Как эффективно разместить информацию о свободной арендной квартире? 46 / 10037

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
12 фев. 2008
Извиняюсь за задержку - как писал ранее, расстался с жильцом, задолжавшим за квартиру, видимо, по сильным подозрениям соседей, поклонником "травки". Ну и, конечно, немного отдохнул. 8-[

Итак, дано:
двухкомнатная квартира в 10 мин. метро - лоджии, вся техника, (кроме посуд-м. маш. кондиционера и проведенного www), только после ремонта, ламинат, линолеум, в ванной - стильная пластиковая вагонка, новая комнатная мебель). Примерная стоимость аренды, определенная путем обзвона риэлтеров, определена в 36 тыс. руб./мес. (предельная - 40 тыс.). "плюсы" квартиры - относительно просторная, светлые обои и обстановка, чистый подъезд, непьющие соседи, оч. удобный район, относительно свежий воздух. "минусы" квартиры - плохая звукоизоляция перекрытий, нежные обои. (о минусах (как и выборочно о плюсах) всех клиентов обязательно предупреждал). Кроме того, существоали рамочные условия - не более двух человек (двое мужчин не допускаются), отсутствие домашних животных, и по просьбе соседей - "не Кавказ" (последнее условие выполнено с некоторыми вольностями).

Цель - сдать квартиру: через агенства, а также одновременно попытаться сделать это самостоятельно. Самостоятельно - значит найти клиента напрямую, либо "распилив" агентскую комиссию, притворившись риэлтером, работающим "от квартиры". Стоимость хлопот определена в смиренные 30 % от месячной ставки (а ведь можно было и пресловутые 50 - ;) ).

Приемлемое время сдачи квартиры - три дня. Информация по квартире распространялась: газета "Аренда без посредников" (60 руб. - единственное платное объявление) - в рубрике "агентства", доски объявление на ряде известных сайтов, а также сайтах, выбранных из Top-100. Кроме того, обошел пару состоятельных "контор", расположенных поблизости - автосалон, отделение одного из банков, где раздал краткую рекламу, а также послал коммерческое предложение в штаб-кватиру всемирно известной фирмы, известной своим прохладительным напитком, только-только переехавшей в новый бизнес-центр, открывшийся в 15 минутах ходьбы (к сожалению досок объявлений в бизнес-центрах, как было в советкое время - нет ). Для связи с агенствами (предложение по аренде роздано 14 агенствам) был открыт телефонный контракт с мобильным номером (195 руб.) , который "заглушен", едва квартиру сдали. Предложения же, которые я распространял самостоятельно, содержали номер моего обычного мобильного телефона. Так что я всегд знал о кого идут звонки. В итоге - 1 реальное предложение через газету "Аренда без посредников" - клиентка спешила и была соголасна на комиссию - но квартира в тот момент еще не была готова! #-o Следующее реальное согласие на аренду было получено в первый же экспозиции (от агентства) - однако не устроил чрезмерно короткий срок съема - 1,5 - 1,8 года... Второй день промучался с плохо работающим мобильником и навалившимися постронними делами - на квартиру вообще не приезжал. На третий день первым квартиру осмотрел клиент, обнаруживший мою рекламу в WWW, но призвавший на помощь риэлтера ( 8-[ ). Квартиру полностью одобрил, но, одновременно, допустил непростительную оплошность - дилетантстки решил, что дело денек потерпит, а потому не взял денег...тотчас же получил отставку. Таким образом двухкомнатная квартира была сдана спустя час в 6 вечера - агентством "второго круга", взятым из той же "Аренда без посредников". Договор аренды был полностью составлен мной - о чем агенство не возражало. Число проживающих - 1 человек. Время проживания 3-5 лет. Время обязательного проживания под угрозой лишения страхового взноса - 1 год. Комиссия агентства составила 100% - столько они всегда и берут -я звонил инкогнито( Светлана - где повсеместные скидки на дорогую аренду, о которых Вы говорили?!).

Резюме - квартиру без агенств самостоятельно сдать можно. Однако надо распологать абсолютно готовой квартирой, и согласием с собой некоторое время терпеливо ждать. Хозяином квартиры представляться категорически не надо - достаточно лишь указать размер желаемой комисии. Чем дороже аренда, тем трудней сдавать ее "на коленке".Но ведь остается путь "распила" комиссии - ведь для многих главное - сделка любой ценой.
P.S. - последнее что сделал - обзвонил агенства с просьбой изъять вариант из базы. Чтобы не было лишних хлопот и иллюзий. Так поступаю всегда.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
12 фев. 2008
что то кватира у Вас как то дешево оценена для мск, Вы же говорили что 2,5тыс.уе Даже в нашем тлт цена ей около 1тыс.уе. была бы
P.S. - последнее что сделал - обзвонил агенства с просьбой изъять вариант из базы. Чтобы не было лишних хлопот и иллюзий. Так поступаю всегда.

Вот, что я всегда уважал. За много лет работы звонки от наймодателей с просьбой снять заявку, т.к. квартира уже сдана, слышал крайне редко (на пальцах можно пересчитать)
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
12 фев. 2008
Victor- писал(а):
Хозяином квартиры представляться категорически не надо - достаточно лишь указать размер желаемой комисии.
А кем представляться - агентом? :) Ну, предположим, в договоре о собственности прописана совсем другая фамилия, но как арендатор сможет убедиться в том, что у Вас есть право сдавать эту квартиру? Представляю себя на его месте и сомнения берут - какой-то человек заключает со мной договор (берет деньги!) непонятно вообще на каких основаниях. Или у Вас доверенность на готове? :) Прокомментируйте, плиз, как было в Вашем случае. Оч.интересно.
13 фев. 2008
Уважаемая sfera - сейчас арендой в первопрестольной занимаются столькой людей и организаций, что страждущих снять недорого мало интересует репутация агента и паблисити фирмы. Но - квартира; ее стоимость; обстановка; личность хозяина, документы и стабильность отношений. Тем паче, в большинстве случаев, агент и соискатель впервые встречаются у ближайшего метро или даже у подъезда. Это я еще отн. дорого сдавал (призна`юсь, и не очень настойчиво искал) - при отн. недорогой цене квартиры (составляющих основной объем сделок) все срослось бы ...мгновенно. Ну а договоры на обслуживание, договоры на аренду, акты передачи, личное присутствие хозяина - все это легко доступно. О печати даже говорить не буду - сгодится любая.

А решился я на публичный эксперимент для того, чтобы риэлтеры не расслаблялись - нынче квартировладельцев интересует каждый рубль.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
13 фев. 2008
я все никак не пойму, Виктор, почему так дешево сдал ????
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
14 фев. 2008
Виталий, второй раз ошибаетесь. :cry: Ну не зарекался, что сдам за 2,5! Эта цифра фигурировала в совершенно другом контексте. #-o Как планировал за 1,5, так и получилось. Товар (ну, квартира)должен стоить ровно столько насколько тянет - тогда никто не проигрывает. =D> (в теории бизнеса это называется win-win situation) Все-таки нет кондиционера, компромисные двери (2,5 тыс. за комплект), у квартиры существует ряд недостатков (о которых я жильцу сказал до заключения договора). Вот сейчас занялся однушкой - там все будет, как сейчас на "новоязе" говорит молодежь... "правильно". Вы что думаете - в Москве воткнул лопату - забил фонтан?
Кстати, даже налог с аренды собираюсь уплачивать - как ни странно, есть целый ряд весомых аргументов в пользу такого решения...
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MariyaD и 18 гостей