Сдавать с риелтором или без? Плюсы и минусы 108 / 1283

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 фев. 2022
16.02.22, 16:44
Тататьяна писал(а):
16.02.22, 16:29
grappler писал(а):
16.02.22, 16:18
bhr писал(а):

надо проверить. предложить ему квартиру под сдачу и послушать его условия. с нанимателя деньги или с арендодателя.
Да это не секрет никакой.
Читаете невнимательно. Деньги и с наймодателя, и с нанимателя.
Все берут по разному, это зависит от ценовой политики агента. В некоторых случаях комиссия с наймодателя вполне оправдана. В частности например те фото, которые делают Володя Романенко например и некоторые другие
( но немногие) профи реально стоят денег и позволяют сдать дороже. Я например готова платить за такие фото, сама я сделаю хуже. И у меня есть отличная коллега, которая реально их круто делает и обрабатывает. Не было бы я сама бы к Владимиру обратилась.
Вот тут согласен полностью . Но например за 50к можно фотосессию квартире организовать на целый день , с проф освещением и оборудованием, блек джеком и женщинами с низкой социальной отвестанноостью и ещё чуть останется на памятный альбом с распечатаными фото + пару магнитов на холодильник.
Большие деньги заключаются не в покупке и продаже, а в ожидании
16 фев. 2022
16.02.22, 16:12
grappler писал(а):
16.02.22, 16:03
bhr писал(а):
16.02.22, 16:02
grappler писал(а):

Никак нет. Недооценивате брата риэлтора.
Ну в большинстве случаев. Стандартная схема - платит наниматель.
Хех. Вы правда думаете что например Харыбин для нашего развлечения здесь создаёт темы, ролики записывает, в телеграме и ФБ каналы ведёт. Он довольно агрессивно, широким фронтом, охватывает как нанимателей, так и собственников/инвесторов, и с тех и с тех по 50% комиссии, может с нанимателей больше. Ничего против не имею, но в этой схеме 50% комиссии с собственника, который в теме и активен (купил ликвид, отремонтировал, хочет сдавать) это много на мой взгляд. Для собственников-наследников с неактуальными квартирами может и адекватно.
В экономе г-н Харыбин комиссию брал с арендатора. Здесь тема была, правда, давно, Ньюби он помогал сдавать квартиру. На форуме она написала благодарность и были там какие-то терки с нанимателем, я в лоб задала вопрос об оплате. Кто? В экономе заплатил арендатор. А на форуме создавалось впечатление, что оплачивает заказчик услуги. В жизни одно, в виртуальной действительности - иное.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
16 фев. 2022
16.02.22, 18:54
Lea ** писал(а):
16.02.22, 16:12
grappler писал(а):
16.02.22, 16:03
bhr писал(а):

Ну в большинстве случаев. Стандартная схема - платит наниматель.
Хех. Вы правда думаете что например Харыбин для нашего развлечения здесь создаёт темы, ролики записывает, в телеграме и ФБ каналы ведёт. Он довольно агрессивно, широким фронтом, охватывает как нанимателей, так и собственников/инвесторов, и с тех и с тех по 50% комиссии, может с нанимателей больше. Ничего против не имею, но в этой схеме 50% комиссии с собственника, который в теме и активен (купил ликвид, отремонтировал, хочет сдавать) это много на мой взгляд. Для собственников-наследников с неактуальными квартирами может и адекватно.
В экономе г-н Харыбин комиссию брал с арендатора. Здесь тема была, правда, давно, Ньюби он помогал сдавать квартиру. На форуме она написала благодарность и были там какие-то терки с нанимателем, я в лоб задала вопрос об оплате. Кто? В экономе заплатил арендатор. А на форуме создавалось впечатление, что оплачивает заказчик услуги. В жизни одно, в виртуальной действительности - иное.
Достоверно знаю что с собственника бралась также комиссия. В экономе.
16 фев. 2022
16.02.22, 18:57
grappler писал(а):
16.02.22, 18:54
Lea ** писал(а):
16.02.22, 16:12
grappler писал(а):

Хех. Вы правда думаете что например Харыбин для нашего развлечения здесь создаёт темы, ролики записывает, в телеграме и ФБ каналы ведёт. Он довольно агрессивно, широким фронтом, охватывает как нанимателей, так и собственников/инвесторов, и с тех и с тех по 50% комиссии, может с нанимателей больше. Ничего против не имею, но в этой схеме 50% комиссии с собственника, который в теме и активен (купил ликвид, отремонтировал, хочет сдавать) это много на мой взгляд. Для собственников-наследников с неактуальными квартирами может и адекватно.
В экономе г-н Харыбин комиссию брал с арендатора. Здесь тема была, правда, давно, Ньюби он помогал сдавать квартиру. На форуме она написала благодарность и были там какие-то терки с нанимателем, я в лоб задала вопрос об оплате. Кто? В экономе заплатил арендатор. А на форуме создавалось впечатление, что оплачивает заказчик услуги. В жизни одно, в виртуальной действительности - иное.
Достоверно знаю что с собственника бралась также комиссия. В экономе.
И это замечательно. Когда мы жили в других странах - тоже сами платили нашему агенту, было за что. Когда вернулись - начали сдавать сами, постояльцы редко съезжают. У всех свои предпочтения.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
16 фев. 2022
Лучше снимать или сдавать с агентом, чтобы нивелировать риски по максимуму. Только агент должен быть правильный. Не агентик, который днём в магазине, а вечером агентом работает или наоборот.
Верю в доброту!
17 фев. 2022
16.02.22, 14:42
Тататьяна писал(а):
Без риелторов=без комиссии для нанимателя, квартира будет растащена в тираж стажерами. А стажерами в аренде тот еще зоопарк. Растащат в тираж и устроят соревнование кто дешевле.
Двойной депозит и стажёры идут в сад.
16.02.22, 14:42
Тататьяна писал(а):
Но как правило собственники таких обьектов ценят свое время дороже.
Вотъ!
17 фев. 2022
16.02.22, 14:51
Тататьяна писал(а):
16.02.22, 14:45
bhr писал(а):
Так что с плюсами минусами?
Я думал Харыбин создаст тему. Где все по полочкам разложит. пункт первый, второй и так далее.
у меня единственный плюс - бремя на нанимателя меньше, легче найти нанимателя, богаче выбор. А дальше смотришь на потенциальных нанимателей делаешь выводы. Фильтровать придется самому.
Минус - ездить на холостые показы, если квартира далеко от дома.
Харыбин теперь консультант по инвесту)
Под аренду больше. Сам постоянно ищу для себя и веду телеграмм-канал о том, какие комплексы выбрать: внешняя ссылка
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 фев. 2022
16.02.22, 14:45
bhr писал(а):
Так что с плюсами минусами?
Я думал Харыбин создаст тему. Где все по полочкам разложит. пункт первый, второй и так далее.
у меня единственный плюс - бремя на нанимателя меньше, легче найти нанимателя, богаче выбор. А дальше смотришь на потенциальных нанимателей делаешь выводы. Фильтровать придется самому.
Минус - ездить на холостые показы, если квартира далеко от дома.
Хорошо, давайте я опишу плюсы и минусы, которые на практике уже отработаны:

1. Плюс комиссии - есть порог входа, приходят более платёжеспособные наниматели, меньше глупых звонков и просьб разбить депозит и заплатить за первый месяц по частям. Не нужно отвечать на сто звонков в день: « Ээ дарагой, сдай квартиру без депозита и коммуналки».

Минус комиссии - меньше звонков и обращений, но часто отсеиваются именно не целевые клиенты с финансовыми трудностями или жадные. Исключение - комнаты и недорогое жильё в Подмосковье - там в принципе аудитория не самая богатая и без комиссии сдавать проще и быстрее. В Москве у людей деньги есть.

2. Опытный агент сдаёт сотни квартир ежегодно. Это как с женщинами. Если вы постоянно встречаетесь с разными женщинами - вы очень хорошо в них разбираетесь и каждая ужимка, фраза или поступок вам понятен. Здесь тоже самое. Мы четко понимаем как будет жить в данной квартире тот или иной клиент, сколько примерно он зарабатывает, когда съедет, самостоятельный или нет, как относится к частоте - достаточно поговорить пять-десять минут. Минус тут только один - я или Володя, к примеру, берём комиссию с собственника 50%.

