Аренда, доходы жителей Москвы и России, учетная ставка, объемы строительства, цены. Взаимное влияние. 55 / 5559

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
31 июл. 2019
31.07.19, 13:20
Сергей Тихоненко писал(а):
В этом месяце фирма сняла однушку для девушки из Казани, специализация 1С.
Так же чуть не сняла двушку другая контора (crm-щики), но в последний момент отказ - нужны трешки, для женщин и для мужчин.
ну вот я и говорю, что это единицы самых ценных. А массовое выглядит вот так:

— Волгоград является одной из базовых точек роста нашей компании, — отметил на открытии мероприятия директор дирекции информационных систем ФХД ООО «СИБИНТЕК-СОФТ» Олег Маштак, ранее — выпускник ВолгГТУ. — За последние несколько лет производственный участок в 50 человек существенно увеличил масштабы деятельности, став одним из самых привлекательных работодателей региона с численностью практически 200 сотрудников. И это не предел. У нас большие планы по развитию Волгоградского подразделения.

Если смотреть вглубь, это 200 человек, которые не поехали в Москву. С учетом разницы стоимости аренды жилья, доходы сотрудников получаются одинаковые. И таких контор в все больше и больше.
31 июл. 2019
31.07.19, 13:31
brainstorm13 писал(а):
31.07.19, 13:20
Сергей Тихоненко писал(а):
В этом месяце фирма сняла однушку для девушки из Казани, специализация 1С.
Так же чуть не сняла двушку другая контора (crm-щики), но в последний момент отказ - нужны трешки, для женщин и для мужчин.
ну вот я и говорю, что это единицы самых ценных. А массовое выглядит вот так:

— Волгоград является одной из базовых точек роста нашей компании, — отметил на открытии мероприятия директор дирекции информационных систем ФХД ООО «СИБИНТЕК-СОФТ» Олег Маштак, ранее — выпускник ВолгГТУ. — За последние несколько лет производственный участок в 50 человек существенно увеличил масштабы деятельности, став одним из самых привлекательных работодателей региона с численностью практически 200 сотрудников. И это не предел. У нас большие планы по развитию Волгоградского подразделения.

Если смотреть вглубь, это 200 человек, которые не поехали в Москву. С учетом разницы стоимости аренды жилья, доходы сотрудников получаются одинаковые. И таких контор в все больше и больше.
Дай бог процветания и развития таким конторам, которые вносят свою лепту в разгрузку Москвы.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
31 июл. 2019
31.07.19, 13:44
eugen писал(а):
Дай бог процветания и развития таким конторам, которые вносят свою лепту в разгрузку Москвы.
Вместо неприехавших тихих айтишников, кто понаедет? :ps_ih:
31 июл. 2019
31.07.19, 14:17
brainstorm13 писал(а):
31.07.19, 13:44
eugen писал(а):
Дай бог процветания и развития таким конторам, которые вносят свою лепту в разгрузку Москвы.
Вместо неприехавших тихих айтишников, кто понаедет? :ps_ih:
Да все и отовсюду. Если намекаете на гастарбайтеров, то они синхронно с Москвой селятся в крупных городах с населением от 500 тыс. по все стране.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
31 июл. 2019
если спрос на одни профессии падает, то на другие растет.
Московские IT конторы вынуждены приглашать работников из регионов, в качестве соц.пакета предоставляют жилье, ибо хороший спец еще подумает, надо ли ему менять комфортную жизнь дома на столицу.
Сергей, не все так просто. Лично вы сможете переучиться на IT, если к примеру, живете арендой (в вашем случае – у вас есть портфель акций, облигаций etc. – просто чисто гипотетически предположим)?
Я сильно сомневаюсь. Дело даже не в том, чтобы пойти в другую сферу – там еще и опыт нужен, а он нарабатывается временим. Не все так просто.

Кроме того. Для работы в пресловутом IT нужно иметь какие-никакие мозги. А это автоматически отсекает 95% населения (а то и все 99) от IT.

Еще один момент – обыватель, говоря об IT видит и знает только программиста. Кодировщика, человека который пишет код. На какой-нибудь языке.

А IT – это и сбор информации, обработка, передача и т.д. и т.п.
И АСУшник на заводе это тоже IT. По сути – кодировщиков в IT не так уж и много – процент варьируется от отрасли к отрасли. Это, наверное, не больше одной десятой от всех занятых в IT людей.
IT – это и системные администраторы и инженеры, обслуживающие АСУ ТП и менеджеры проектов, бизнес/ системные аналитики/ аналитики баз данных.

Так вот фишка в том, что пресловутые ЗП в IT в тысячах долларов платят только кодировщикам (программистам), да и то не всем – у всех остальных ЗП в разы скромнее.

И сама IT – это статистическая погрешность на теле экономики у нас.

Программы такие есть по релокации и не только в Мск и не только в IT, но они точечные и погоды не делают.
Я сам чуть больше полутора лет назад свалил из Мск – надоело жить в бабушатниках с алкашами-соседями у метро, а снимать новостройки в …енево или покупать там каморки тараканьи сразу решил, что не стану. Да и вообще город жутко некомфортный. В метро только на одной ветке – арбатско-покровской, если память не изменяет – синей – ездят поезда с кондеями. Колхоз имени Мичурина. Ну и еще много чего – это отдельная тема. Знаю еще людей, которые уехали обратно либо к себе домой, либо за бугор или на юг как я.

Ажиотажа среди IT давно по поводу Мск не наблюдаю.

По поводу спецов – в IT реально кадровый голод во многих сферах. Причина - высокий входной порог. Нужно думать уметь. Общемировая проблема.

Применительно к мск – вы же не верите лапше, которую вешают на уши с экранов (или верите?) – реальные зп никакие не 70 и не 90 средние, а 25-30 (продавец в сети) – 40 (продажник какой-нибудь посуды в оптовой конторе) – 35 - 50 – инженер, да и то с хорошим опытом. Все, что выше – только IT, точечные сегменты типа лакшери-салонов по окраске ногтей или блат на сладких местах, тоже точечно.
У меня была 100т зп два года назад, но я не кодировщик.

Даже имея 100т мне никак не светило купить трешку с нуля в районе 3-4 станций от метро. Для своего образования и опыта работы я считаю, что, как минимум, заслуживаю такого. А не студии хрен пойми где.
Цены должны упасть раза в 3-4, а может, и больше, чтобы встретиться с реальными ЗП массовыми.
Недавно была история про какого-то московского чин...ка, у которого было то ли 1000 участков мелких, то ли квартир. А сколько их, таких чин...в? (Дожили, уже даже писать такое боюсь, чтобы мне статью не впаяли).

У меня вообще ощущение, что 90% недвиги на рынке мск покупалось вот такими вот чин...ми, блатными и спекулянтами (это корректный термин, но они называли себя «инвесторами»). Остальные 10 – расширение на основе имеющейся квартиры + ипотеки и маткапиталы.

Но я не профи – мое мнение по рынку мск субъективно и, возможно, далеко от реальности.

Зато я помню по Магнитогорску – однушка в середине девяностых стоила 400т, затем пошел бум «инвестирования» и цены вздулись до 1200 – т.е. в 3 раза.

В мск, наверное, вздулись еще сильнее. Вот, как минимум туда и должны упасть, чтобы началось движение.
Сначала реновацией дыры подзаткнули, сейчас еще на какое-то время понавыкупали сами у себя застройщики недвиги, чтобы на эскроу-счета не переходить. А дальше что?

У масс таких денег все равно нет. И не будет. Инфа 100%.
01 авг. 2019
31.07.19, 21:10
пользователь245 писал(а):
если спрос на одни профессии падает, то на другие растет.
Московские IT конторы вынуждены приглашать работников из регионов, в качестве соц.пакета предоставляют жилье, ибо хороший спец еще подумает, надо ли ему менять комфортную жизнь дома на столицу.
Сергей, не все так просто. Лично вы сможете переучиться на IT, если к примеру, живете арендой (в вашем случае – у вас есть портфель акций, облигаций etc. – просто чисто гипотетически предположим)?
Я сильно сомневаюсь. Дело даже не в том, чтобы пойти в другую сферу – там еще и опыт нужен, а он нарабатывается временим. Не все так просто.

Кроме того. Для работы в пресловутом IT нужно иметь какие-никакие мозги. А это автоматически отсекает 95% населения (а то и все 99) от IT.

Еще один момент – обыватель, говоря об IT видит и знает только программиста. Кодировщика, человека который пишет код. На какой-нибудь языке.

А IT – это и сбор информации, обработка, передача и т.д. и т.п.
И АСУшник на заводе это тоже IT. По сути – кодировщиков в IT не так уж и много – процент варьируется от отрасли к отрасли. Это, наверное, не больше одной десятой от всех занятых в IT людей.
IT – это и системные администраторы и инженеры, обслуживающие АСУ ТП и менеджеры проектов, бизнес/ системные аналитики/ аналитики баз данных.

Так вот фишка в том, что пресловутые ЗП в IT в тысячах долларов платят только кодировщикам (программистам), да и то не всем – у всех остальных ЗП в разы скромнее.

И сама IT – это статистическая погрешность на теле экономики у нас.

Программы такие есть по релокации и не только в Мск и не только в IT, но они точечные и погоды не делают.
Я сам чуть больше полутора лет назад свалил из Мск – надоело жить в бабушатниках с алкашами-соседями у метро, а снимать новостройки в …енево или покупать там каморки тараканьи сразу решил, что не стану. Да и вообще город жутко некомфортный. В метро только на одной ветке – арбатско-покровской, если память не изменяет – синей – ездят поезда с кондеями. Колхоз имени Мичурина. Ну и еще много чего – это отдельная тема. Знаю еще людей, которые уехали обратно либо к себе домой, либо за бугор или на юг как я.

Ажиотажа среди IT давно по поводу Мск не наблюдаю.

По поводу спецов – в IT реально кадровый голод во многих сферах. Причина - высокий входной порог. Нужно думать уметь. Общемировая проблема.

Применительно к мск – вы же не верите лапше, которую вешают на уши с экранов (или верите?) – реальные зп никакие не 70 и не 90 средние, а 25-30 (продавец в сети) – 40 (продажник какой-нибудь посуды в оптовой конторе) – 35 - 50 – инженер, да и то с хорошим опытом. Все, что выше – только IT, точечные сегменты типа лакшери-салонов по окраске ногтей или блат на сладких местах, тоже точечно.
У меня была 100т зп два года назад, но я не кодировщик.

Даже имея 100т мне никак не светило купить трешку с нуля в районе 3-4 станций от метро. Для своего образования и опыта работы я считаю, что, как минимум, заслуживаю такого. А не студии хрен пойми где.
Цены должны упасть раза в 3-4, а может, и больше, чтобы встретиться с реальными ЗП массовыми.
Недавно была история про какого-то московского чин...ка, у которого было то ли 1000 участков мелких, то ли квартир. А сколько их, таких чин...в? (Дожили, уже даже писать такое боюсь, чтобы мне статью не впаяли).

У меня вообще ощущение, что 90% недвиги на рынке мск покупалось вот такими вот чин...ми, блатными и спекулянтами (это корректный термин, но они называли себя «инвесторами»). Остальные 10 – расширение на основе имеющейся квартиры + ипотеки и маткапиталы.

Но я не профи – мое мнение по рынку мск субъективно и, возможно, далеко от реальности.

Зато я помню по Магнитогорску – однушка в середине девяностых стоила 400т, затем пошел бум «инвестирования» и цены вздулись до 1200 – т.е. в 3 раза.

В мск, наверное, вздулись еще сильнее. Вот, как минимум туда и должны упасть, чтобы началось движение.
Сначала реновацией дыры подзаткнули, сейчас еще на какое-то время понавыкупали сами у себя застройщики недвиги, чтобы на эскроу-счета не переходить. А дальше что?

У масс таких денег все равно нет. И не будет. Инфа 100%.
У масс есть ипотечное кредитное плечо. Массы имеют деньги в пределах первоначального взноса на покупку. Возврата к покупкам на 100% живые деньги нет, таких покупок все меньше. Сегодня мне звонят и хотят молодые с миллионом на руках купить квартиру в ипотеку, чтобы переселить тещу. Я понимаю, что у людей ежемесечный доход и мотивация великолепные. Они заберут продолжая вымывать с вторичного рынка преддожения, их и так не много после прошлого года. А таких житейских ситуации у населения мегаполиса выше крыши.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
01 авг. 2019
Возможно, у меня нет реальных данных по количеству людей в мск с миллионом на руках.

Субъективно - думаю, что это капля в море.

Вы - лицо ангажированное в данном контексте. Вам выгодно нагнетать ажиотаж. Или пытаться его нагнетать. Поэтому дискутировать с вами

касаемо тренда здесь нет смысла.

Лично для меня вопрос обвала рынка не стоит.

