1000 и одна сделка по аренде квартир 12863 / 622362

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 июн. 2012
Очередное воскресенье и очередная история.
2-ка м.Проспект Вернадского 20 минут пешком или 7 минут транспортом 2-ка 56м за 33.000р на высоком этаже.
Вот её фото:
IMG_5540.jpg

IMG_5542.jpg

IMG_5544.jpg

IMG_5553.jpg

Пришла квартира по рекомендации. Хозяйку знаю лет 5. Уже сделал с ней и её родственниками примерно 10 сделок.
Эта квартира сдавалась 9!!! лет. Жильцы выехали в начале июня. Понятно, что после такой длительной сдачи нужно делать ремонт и возможно обновлять мебель.
Хозяйка позвонила знакомому мастеру по ремонту и ей назначили сумму в 120.000рублей. Она посчитала такую сумму не выгодной для сдачи. Мы договорились с ней встретиться как только съедут прежние жильцы,чтобы спланировать тактику для сдачи этой квартиры. Я назначил ей встречу на субботу, а так как этот день был уже спланирован, то время пришлось выбрать пораньше на 9-00 утра. Хозяйку такое время устроило. Итак:
1-я встреча 09.06-суббота 9-00.
Я опоздал минут на 15-ть. А пока парковался приметил несколько дворников из Азии, услугами которых намеревался воспользоваться. Я подошел к одному из них и сказал, что моей родственнице нужна помощь по уборке квартиры, а также легкого ремонта типа поклеить обои, покрасить кое-где, вынести мусор и так далее. Дворник мне сказал, что я могу рассчитывать на него.
Я зашел на квартиру и понял, что обои в принципе были приемлимые для проживание, их нужно было кое-где подклеить. Нужно было провести ген уборку, отмыть все окна, вынести поломанную мебель, а кое-где починить мебель.
Я сказал хозяйке, что уже договорился с дворником о помощи и не стоит обращаться к другим мастерам. Она мне ответила, чтобы я позвал дворника.
Мы сходил за дворником, и он назначил сумму в 5.000рублей. Я спросил у хозяйки устраивает ли её такая сумма, и она ответила, что устраивает. Тогда я расписал план работ, и написал сумму напротив каждого вида работ, то есть помывку квартиры отдельно, помывку окон отдельно, вынос мусора отдельно, починку мебели и так далее. Я понимал в тот момент, что дворник выполнит не всю работу, а чтобы потом хозяйка не торговалась с ним о сумме за помощь, я решил заранее всё расписать. И правильно сделала, так как дворник,не смог починить мебель, и за этот вид работу с него вычли.
Дворник сказал, что придет с сыном в районе 15-00. Он с хозяйкой поменялся номерами телефонов и ушел работать.
Я остался, чтобы обсудить вопрос цены за найм. Квартиры в этом районе стоят от 35.000рублей до 40.000рублей. Учитывая, что квартира идет на 4 с минусом и мебель 90-х в неважном виде я предложил хозяйке взять нижнюю планку. А принимая во внимание несезонность в сдаче я ей сказал, чтобы она сразу ставила не 35.000рублей, а 33.000рублей, потому что будут приходить клиенты, которые будут иметь замечания по состоянию квартиры и мебели. И чтобы не вкладываться больше в квартиру,мы им сможем ответить, что заранее сторговали сумму на 2.000рублей, чтобы жильцы сами решали так им жить, или что-то делать для себя самостоятельно.
Хозяйка всё-таки попросила меня указать цену 35.000рублей с торгом до 33.000рублей. Но такой ход имеет двойной минус: во-первых всем будет и так понятно, что цена 33.000рублей, к тому же раз имеет место торг, то возможно и еще ниже поторговаться до 31.000-32.000рублей, а это уже мало. Во-вторых при поиске в базе указывая цену 33.000 или 34.000рублей эту квартиру никто не увидит, потому что её цена 35.000рублей.
ВСё договорились на 33.000рублей и я уехал.
Я позвонил примерно в 17-00, чтобы узнать как идет процесс с уборкой квартиры. Хозяйка мне ответила, что всё делают,и завтра можно будет приводить клиентов.
На завтра клиенты толком не собирались на показ и первый показ состоялся в понедельник 11.06. Итак:
2-встреча показ 11.06 в 18-00.
На показ приехало 3 клиента.
В одно время приехала семья москвичей под 25 лет, где жена беременна, и молодой человек 28-ми лет с подругой и тетей, правда тетя опаздывала, а подруга не смогла приехать,поэтому молодой человек приехал один.
Семья москвичей еще по телефону мне сказала, что квартиру они ищут в диапозоне 40.000-45.000рублей в 10-ти минутах пешком от дома родителей. Я им объяснил,что квартира за 33.000рублей их гарантированно не устроит, но муж настоял на просмотре. Их квартиру не устроила.
Молодому человеку квартира понравилась и он направился к метро за тетей.
Минут через 10-ть подошли третьи клиенты- это семья из 5-ти человек- все взрослые. Женщина, которая пришла на показ от имени семьи сказала, что их будет не 5, а 5 плюс ребенок, а это уже 6. А где 6 там и 10-ть. В итоге и женщине квартира не подошла, потому что у неё были проблемы с давлением на высоком этаже, а хозяйке такая семья также не подошла из-за большого количества проживающих.
Примерно в 19-00 вернулся молодой человек с тетей. Тёте квартира не подошла из-за удаленности от метро: она искала минут 15-ть, а не 20-ть через малолюдный парк.
Далее в среду 13.06 в 18-00 мне позвонил следующий клиент- это семья славян москвичей с двумя детьми. В этот момент я проводил показ на другой квартире, поэтому отправил клиента одного на просмотр. Итак:
3-встреча показ 13.06 в 19-00.
Клиенту квартира понравилась. Хозяйку по телефону он тоже устраивал. Мы договорились о подписании договора на 21-30. Я выехал на договор. Далее примерно в 20-30 мне звонит муж хозяйке и говорит, что какой-то кавказец едет снимать их квартиру и он не знает, что делать. Я немножко оторопел. Я ему сказал, чтобы этому кавказцу всё отменили, потому что сейчас приедет уже клиент с деньгами. Я не понимал, откуда взялся кавказец. Я позвонил хозяйке и выяснил, что мой москвич на самом деле с кавказа, к тому же за последние 3 года он поменял 3 квартиры и этот факт очень сильно насторожил хозяйку. Она не хотела заселить себе кавказца, потому что соседи были против, а она не хотела проблем с соседями.
Тогда я еще раз позвонил клиенту, чтобы расспросить его обо всем: он мне ответил, что он действительно с кавказа, но славянин по национальности, работает физиком в каком-то центре, жена у него в дикрете,но также работала специалистом в какой-то области, и говорил он без какого-либо акцента.
Я попросил хозяйку не отменять встречу, потому что не думал на тот момент, что в словах клиента кроется обман. Хозяйка сказала, чтобы мы встретились как было оговорено заранее.
Я приехал минут на 20-ть раньше. Хозяйка мне сказала, что он ярко выраженный кавказец, к тому же жена у него не работает, поэтому она сомневалалсь в его платежеспособности. Я ей сказал, что мы посмотрим его паспорт и спросим об уровне зарплаты.
Клиент не опоздал.
Да,с виду он на славянина не похож однозначно,но имя и отчество и фамилия у него были славянские. Ну да ладно, я спросил у него почему он съезжал с 3-х квартир и его ответ меня устроил, я спросил об уровне его зарплаты, а вот уровень зарплаты у него оказался невысоким,но клиент уверил, что сейчас снимает за 32.000рублей, то есть всего на 1.000рублей дешевле,и выкраивает свой бюджет.
Я хозяйке сказал, что клиент приехал с 3-мя суммами, и если у неё возникнут с ним проблемы, то мы всегда их решим.
ВСё договорились. Далее стали клиенту показывать документы.
Квартира оформлена в собственность на дочь хозяйки и была выдана доверенность на мужа, муж также подъехал на встречу.
Клиент увидел, что доверенность оказалась просреченной на 4 месяца: просто в Германии, где далали доверенность и где проживает дочь хозяйки, доверенность сделали на 2 года, а не на 3 как обычно делают в России.
Муж хозяйки сказал, что по иронии судьбы, их дочь как раз должна была час назад прилететь в Москву из Германии,и он сможет завтра или сегодня привезти её на договор или сделать новую доверенность. Но дочь не брала трубку. Тогда клиент сказал, что с такими документами не будет снимать квартиру,и будет ждать либо встречи с дочерью, либо новой доверенности. На этом мы простились.
У Хозяйки с мужем возникла набольшая ссора, потому что хозяйка сказала, что дочь в виду занятости никуда не приедет, да и вообще клиент её не очень устроил. Я понимал, что если с самого начала у неё возникли с клиентом трения,то эти трения в дальнейшем перерастут в разные проблемы и всё закончится неприятно, поэтому я ей сказал, что нужно отказать этому клиенту и искать нового. Я позвонил клиенту и отказал.
Далее в субботу вечером мне позвонил следующий клиент- это два друга, которым примерно по 25-ть лет. Они закончили ведущий вуз страны и работают по специальности.
Я обычно не селю двух парней,понимая,что они будут устраивать шумные вечеринки, да и по поводу чистоты и порядка могут возникнуть вопросы, но понимая, что квартира не в идеальном состоянии, а с платежеспособностью у них не возникнет проблем решил назначить им просмотр. Итак:
4-встреча показ 16.06 в 20-00.
ВСе приехали вовремя. Хозяйка на этот раз взяла дочь, правда дочь забыла паспорт. Клиентам квартира понравилась, но у них не было денег. Они сказали, что снимут деньги в понедельник, и могут расплатиться в понедельник вечером, но хозяйка была занята в понедельник. Мы решили встретиться в воскресенье в любое удобное для клиентов время, но с обязательном предварительным звонком до 14-00.
Дочь хозяйки не сможет приехать в воскресенье, поэтому я решил написать договор найма и подписать его со стороны дочери, а на следующий день привезти её паспорт.
В воскресенье в 11-45 мне отзвонился клиент и сказал, что примерно через час они снимут деньги и будут готовы подъехать на показ. Мы договорились созвониться через час. Созвонившись через час, мы назначили встречу на 14-15.
5-встреча договор 17.06 в 14-15.
ВСе приехали вовремя. На квартире всё всех устроила, мы подписали договор и все довольные расстались.
Всем спасибо, до следующего воскресенья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
17 июн. 2012
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:
17 июн. 2012
figznaetkto писал(а):
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:

