Все будет хорошо! Я узнавал) 249 / 10924

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 дек. 2014
Всем кто просил :) в личку ответила
Просьба: телефон диллера не спрашивать.
Всё серьезно))
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
18 дек. 2014
Достопочтенные коллеги! Не в курсе- намечаются ли новогодние распродажи клея ПВА в Ашане? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
18 дек. 2014
Айрин писал(а):
К вопросу о том, что делать арендодателям. Ну понятно, что если жильцы уже живут и они хорошие, то надо им идти навстречу. Сейчас не время делать резкие движения.
Но если как мы, только еще заканчиваем ремонт чтобы сдавать (ремонт никогда не заканчивается в намеченный срок и всегда обходится дороже намеченной цены :))
То в принципе я задумалась. Сдавать или погодить и посмотреть, что будет. Понятно что в долларовом эквиваленте все падает, но если начинает падать в рублевом, то вопрос о смысле встает. То есть если исходить просто из цифр, то само собой любая цифра больше чем 0. Но не все можно измерить цифирью.


Обычные опасения впервые сдающего человека, да ещё усугубленные всей этой вакханалией с рублем-долларом. :a_g_a:

Айрин, как я представляю Вы для себя изначально УЖЕ решили заняться этим крайне увлекательным делом - сдачей в наем своей квартиры. Решили не вчера (судя по тому что ремонтные работы Ваши подходят к концу, а это процесс не быстрый). И, наверняка, уже прикинули примерный уровень доходности (не пытайтесь убедить нас в обратном :) ). Хотите конкретику услышать по поводу потенциального ценника - озвучьте параметры квартиры, только тогда можно прикинуть "вилку" на, которую можно будет рассчитывать. А рассуждения о каких-то умозрительных 20 тыс. руб. (которые Вы приводите в последующих постах) - вообще ни о чем, и туманная "цифирь", взятая с какого-то "запыленного потолка" . :)

Айрин писал(а):
...Вот что внушает сомнения:
1) Если сдать дешево, жильцы поживут, ремонт не окупят, квартиру поизносят, а новый ремонт стоит денег. Цена-то на стройматериалы и мебель в отличие от аренды лезет вверх за долларом. Услуги клиринговых компаний скорее всего тоже. И на хрена я его тогда вообще делаю, он же не окупится.... Правильней было не делать, а сдать за копейки пережидая, но что сделано, то сделано...


А позвольте полюбопытствовать - что значит "... сдать ДЕШЕВО" ? Дешево относительно чего? Относительно аналогов-конкурентов? А зачем? Разве для этого Вы затеяли ремонт?! Ведь понятно, что наличие свеженького ремонта как раз и будет способствовать повышению конкурентоспособности Вашей квартиры среди аналогичных, и прежде всего будет играть на повышение потенциального ценника. Так и должно быть!
Кроме того - хороший ремонт в квартире корректирует в правильном направлении и контингент Ваших потенциальных Нанимателей - приличные, интеллигентные Наниматели, которые не пойдут в обшарпанное жилье, а предпочтут свеже-отремонтированную квартирку, и это будет прямое попадание в нужную Вам "целевую аудиторию" - адекватную (а значит способную достаточно бережно относиться к Вашему жилью) и платежеспособную. :a_g_a: .

Айрин писал(а):
2) Если сдать дешево, а через несколько месяцев рублевые цены все-таки поднимутся (доллар не догонят, ежу понятно), но, если рецессия не будет очень глубокой, то возможно поднимутся. А поднять цену уже живущим жильцам для меня очень сложно, практически невозможно. Люди болезненно воспринимают, когда им поднимают цену, а моему характеру, эх, далеко до Рентополучателя.


Решившись все-же примерить на себя новую для Вас ипостась Наймодателя, Вы вступаете со своими будущими квартирантами в ДЕЛОВЫЕ отношения, которые закрепляете в Договоре найма. Все условия найма оговариваются "на берегу" и среди прочих - фиксация цены найма на весь срок действия Договора (как правило 11 месяцев). Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проговорить на сделке и сделать акцент на том, что по истечении срока Договора (при намерении Нанимателей и дальше снимать квартиру) Вы имеете право на пересмотр цены в соответствии с текущей рыночной конъюнктурой, что и отразите потом в НОВОМ Договоре. Это абсолютно нормально, вполне соответствует обычаям делового оборота и сложившейся практике жилого найма. Если чисто психологически сделать Вам это сложно - это с легкостью сделает Ваш риэлтор.

Айрин писал(а):
Так что я думаю, что если и цены и в рублях сейчас упадут, то возможно есть смысл переждать бурю.... ну то есть тут надо подумать и посоветоваться....


Во-первых, время переждать бурю чисто объективно у Вас итак будет, по-крайней мере - 1-1,5 месяца. На носу - Новогодние праздники, в которые замирает какая бы то ни была деловая активность, и потом ещё пару недель народ приходит в себя, чтобы войти в обычный трудовой ритм.
В феврале, из года в год, в той или иной степени, наблюдается некоторый всплеск активности в аренде (когда реализуется на рынке отложенный на время Новогодних праздников спрос).
Резкого, внезапного скачка цен в аренде (в ту или иную сторону), вызванного экономическими факторами, как правило, не происходит. Этот рынок довольно инертно реагирует на подобные факторы (в отличие от сезонных колебаний цен). Этот маховичок в аренде раскручивается медленно. Так что спокойно заканчивайте свой ремонт и добро пожаловать на рынок - где то в середине февраля. :)

P.S. Прошу прощения за длинный пост.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
18 дек. 2014
Светлана Самсонова писал(а):
Кроме того - хороший ремонт в квартире корректирует в правильном направлении и контингент Ваших потенциальных Нанимателей - приличные, интеллигентные Наниматели, которые не пойдут в обшарпанное жилье, а предпочтут свеже-отремонтированную квартирку, и это будет прямое попадание в нужную Вам "целевую аудиторию" - адекватную (а значит способную достаточно бережно относиться к Вашему жилью) и платежеспособную. :a_g
Вы вступаете со своими будущими квартирантами в ДЕЛОВЫЕ отношения, которые закрепляете в Договоре найма. Вы имеете право на пересмотр цены в соответствии с текущей рыночной конъюнктурой, что и отразите потом в НОВОМ Договоре. Это абсолютно нормально, вполне соответствует обычаям делового оборота и сложившейся практике жилого найма. Если чисто психологически сделать Вам это сложно - это с легкостью сделает Ваш риэлтор.
P.S. Прошу прощения за длинный пост.


Нормальный такой пост!
Мне понравилось :a_g_a:
Извини что покоцала- выделила суть.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
18 дек. 2014
Laverna писал(а):
Достопочтенные коллеги! Не в курсе- намечаются ли новогодние распродажи клея ПВА в Ашане? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:


Да ладно, не все так плохо.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
18 дек. 2014
Laverna писал(а):
Достопочтенные коллеги! Не в курсе- намечаются ли новогодние распродажи клея ПВА в Ашане? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:


Юль, может лучше двусторонний скотч? Не?
Могу, кстати, подсказать, где копеечные бахилы прикупить. Бахилы надо? :)
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
18 дек. 2014
Laverna писал(а):
Александр Харыбин писал(а):
Нет у меня авто сейчас.

;;-)))
тогда купи себе угги.. ходи клей объявления и будет щаваааастье))
Сапоги резиновые тоже по погоде будут)

Юль, да я и так счастлив) Все есть Слава Богу. Клеить ненужно). Надеюсь не прийдется)))
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
18 дек. 2014
Светлана Самсонова писал(а):
Айрин писал(а):
К вопросу о том, что делать арендодателям. Ну понятно, что если жильцы уже живут и они хорошие, то надо им идти навстречу. Сейчас не время делать резкие движения.
Но если как мы, только еще заканчиваем ремонт чтобы сдавать (ремонт никогда не заканчивается в намеченный срок и всегда обходится дороже намеченной цены :))
То в принципе я задумалась. Сдавать или погодить и посмотреть, что будет. Понятно что в долларовом эквиваленте все падает, но если начинает падать в рублевом, то вопрос о смысле встает. То есть если исходить просто из цифр, то само собой любая цифра больше чем 0. Но не все можно измерить цифирью.

Обычные опасения впервые сдающего человека, да ещё усугубленные всей этой вакханалией с рублем-долларом. :a_g_a:
Айрин, как я представляю Вы для себя изначально УЖЕ решили заняться этим крайне увлекательным делом - сдачей в наем своей квартиры. Решили не вчера (судя по тому что ремонтные работы Ваши подходят к концу, а это процесс не быстрый). И, наверняка, уже прикинули примерный уровень доходности (не пытайтесь убедить нас в обратном :) ). Хотите конкретику услышать по поводу потенциального ценника - озвучьте параметры квартиры, только тогда можно прикинуть "вилку" на, которую можно будет рассчитывать. А рассуждения о каких-то умозрительных 20 тыс. руб. (которые Вы приводите в последующих постах) - вообще ни о чем, и туманная "цифирь", взятая с какого-то "запыленного потолка" . :)


Снимаю свой вопрос. Увидела в другой ветке ответ на него.
Ну и какие-такие 20 тыс.?! Господь с Вами! Ваша "вилка" - 35-38 тыс. :a_g_a: Да и не совсем Вы новичок в аренде.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
18 дек. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Laverna писал(а):
Александр Харыбин писал(а):
Нет у меня авто сейчас.

;;-)))
тогда купи себе угги.. ходи клей объявления и будет щаваааастье))
Сапоги резиновые тоже по погоде будут)

Юль, да я и так счастлив) Все есть Слава Богу. Клеить ненужно). Надеюсь не прийдется)))


Юль, ты в ленту "френдов" загляни. Зачем Саньке авто? Ему персональные автобусы и троллейбусы подгоняют! :) :co_ol:
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
18 дек. 2014
Светлана, спасибо за ваш пост. В нем много полезного и в целом я думаю так же. Просто сейчас.... всеобщая паника... Уже неделю не могу получить заказанную варочную панель для квартиры.... То звонят говорят кончились на складе, будет завтра по новой цене, в следующий раз звонят и говорят вот мы ее вам везли. но сломалась машина :) Сегодня жду снова и даже просто интересно какая будет отмазка на этот раз :)

Если чисто психологически сделать Вам это сложно - это с легкостью сделает Ваш риэлтор.

Ну вот да. Если риэлтер не бросает, а может помочь в разруливании вопросов, то это здорово, жаль раньше не знала :) Писала наверное в другой ветке, о том, что другую квартиру сдаю уже 4 года одной девочке. Сдала по рынку, но потом это стало сильно ниже рынка. Но огорчить человека (если человек хороший конечно) для меня близко к невозможно. А девочка такая, что вот встаю утром, какое число не в курсе, но по ее смс о встрече вспоминаю, что 17 :) С другой стороны в мои планы никогда не входило заниматься благотворительностью в этой области :) Сами по квартире ипотеку выплачивали. Ну вот у проблемы есть решение - риэлтер :) Девочка уж ладно, пусть живет пока живется, тем более, что сейчас рынок падает и уже не так обидно :) А вот впредь буду умнее.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Соль и 6 гостей