3. Опытный агент заинтересован в долгосрочном сотрудничестве и всегда придёт на помощь собственнику сколько бы месяцев и лет не прошло. Если не верить в простую порядочность - поверьте цифрам. В долгосрочном сотрудничестве агент по аренде хорошо зарабатывает с квартиры, ведь она возвращается. Мы стараемся всегда отреагировать на любое замечание или спор собственника с нанимателем, все уладить, помочь всем. Это оправданно. Минусов тут не вижу. Только один - мы берём комиссию с собственника за свои услуги.

4. Мы храним весь архив, если наниматель решил съехать - сами разъясним весь порядок действий, приедем на приемку, моментально выйдем в рекламу, найдём нового нанимателя, сдадим. Собственнику достаточно сделать один звонок нам. Дальше - сами. Минус один - комиссия.

5. Реклама, качественные фото и видео - это опытный агент обязан уметь и делать. Часто сам собственник так рекламирует свою квартиру, что ее снимать не захочется за любые деньги. Витрина должна быть красивой - тогда и зайти и купить хочется товар. Минусов не вижу.

7. Есть у нас услуга управления. Если собственник живет в другом городе - можем все взять на себя и отправлять деньги. Сами и проверим квартиру и с жильцами вопросы все решим и коммуналку оплатим. Минус - комиссия 10% от ежемесячного платежа, не менее 5000. Услугу не навязываем, не слишком сами напрашиваемся, только предлагаем кому это нужно.

8. Время - самый дорогой ресурс. С нами собственник в принципе может никуда не ездить и время не тратить. Клининг - и тот организуем. Косметический ремонт - пожалуйста. Приехать и сделать качественные фото и видео - обязательно. Выселить и заселить тоже сами можем.

Это все стоит денег, если ваше время стоит дешевле - вы можете сдавать сами. Только помните, что аренда трудна именно выбором нанимателя и правильным взаимодействием с ним. А сама сделка не такая уж и сложная. Это как сесть за руль - не сложно, но может быть опасным если без опыта выскочите на мкад.

Спасибо за внимание.

Ну а насчёт активного ПИАРа, агрессивного маркетинга и всего прочего - я просто «горю» темой недвижимости с 2008 года, мне все интересно, с удовольствием делюсь. Поэтому и ТГ-канал, Нерс, Фейсбук (организация запрещена в России), Ютуб, Инстаграмм и другие источники заполняю контентом - что уместно на одном ресурсе, не подходит для другого. И конечно же реклама услуг мне важна, я ведь хочу заработать, это нормально.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 фев. 2022
В свое время я создавал здесь тему- Насколько размер комиссии влияет на скорость сдачи квартиры?
Риэлторы-агенты тогда все дружно стали писать что мол размер комиссии не влияет на скорость сдачи.
Но по моим собственным ощущениям, квартиры без комиссии для нанимателя сдаются и дороже и быстрее.
Каким образом добиться отсутствие комиссии для нанимателя- решать Вам. Можно заплатить комиссию
агенту самому наймодателю , можно также сдавать квартиру самому( без агента).
Решать Вам.
17 фев. 2022
17.02.22, 15:38
bukinist писал(а):
В свое время я создавал здесь тему- Насколько размер комиссии влияет на скорость сдачи квартиры?
Риэлторы-агенты тогда все дружно стали писать что мол размер комиссии не влияет на скорость сдачи.
Но по моим собственным ощущениям, квартиры без комиссии для нанимателя сдаются и дороже и быстрее.
Каким образом добиться отсутствие комиссии для нанимателя- решать Вам. Можно заплатить комиссию
агенту самому наймодателю , можно также сдавать квартиру самому( без агента).
Решать Вам.
И вы тоже по-своему правы. Особенно если учесть что агенты бывают разные, по-разному умеют работать. Мы вчера сдали двушку на Дмитровской за 75000 с классическим ремонтом и сама хозяйка до нас не сдала. Все познаётся в сравнении и каждый решает сам - терпеть не могу когда кто-то навязываешь свои услуги. Всегда вас читал с удовольствием - грамотно, по существу, с цифрами и пользой.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Факел, Дмитрий 888 77, Лиса Алиса и 21 гость