Для такой квартиры,нормальная цена...еще нужно сдать умудриться, сейчас все хотят дороже но лучше, а Азия....это Азия.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
18 июн. 2012
figznaetkto писал(а):
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:

Главное умение- это найти качественный траффик, а всё остальное второстепенно.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 июн. 2012
Александр мск писал(а):
figznaetkto писал(а):
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:

Для такой квартиры,нормальная цена...еще нужно сдать умудриться, сейчас все хотят дороже но лучше, а Азия....это Азия.


Да у Вас и на Соколе однушку можно купить только за 7Мруб... :lol:
Купить дорого и сдать дешево - большого ума не нужно, можно даже без риэлтора обойтись.
18 июн. 2012
figznaetkto писал(а):
Александр мск писал(а):
figznaetkto писал(а):
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:

Для такой квартиры,нормальная цена...еще нужно сдать умудриться, сейчас все хотят дороже но лучше, а Азия....это Азия.


Да у Вас и на Соколе однушку можно купить только за 7Мруб... :lol:
Купить дорого и сдать дешево - большого ума не нужно, можно даже без риэлтора обойтись.

Почему ТОЛЬКО, я же писал, что можно но хрущь и малоликвидный. А вы в инете увидете всякую рекламную чушь и думаете что так оно и есть, так вот, это неправда...ну так мы не кого и не заставляем к нам обращаться, клиенты сами просят помощи...а к некоторым еще и в очередь становятся...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
18 июн. 2012
figznaetkto писал(а):
Александр мск писал(а):
figznaetkto писал(а):
У меня одного складывается впечатление, что залог успешной сдачи квартир риэлтором - это умение риэлтора уговорить владельца сдать квартиру по цене как можно ниже и понести дополнительные расходы в виде новых диванов и прочее.... ???
Я бы еще и с арендатора % попросил. :lol:

Для такой квартиры,нормальная цена...еще нужно сдать умудриться, сейчас все хотят дороже но лучше, а Азия....это Азия.


Да у Вас и на Соколе однушку можно купить только за 7Мруб... :lol:
Купить дорого и сдать дешево - большого ума не нужно, можно даже без риэлтора обойтись.

конечно проще, винить некого будет,если что
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
02 июл. 2012
Очередное воскресенье и очередная история.
2-х этажный Коттедж 200м из кирпича, газовое отопление. 45 км от Мкад по Симферопольскому шоссе(рядом с г.Чехов) за 50.000рублей.
Вот его фото:
IMG_3885.jpg

IMG_3899.jpg

IMG_3900.jpg

IMG_3905.jpg

IMG_3912.jpg

IMG_3929.jpg

Этот коттедж пришел по рекомендации. С дочерью хозяев коттеджа я провел несколько сделок на протяжении 5-ти или 6-ти лет.
Первоначально планировалось сдать коттедж на длительный срок. Но в итоге подошел апрель, когда я также предложил рассматривать варианты на лето.
Первоначальная цена была 70.000рублей, но к апрелю я сторговался до 50.000рублей. Также было оговорено, что для летнего периода цена станет 70.000рублей.
Итак я съездил сделал фото и познакомился с хозяевами дома в первые дни начала нашего сотрудничества.
Первые клиенты позвонили в конце марта с намерением снять на 4 месяца с 1-го мая по 30 августа.
Итак:
1-й показ примерно 25 марта. На показ я не смог подъехать, потому что был на подписании договора найма по другому объекту, поэтому отправил клиентов одних. Да и клиенты звонили от другого контрагента,который также не приехал на встречу. Для быстрейшего ориентирования на местности я дал клиентам номер телефона хозяина.
Клиентам коттедж понравился, они сказали, что готовы оставить залог 10.000рублей до 01 мая, чтобы в мае полностью рассчитаться и заселиться.
Но меня такой маленький залог на такой большой период не устроил. Я предложил клиентам подписать договор сейчас и отдать одну сумму на подписании, а вторую в начале мая при заезде, если у них не было такой суммы сразу в наличии.
Клиенты отказались. Тогда они решили взять тайм-аут на недельку.
Через неделю мне звонит мой хозяин и говорит, что они ему звонили с намерением снять коттедж, но хозяина такой звонок не устроил, и он спросил у них почему они не позвонили его агенту то есть мне. Они сказали, что мой телефон потеряли, хотя это было не правдой: объявление о сдаче коттеджа с моим номером телефона рекламировалось в нескольких базах, и найти мой номер не составляло труда.
Хозяин не захотел начинать отношения с недопонимания, а проще говоря обмана, и он попросил меня отказать им. Я так и сделал.
Далее было много звонков с предложениями многочисленных семей, но хозяин отказывался от многочисленных клиентов, а также варианты с собаками, но хозяин также отказался от клиентов с собаками.
В начале июня позвонил очередной контрагент с намерением снять дом на 3 месяца.
Итак:
2-й показ примерно начало июня. На показ я опять не смог подъехать, потому что был на подписании договора найма по другому объекту, но на этот раз клиент подъехала со своим контрагентом.
Заранее замечу, что комиссию мне платит наймодатель, то есть хозяин дома, а конрагент мне ничего не платит.
На показе получилось что-то невнятное: хозяйке послышалось, что контрагент сказала, что могла бы меня кинуть,то есть не заплатить мне комиссию,чтобы скинуть цену для её клиента.
На следующий день звонит контрагент и говорит, что они готовы снять дом, и якобы она взяла задаток за этот дом с её клиентки. Я звоню хозяйке на предмет подписания договора, и тут она мне говорит, что не будет им сдавать, потому что они вчера сказали, что могут меня кинуть.
Я звоню контрагенту для прояснения ситуации. Но она меня наоборот уверяет, что вчера сказала, что меня кидать не будут, потому что они порядочные люди. То есть как будто бы хозяйка не правильно её поняла.
Я спорить не стал,меня там не было.
Я позвонил хозяйке, чтобы всё ладить, и всё уладил. Но теперь с клиенткой что-то не совсем нормальное творилось, и уже она решила взять тайм-аут.
В общем какая-то мутная со всех сторон ситуация получалась, и хозяйка решила просто с ними не договариваться. Так мы и сделали.
Далее примерно 20.06 мне звонит контрагент, у которого клиенты хотят снять этот коттедж на длительный срок. Это иностранцы, у которых идет строительство рядом с г.Чехов и их этот район устраивает.
Просмотр они назначили сначала на 11-00, что было удобно для меня, потому что мне туда добираться 1 час или 1 час 30 минут, но затем они перенесли встречу на 9-00 утра, а такое время было не удобно для меня, потому что день должен был быть напряженным, а не выспаться в напряженный день значит потерять оставшиеся сделки. Поэтому я решил не приезжать на встречу.
Итак:
3-й показ 21.06.. Клиенты посмотрели коттедж, а контрагент перезвонил мне днем и сказал, что их всё устраивает. Он также попросил меня выслать им рыбу договора найма, что я и сделал оперативно.
В пятницу мне переслали ответ, и я увидел, что договор никак не подойдет моим хозяевам, потому что почти в каждом исправленном пункте ущемлялись их интересы.
Я переслал исправленную копию хозяевам, и они сравнили его с моим оригиналом, и нашли еще кое-какие исправления, которые также их не устроят.
Я понимал, что обговаривать по телефону 12 пунктов или исправлять их переписываясь по почте нереально, поэтому предложил контрагенту встретиться у его клиентов в офисе.
Итак:
4-я встреча понедельник 25.06.. Офис расположен рядом с метро Киевская.
На месте мы быстро всё обсудили и исправили.
Клиенты подписали договор на следующее утро во вторник. Я опять не смог присутствовать на подписании, потому что у меня была сложная сделка в другом месте.
Я подъехал вечером за комиссией, и мы довольные на этом расстались.
Всем спасибо, до следующего воскресенья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
02 июл. 2012
Какая удача, что когда надо было подъехать за комиссией, ты был выспавшийся и у тебя именно в это время не было подписания другого договора! :ti_pa:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Какая удача, что когда надо было подъехать за комиссией, ты был выспавшийся и у тебя именно в это время не было подписания другого договора! :ti_pa:

Согласен удача просто бешенная...хоть бы не писал такое...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей