте слова, напишите , например, каждый хочет ремонт по своему вкусу, или по своему усмотрению, или для своего личного проживания.Что вы все "под себя ходите"..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 янв. 2015
в 2008 году мы еще жили в однушке втроем, планировали ремонт в моей двушке-новострое делать, но тут кризис и беременность. Вставили двушку на продажу. Жить в однокомнатной вчетвером мне никак не хотелось, поэтому мы сдали свою квартиру (с хорошим свежим ремонтом) и за те же деньги сняли двушку. Ремонт сделан был в кухне, в санузле и одной комнате - важно было, что ванная новье, т.к. младенец был на подходе. Большая комната, коридор и балкон были в убитом состоянии. Мебели никакой. Поклеили обои, повесили светильники, покрасили двери, окна, плинтуса, купили нижнюю часть кухни - 50 см под раковину, шкаф 80 см и тумбу с ящиками 40, утеплили балконный блок и входную дверь. Вышло совсем недорого, но очень мило, а главное чисто. Сразу была договоренность - живем год, потом хозяин квартиру продает. Агенты, которые приходили показывать квартиру через год не верили, что
я не хозяйка, а квартирантка, потому что квартиру я очень любила и хвалила как свою. Продали ее за 2 показа)
Хозяин увидел меня второй раз ровно через год после сдачи (деньги переводили на карту) и офигел приятно от своей квартиры.
В делании ремонт самостоятельно и за свой счет как квартирант вижу такие плюсы - я вбивала гвозди туда, куда хотела - вешала карнизы, картины, фотографии, еще мы котика завели и как-то даже не думали, что надо кого-то об этом уведомлять.
Да, когда я искала квартиру, на ГОД! многие отказывали мне по причине того, что я беременная. Как так? ведь до года младенец вряд ли что испортит, а вот чистота и порядок будут идеальные.
а наши квартиранты сильно парились, когда агенты приходили, и съехали за 3 дня до задатка, а квартиру купили под сдачу. Как в русской сказке - если б ты еще 3 дня подождал - я бы вечно твоею была.
вот такой личный опыт. все от человеков зависит)
18 янв. 2015
Iv писал(а):
Выгода не в 3-4 тысячи рублей, а от продажи самой квартиры.

4 тыра * 12 месяцев*5 лет = 250 тыр.
при цене косметики в 150 тыр очень даже ничего прибавка.
обратите внимание, сама квартира от аренды приносит 6% годовых. что значительно меньше.
хотелось бы, чтоб математику тоже учитывали при выкладках.
18 янв. 2015
Iv писал(а):
Сдача по комнатам -это как раз для тех у кого нет денег на квартиру, а снять теперь двушку не каждый сможет. Это сейчас более выгодная позиция.

Надеюсь, Вы риелтор. глянул цены на комнаты и на двушки. комната Жуковском - 10 тыр. Двухкомнатная - 23 тыра. и это не просто хотелки сдающих. у меня есть живой пример - друг хочет снять за 23. все это в условиях кризиса и прочей лабуды. выгода на стороне сдачи целиком.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей