как правильно? Договор найма или аренды? что с залогом? 64 / 2205

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
07 июн. 2018
05.06.18, 13:08
Складчатый Загривок писал(а):
Однако ведь залог это не есть доход и начислении налога в таком случае несправедливо.
"...Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, если арендатор перечислит денежные средства для обеспечения исполнения обязательств перед арендодателем на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать арендодателю поступившие от арендатора денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность арендодателя. В таких случаях полученные арендодателем денежные средства будут являться по сути авансом и, соответственно, рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке.

Если же денежные средства в обеспечение исполнения обязательств перед арендодателем (в наличной или безналичной форме) будут каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя, но при этом условия договора предусматривают, что арендодатель вправе произвести удержание не уплаченной в установленный договором срок арендной платы из суммы депозита, то доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного депозита.

До момента удержания не уплаченных арендатором в срок сумм арендной платы дохода, подлежащего налогообложению, у арендодателя не возникает..."

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 июня 2013 г. N 03-04-05/24290

В письме речь об аренде физлицом у юрлица нежилого помещения, но логика, думаю, понятна.
07 июн. 2018
07.06.18, 12:47
Красовская Зухра писал(а):
До момента удержания не уплаченных арендатором в срок сумм арендной платы дохода, подлежащего налогообложению, у арендодателя не возникает
Спасибо!
Приятно видеть логику в законах. (пишу без иронии)
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
07.06.18, 11:02
Складчатый Загривок писал(а):
Вы имеете ввиду зачем требуется касса для ИП у которого и так все платежи безналичные через р/c ?
Зачем вообще открывать р/с? Книгой учёта расходов и доходов при наличном расчёте нельзя ограничиться?
просто люблю этот форум
07 июн. 2018
07.06.18, 14:42
edelweis))) писал(а):
Книгой учёта расходов и доходов при наличном расчёте нельзя ограничиться?
Мне кажется это не позволяется без кассы.
Буду рад если вы меня обоснованно поправите.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
07.06.18, 00:01
Душистый Шмель писал(а):
Статья про безнал:
внешняя ссылка
Думаю, что всё-таки касса не нужна для ИП с расчетным счетом.

Вот что я нашел в законе 22.05.2003 N 54-ФЗ
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
1.
<...>
Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.
<...>

Параграф корявый, но мне кажется он глаголит о том, что касса не нужна для ИП с расчтным счетом и получает платежи на р/c.
Хотя 1 параграф выше и 1 параграф ниже говорит о неких "кредитных организациях".
По здравому смыслу, это Банк или подобное... В данном законе определения не нашел.
Также что такое Операция по передаче распоряжений кредитной организации? см. формулировку выше тоже не нашел формулировку.

У кого какие мысли на этот счет?
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
07 июн. 2018
Вот здесь подробнее:
внешняя ссылка
07 июн. 2018
07.06.18, 14:51
Складчатый Загривок писал(а):
07.06.18, 14:42
edelweis))) писал(а):
Книгой учёта расходов и доходов при наличном расчёте нельзя ограничиться?
Мне кажется это не позволяется без кассы.
Буду рад если вы меня обоснованно поправите.
Увы. И так не очень-то хотелось выходить из сумрака, а с этими нововведениями и онлайн-кассами, похоже, стоит лет пяток обождать - присмотреться, как оно всё работает.
просто люблю этот форум
07 июн. 2018
07.06.18, 11:05
Складчатый Загривок писал(а):
07.06.18, 06:40
alexmr писал(а):
обязаны выдавать бланк строгой отчетности, которые с июля 2019 надо печатать на специальной онлайн кассе (типографские будут не действительны).
ОК. это для меня новость. а ссылочку можно хоть на что нибудь?

Вот эти 2 статьи приравнивает онлайн кассы к ККТ и только подтверждает то, что я нашел.
внешняя ссылка
внешняя ссылка
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 августа 2017 г. N 03-01-15/52356

Статья 2 54-ФЗ - Особенности применения контрольно-кассовой техники
п. 9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

если как ип будете сдавать ипешнику или юрлицу, то касса не нужна. в остальных случаях оправляете чек на e-mail или смс на телефон
07 июн. 2018
из 54 фз (в последней редакции) в п.2 убрали текст про бсо. так что по логике последних законов касса не нужна ип сдающему свою квартиру и получающему деньги на свой счет, путем платежного поручения от нанимателя (без участия платежных карт)
07 июн. 2018
alexmr, спасибо! Очень информативно.

Если честно, строчка "без его предъявления" у меня вызывает сложности понимая.
Что и кому тут предъявляют?
Означает ли это что поставщик услуги (наймодатель) не предъявляет нанимателю каждый месяц новый счёт на оплату, а просто ожидает эту месячную оплату в соответствии с договором найма? Верно?

Спасибо еще раз!
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость