монстры - очередной прикол... 253 / 13468

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 дек. 2010
Алексей(cian.ru) писал(а):
Ух ты, чему теперь в ИНКОМе учат! :lol: Вот наверное клиентам и "хозяевам" башню отрывает, когда агент вместо того, чтобы привести стороны к компромиссу, согласовать спорные моменты, походя и не напрягая людям мозг пробежаться по реалиям рынка(дав представление о приемлемом соотношении цена\качество для данного варианта), начинает грузить суконным юридическим языком про инвестиционный договор и свидетельство о регистрации собственности. :D
Я б юристов близко к найму жилья не подпускал! :D


Что-то не видела, чтобы агенты со стороны собственника особо вели к компромису. Только из большой четверки в элитке, и-то, знаете почему? Если он не дает нормальные доки, или пропихивает какую-нибудь незаконную дурь в договор, звонишь на ресеп, просишь соединить с руководителем его отдела (Алексей, верите, двое из них уже узнаЮт меня по голосу :), спокойно излагаешь происходящую бурду, через 2 часа обиженный, но шелковый агент нарисовывается со всем, что мне нужно :)

У меня однажды зла не хватило на одного агента, наверное, такого же как вы по складу, Алексей.
Он представлял собственника - очень приятного и простого мужчину средних лет, даже какого-то мелкой руки бизнесмена
Этот агент включил в договор всякую дурь типа "при задержке оплаты на 2 дня наймодатель имеет право врезать новые замки", "наймодатель имеет право расторгнуть договор с уведомлением за месяц" и прочее. Мой клиент очень хотел эту квартиру. Мы все подписали, а на заселении, когда, наконец, случился второй прямой контакт с собственником, я отдала ему страничку А4 с врезками из гражданского кодекса (но не как это любят делать юристы - понавалят все в кучу, сиди разбирайся, а "врезка - человеческий комментарий", "врезка - человеческий комментарий") и объяснила, что все, что его агент навставлял в договор, - недействительно, потому что противоречит законодательству, а "работает" все равно то, что написано в законе, и попросила взять для нас выписку из домовой книги. (потому что я знаю, как бороться с ДБП на раз два три, если он там есть :) но чтобы принять меры, я должна сначала выяснить, что он там есть. :)))

Тут этот агент рыпнулся, мол, перебьетесь. И совершенно спокойно, ни капли не напрягаясь, глядя собственнику в глаза, я сказала, что его агенту, к сожалению, не хватает знаний, чтобы понять меня. Как он не понял меня, когда я предупреждала, что все эти правки в договоре будут ничтожны, не делая между тем ничтожным договор в остальной части, так же он и не понимает, зачем мне выписка.
На следующий день собственник привез мне в офис выписку (не привлекая своего агента)
а через 1.5 года, когда мой клиент уехал из России, он выставил свою квартиру через меня и ни у одного другого агентства я ее в нашей серой помойке не видела :)) Я ее и сдала.

Потому что, если вы не раздражаете меня настолько, что я начинаю с вами стервозничать, - то мне раз плюнуть, чтобы вы развесили уши и начали мне "внимать" :)
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Поясняю, если вы не поняли - Вы ни-ко-гда не увидите арест в Свидетельстве в строке обременение. ЕГРП не регистрирует сделки, объект которых под арестом :) именно поэтому при рейдерских атаках на крупные коммерческие объекты, люди суетятся и быстро добиваются наложения ареста на собственность, чтобы ее не увели :)
Вы не увидите ипотеку в Свидетельстве в строке обременение в тех случаях, когда она взята под другую квартиру :)

Тут согласен. Пардон. Я изначально не правильно понял, что имелось ввиду.

poisk011 писал(а):
Я могу сделать все. Даже если встречный агент будет вставлять палки в колеса.

Теперь вы меня немного не правильно меня поняли. Я список документов не спрашивал необходимый. Я лишь к двум вещам клонил:
1) При прочих равных, даже на кристально чистых документах, взамен вашего клиента будет выбран арендатор не имеющий таких требований.
2) Вы можете собрать все необходимые документы. Но не можете удостовериться в их подлинности. Особенно, если Вам их предоставит арендодатель.
А если уж говорить о неком умысле арендодателя (ведь сдать объект под арестом это явный умысел в большинстве случаев), то надо рассматривать разные ситуации, в том числе и с подложными документами. И уголовная ответственность возможна будет только если арендодатель не имеет добросовестного заблуждения относительно происхождения этих документов.

poisk011 писал(а):
Если договор недействителен, то и все его гарантии можно знаете куда засунуть?

Договор, как вы помните, может быть признан недействительным не только полностью, но и в части.
И в данном случае я не говорю о гарантиях по основному обязательству. Если это ответственность по обязательствам, которых нет, то да, само собой и гарантий быть не может. Но может ведь быть и другая ответственность. По акцессорным обязательствам.
А дабы не было лишних разногласий и споров по этому поводу я и упомянул о подписании отдельного договора о гарантиях.

Если б вы приехали жить в незнакомую страну, неважно, в Европе, Азии или почти нашем Казахстане, и вам предстояло бы снимать там жилье, вы молили бы бога, чтоб у вас был такой агент, как я а не черти кто, кто соскочит с вашей комиссией в туман и поминай, как звали.
Люди очень хотят, чтобы им попался добросовестный хирург и честный риэлтор. Я даже не знаю, в каких других вопросах люди так беззащитны :)

Если бы мы жили в том обществе, где законы чтут и соблюдают, где каждая подпись имеет силу не только деюро, но и дефакто, то я был бы более согласен с вашей позицией.

ЗЫ А за идею с памяткой спасибо. Надо будет сделать такую ;)
16 дек. 2010
FrEsH писал(а):
Мадам О
А Вы как Мадам думаете :lol:


Паша, требуйте - чтобы документы на ваших квартирах просили по английски.
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
На следующий день собственник привез мне в офис выписку (не привлекая своего агента)
а через 1.5 года, когда мой клиент уехал из России, он выставил свою квартиру через меня и ни у одного другого агентства я ее в нашей серой помойке не видела :)) Я ее и сдала.

Расскажите это власть имущим и не очень. А не простолюдинам, которые за каждую подпись трясутся.
Есть у меня один клиент. Сдает по Москве пяток квартир. Не шибко дорогих, но и не эконом.
И однажды, в ожидании людей на просмотр с ним как раз обсуждали тему законодательства.
Он сказал очень просто: "Я знаю законы (и он действительно их знает)... И подпишу все, что нужно... Но если мне они (жильцы) поперек горла однажды встанут при попытке права качать, их в квартире не будет на следующий же день..."
И почему-то я ему верю. И понимаю, что случись подобное - судиться никто не будет.
Одна из его квартир на момент сдачи даже в собственности еще не была (новостройка). Люди в ней и по сей день, уже третий год живут.

Хороший риэлтор, не тот, который законы знает и пытается всех по струнке выстроить в соответствии с законом. А тот, который баланс чувствует между законом и реальностью.
Последний раз редактировалось Кирилл 16.12.10, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Я могу сделать все. Даже если встречный агент будет вставлять палки в колеса.

Теперь вы меня немного не правильно меня поняли. Я список документов не спрашивал необходимый. Я лишь к двум вещам клонил:
1) При прочих равных, даже на кристально чистых документах, взамен вашего клиента будет выбран арендатор не имеющий таких требований.
2) Вы можете собрать все необходимые документы. Но не можете удостовериться в их подлинности. Особенно, если Вам их предоставит арендодатель.
А если уж говорить о неком умысле арендодателя (ведь сдать объект под арестом это явный умысел в большинстве случаев), то надо рассматривать разные ситуации, в том числе и с подложными документами. И уголовная ответственность возможна будет только если арендодатель не имеет добросовестного заблуждения относительно происхождения этих документов.

Ага. Со стороны кажется - взял выписки из ЕГРП и ЕИРЦ, и ты уже все знаешь о квартире.
Если ты совсем перезамороченный товарищ, ты можешь позвонить в нотариальную контору и узнать, не отменена ли доверенность :)
и тут всплывает куча несовершенств законодательства. Например, собственник может дать доверенность в одной конторе, а отменить ее в другой, и другая не обязана уведомлять об этом первую :)
Некоторые вещи до конца проверить. действительно, невозможно. Но большинство из таких вещей, слава богу ,подпадают под понятие "мошенничество". И, с одной стороны, выводят агентство недвижимости из-под ответственности, а с другой, шьют уже не гражданскую, а уголовную ответственность собственнику.
16 дек. 2010
Кирилл писал(а):
poisk011 писал(а):
На следующий день собственник привез мне в офис выписку (не привлекая своего агента)
а через 1.5 года, когда мой клиент уехал из России, он выставил свою квартиру через меня и ни у одного другого агентства я ее в нашей серой помойке не видела :)) Я ее и сдала.

Расскажите это власть имущим и не очень. А не простолюдинам, которые за каждую подпись трясутся.
Есть у меня один клиент. Сдает по Москве пяток квартир. Не шибко дорогих, но и не эконом.
И однажды, в ожидании людей на просмотр с ним как раз обсуждали тему законодательства.
Он сказал очень просто: "Я знаю законы (и он действительно их знает)... И подпишу все, что нужно... Но если мне они (жильцы) поперек горла однажды встанут при попытке права качать, их в квартире не будет на следующий же день..."
И почему-то я ему верю. И понимаю, что случись подобное - судиться никто не будет
.
Одна из его квартир на момент сдачи даже в собственности еще не была (новостройка). Люди в ней и по сей день, уже третий год живут.

Хороший риэлтор, не тот, который законы знает и пытается всех по струнке выстроить в соответствии с законом. А тот, который баланс чувствует между законом и реальностью.


Умничка, Кир.

так оно и есть.

Суть - выделила.
16 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Например, собственник может дать доверенность в одной конторе, а отменить ее в другой, и другая не обязана уведомлять об этом первую :)
Некоторые вещи до конца проверить. действительно, невозможно. Но большинство из таких вещей, слава богу ,подпадают под понятие "мошенничество". И, с одной стороны, выводят агентство недвижимости из-под ответственности, а с другой, шьют уже не гражданскую, а уголовную ответственность собственнику.

Это где это вы в отзыве доверенности уголовку углядели? :mrgreen: Сговор за....сь доказывать между доверителем и поверенным.
16 дек. 2010
Млин, во вас морочит! И Поиск права во многом... Но, конечно не в том, что юридические знания - первое свидетельство профессионализма. Это необходимое условие, но не достаточное. Знанию ГК и ЖК(всего, что касается профессии) агента можно научить за день. Умению делать сделки без "хвостов" многих невозможно обучить вообще.
16 дек. 2010
Кирилл писал(а):
poisk011 писал(а):
Например, собственник может дать доверенность в одной конторе, а отменить ее в другой, и другая не обязана уведомлять об этом первую :)
Некоторые вещи до конца проверить. действительно, невозможно. Но большинство из таких вещей, слава богу ,подпадают под понятие "мошенничество". И, с одной стороны, выводят агентство недвижимости из-под ответственности, а с другой, шьют уже не гражданскую, а уголовную ответственность собственнику.

Это где это вы в отзыве доверенности уголовку углядели? :mrgreen: Сговор за....сь доказывать между доверителем и поверенным.


Кир, это - последствия многолетней работы от элитного клиента.
16 дек. 2010
Кирилл писал(а):
Хороший риэлтор, не тот, который законы знает и пытается всех по струнке выстроить в соответствии с законом. А тот, который баланс чувствует между законом и реальностью.


вы то разочаровываете меня, то возвращаете свои позиции :))
Под этой строкой подпишусь, но! риэлтор - это человек, который в принципе много знает и много замечает. Первично - то, что он знает. Вторично - то, что он решает, что с этим дальше делать.
Я против того, чтобы риэлторы не знали, да еще и заявляли - на фига мне вообще в этом разбираться?

Кирилл писал(а):
Это где это вы в отзыве доверенности уголовку углядели? Сговор за....сь доказывать между доверителем и поверенным.

Уголовки в отзыве как таковом нет, но если бы кто-то решил разыграть эту карту, то можно было бы в ответ намекнуть ему на заяву о "мошенничестве, совершенном группой лиц".
Это был просто слишком корявый теоретический пример, что наше законодательство не идеально, и везде всегда остается какой-то чулан, который не проветрить. Задача агентства недвижимости - вывести себя из-под ответственности за этот чулан.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя