Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. 85 / 3178

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
03 авг. 2018
03.08.18, 20:12
protopopov писал(а):
03.08.18, 19:27
Душистый Шмель писал(а):
И не платит. Ваши действия.
Не ко мне, конечно, вопрос ;) но...

уведомляете о расторжении договор за неоплату (лучше, конечно, если это оговорено в тексте изначально), подаете в суд, накладываете обеспечительные меры (запрет на выезд, например), с решением суда - в росреестр, с расторгнутым договором снимаете с регистрации по пункту 2 параграфа 1 статьи 19 главы 3.

Ну, долго, конечно.
ЧТД. Долго, дорого, нервно. Проще выбрать другого нанимателя.
03 авг. 2018
03.08.18, 19:27
alexmr писал(а):
осмелюсь с вами чуть-чуть поспорить.
Смелее, осмеливайтесь!) Смелее!)))
03.08.18, 19:27
alexmr писал(а):
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по ДОГОВОРУ НАЙМА (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и В КОТОРЫХ ОН ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. внешняя ссылка
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов.внешняя ссылка
следовательно-нет регистрации у родителей, не можешь зарегистрировать своего ребенка в этой квартире.
в москве регистрацию делают только в присутствии собственника (насколько мне известно). особенно если это не нотариальный договор найма, или не зарегистрированый в росреестре
Начинаю уставать повторяться) Регистрация по месту жительства - это постоянная регистрация. Раньше она называлась пропиской. Многие до сих пор так говорят по привычке. Постоянно зарегистрированные в квартире люди записываются в домовой книге и получают соответствующий штамп в паспорте. Она бессрочна. Снять человека (живого) с регистрационного учета по постоянному месту жительства можно только в двух случаях -1) когда он сам пишет заявление в связи со сменой места жительства, 2) по решению суда.
Временная регистрация - это регистрация по месту пребывания. Имеет ограниченный срок действия. Снять временно зарегистрированных людей с регистрационного учета собственник может в любой момент, по факту их отбытия.
03 авг. 2018
03.08.18, 19:58
Душистый Шмель писал(а):
03.08.18, 19:50
Lana Chereda писал(а):
Я скажу Вам позже, что можно сделать в этой ситуации) Только сначала ответьте, пожалуйста, что Вы будете делать, если наниматель - не иностранец, а наш отечественный брат, даже закоренелый москвич), не зарегистрировался в квартире (ему это не нужно), не забеременел и не родил, живет припеваючи, никому не мешает, но совсем прекратил платить) Ваши действия?)
Вот только сегодня благополучно решили этот вопрос. Переговорами, безконфликтно и мягко. Я решаю такие вопросы быстро и эффективно и все делаю в соответствии с договором и законом. Плюс опыт.

Но речь в данной теме о другом - о регистрации иностранца.
Жду вашего ответа.)
Ай, хитренькая какая))) Такие лайт-конфликты сплошь и рядом) Не платит - ткнуть пальцем в договорчик - и до свидания) Мягко и бесконфликтно) Так любой может) А если наниматель мягко и бесконфликтно говорит - "нифига не до свидания), мне у вас хорошо, а денег нет)" Что делать будете?)

Душистый Шмель, прежде чем Вы выпытаете у меня мой ответ на искомый вопрос, скажу только, что в обсуждаемой ситуации разницы между нанимателем иностранцем и не иностранцем, а так же зарегистрированным и незарегистрированным - ровно никакой!))
03 авг. 2018
03.08.18, 20:44
Lana Chereda писал(а):
03.08.18, 19:58
Душистый Шмель писал(а):
03.08.18, 19:50
Lana Chereda писал(а):
Я скажу Вам позже, что можно сделать в этой ситуации) Только сначала ответьте, пожалуйста, что Вы будете делать, если наниматель - не иностранец, а наш отечественный брат, даже закоренелый москвич), не зарегистрировался в квартире (ему это не нужно), не забеременел и не родил, живет припеваючи, никому не мешает, но совсем прекратил платить) Ваши действия?)
Вот только сегодня благополучно решили этот вопрос. Переговорами, безконфликтно и мягко. Я решаю такие вопросы быстро и эффективно и все делаю в соответствии с договором и законом. Плюс опыт.

Но речь в данной теме о другом - о регистрации иностранца.
Жду вашего ответа.)
Ай, хитренькая какая))) Такие лайт-конфликты сплошь и рядом) Не платит - ткнуть пальцем в договорчик - и до свидания) Мягко и бесконфликтно) Так любой может) А если наниматель мягко и бесконфликтно говорит - "нифига не до свидания), мне у вас хорошо, а денег нет)" Что делать будете?)

Душистый Шмель, прежде чем Вы выпытаете у меня мой ответ на искомый вопрос, скажу только, что в обсуждаемой ситуации разницы между нанимателем иностранцем и не иностранцем, а так же зарегистрированным и незарегистрированным - ровно никакой!))
Не забываем о несовершеннолетних детях.
Жду ответа .
( как соловей лета )
03 авг. 2018
03.08.18, 20:46
Душистый Шмель писал(а):
Не забываем о несовершеннолетних детях.
Несовершеннолетних добавляем вот сюда, в список не имеющего значения факта.
03.08.18, 20:44
Lana Chereda писал(а):

скажу только, что в обсуждаемой ситуации разницы между нанимателем иностранцем и не иностранцем, а так же зарегистрированным и незарегистрированным, имеющем несовершеннолетних детей и не имеющим - ровно никакой!))
Вот это плиз)
03.08.18, 20:44
Lana Chereda писал(а):

Такие лайт-конфликты сплошь и рядом) Не платит - ткнуть пальцем в договорчик - и до свидания) Мягко и бесконфликтно) Так любой может) А если наниматель мягко и бесконфликтно говорит - "нифига не до свидания), мне у вас хорошо, а денег нет)" Что делать будете?)
Потом я сдамся)))
03 авг. 2018
Lana Chereda,
Я первая спросила и спросила, между прочим, по теме.
03 авг. 2018
03.08.18, 21:27
Душистый Шмель писал(а):
Lana Chereda,
Я первая спросила и спросила, между прочим, по теме.
Ваша тема, Душистый Шмель, обеспокоенность собственников необходимостью регистрировать нанимателей-иностранцев. Я Вам сразу сказала, что их переживания беспочвенны. Потому что это требование по сути никак не меняет правовые отношения нанимателя и наймодателя.
Вы же стали задавать ситуации, которые совсем не соотносятся с новым законодательным требованием. Т.е. эти ситуации гипотетически могли и могут возникнуть, даже если бы такого конкретизирующего требования не было. Так стоит ли переживать?)
В общем, Вы первая пошли не в те дебри) А я и не прочь поплутать))
03 авг. 2018
03.08.18, 22:06
Lana Chereda писал(а):
03.08.18, 21:27
Душистый Шмель писал(а):
Lana Chereda,
Я первая спросила и спросила, между прочим, по теме.
Ваша тема, Душистый Шмель, обеспокоенность собственников необходимостью регистрировать нанимателей-иностранцев. Я Вам сразу сказала, что их переживания беспочвенны. Потому что это требование по сути никак не меняет правовые отношения нанимателя и наймодателя.
Вы же стали задавать ситуации, которые совсем не соотносятся с новым законодательным требованием. Т.е. эти ситуации гипотетически могли и могут возникнуть, даже если бы такого конкретизирующего требования не было. Так стоит ли переживать?)
В общем, Вы первая пошли не в те дебри) А я и не прочь поплутать))
В том-то и дело, что ни мне ни моим клиентам дебри не нужны.

Чуть выше protopopov написал, что может ожидать добропорядочного Наймодателя в том случае, если в его квартире наниматель-иностранец зарегистрирует своих несовершеннолетних детей. Нам таких проблем не нужно. Все остальное- лирика и казуистика, которая имеет мало общего с практикой.
03 авг. 2018
03.08.18, 20:05
protopopov писал(а):
03.08.18, 19:58
Виктория Парфёнова писал(а):
У иностранных граждан на территории России места жительства не может быть, только место пребывания.
В законе, изменения к которому мы обсуждаем есть целая глава: Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Курсив мой ;)
Хорошо, извините, невнимательно прочитала закон.
Это изменение влечет за собой срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации? Вроде бы нет.
Снова-таки, в чем проблема? ))
+7 (915) 023-1240
03 авг. 2018
03.08.18, 20:04
Душистый Шмель писал(а):
Правда, у нас была несколько иная ситуация- преждевременное расторжение контракта по инициативе нанимателя. И он хотел «прожить» в качестве последнего месяца проживания в жилом помещении обеспечительный взнос, а штраф за преждевременное расторжение контракта платить не хотел.
Но мы решили это вопрос и все разошлись вежливо.
А вот что было бы, будь там иностранцы с зарегистрированными детьми- не знаю. Если у кого есть опыт- велкам.
Тут есть только один вариант: не сдавать. Боитесь иностранцев? - не сдавать иностранцам. Боитесь, что заселят несовершеннолетних? - храните мебель в квартире.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tilinss и 12 гостей