Экономика в глубокой жопе. Производственные мощности изношенные. Все привозное. Налоги вводят экономику в самоудушающую стадию. Постоянная борьба "отцов" с "мировым злом" закрывает все больше дверей. "Отцы", видимо, совсем впали в маразм, потеряли всякую связь с реальностью. И мир тоже плавно вплывает в кризис. Начало деглобализации положено - TTIP не ратифицировали, выход Бритов из ЕС, торговые войны США с Китаем.

Так что вопрос стоит - не "будет или не будет". А "когда и как глубоко". И "разом или ползуче растянется на годы или даже десятилетия".
01 авг. 2019
01.08.19, 22:28
пользователь245 писал(а):
Возможно, у меня нет реальных данных по количеству людей в мск с миллионом на руках.

Субъективно - думаю, что это капля в море.

Вы - лицо ангажированное в данном контексте. Вам выгодно нагнетать ажиотаж. Или пытаться его нагнетать. Поэтому дискутировать с вами

касаемо тренда здесь нет смысла.

Лично для меня вопрос обвала рынка не стоит.

Экономика в глубокой жопе. Производственные мощности изношенные. Все привозное. Налоги вводят экономику в самоудушающую стадию. Постоянная борьба "отцов" с "мировым злом" закрывает все больше дверей. "Отцы", видимо, совсем впали в маразм, потеряли всякую связь с реальностью. И мир тоже плавно вплывает в кризис. Начало деглобализации положено - TTIP не ратифицировали, выход Бритов из ЕС, торговые войны США с Китаем.

Так что вопрос стоит - не "будет или не будет". А "когда и как глубоко". И "разом или ползуче растянется на годы или даже десятилетия".
Да всегда были и будут голоса, которые пытаются выдать негатив за желаемое. Не тянут в Москве на то что хочется. А вырваться из Уева Кукуева то хочется. Кто то на студию, кто то на трешку не тянет, вот и вангуют про кризисы, это позиция не хозяина положения, а жертвы, слабого...На коне можно быть при любом режиме. Цикличность рынка, разумеется, есть, но она страшна больше тем кто не может купить сейчас. Грянь кризис они вообще оказываются за бортом и их страхи осуществляются. Кто много лет работает на рынке недвижимости Москвы помнят ажиотажи когда нефть 10$ была, а «отец» из запоя не выходил с сизым носом. Сейчас ажиотажа нет, просто хороший рынок с отличной долей ипотечных покупателей.
P.S. С бокалом белого и нежным хамоном Иберико передаю привет планете «Неудача» из Вселенной сделок, задатков, раскрытия аккредитивов)))
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
02 авг. 2019
Я давно заметил, что по-настоящему сильные и уверенные в себе люди, когда у них кончаются аргументы,

всегда начинают говорить другому человеку: "ты х..й", неудачник, и далее по списку. Лакмусовая бумажка.

Открою вам небольшую тайну. Москва - это довольно неуютный и некомфортный город по сравнению с

европейскими столицами. И даже не столицами.

Я, к примеру, в свое время мечтал уехать в Лос-Анджелес (тогда не понимал, правда, что это говно, но другого

сорта), к слову. Мск рассматривал изначально как транзитную точку и никогда не планировал там оставаться.

Москва это большой колхоз. Могу рассказать, почему и в плане театров, музеев и прочего досуга Мск проигрывает Европе (вдруг

для вас это новость). Полагаю, вам это не интересно просто будет.

Я не вангую, смотрю на ситуацию и пытаюсь ее проанализировать. С той или иной степенью вероятности. И

подчеркиваю - мое мнение субъективно. Я вижу только часть картинки.

Тему открыл Тихоненко. Конкретно ваше мнение мне не очень интересно, т.к. вы - персонаж в данной истории ангажированный.

Да, кстати, ангажированный - это не ругательство, если что.
02 авг. 2019
Пока набирал текст, вы, как суперуспешный человек, успели сменить Жопосибирск (так, кажется) на Кукуево и добавить бокал белого (какого?

Шабли? А почему не шампанского Кристалл?). Фотографии, надеюсь, сделали для вконтакте? Чтобы марки были видны? Чтобы кто случаем не

подумал, что пакетированное вино из Пятерочки? Не дай бог.


Я всегда наивно полагал, что успешные люди, это те, кто летом на яхте плавают в районе лазурного побережья или в заливах Флориды. А оно

вон оно как оказывается. С бокалом сидят по ночам на риэлторских форумах, редактируя сообщения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей