Уровень спроса и сумма аренды на квартиру сдаваемую с комиссией и сдаваемую без комиссии. 677 / 6016

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 янв. 2017
Егет Финн писал(а):
Где выгода? Я имею ввиду собственника?


Выгода в том, что при оплате услуг риелтора/самостоятельной сдаче без комиссии, можно сдать квартиру не за 40000, как у конкурентов под процент, а за, например, 42000, иногда за 43000. И сдать быстро, минимизировав простой. Если действительно цена близка к рынку, в экономе квартиры без комиссии разлетаются как горячие пирожки, даже по слегка завышенной цене.

А что касается самостоятельной сдачи - все мы знаем как это в большинстве случаев делается, и что из этого выходит.
28 янв. 2017
cbrslt писал(а):
А что касается самостоятельной сдачи - все мы знаем как это в большинстве случаев делается



Поделитесь, что вы имеете в виду под словами" все мы знаем как это делается"? А то у вас всего два сообщения на форуме, может у вас какой то свежий взгляд на это, как у новичка.
28 янв. 2017
Anton Smolev писал(а):
Lea ** писал(а):
А почему вы думаете, что бабушкины квартиры не канут в небытие? Их на МРН все меньше и меньше

Это вам в Ереване местные подсказали или сами додумали?
С чего бы им уменьшаться? Стали больше получать или новые квартиры выдали?
Полно еще бабушкиных квартир,а уж к лету вообще цветник :)

:lol: А при чем тут Ереван? Наши арендные квартиры в Москве, в моем родном городе. И нет у меня знакомых со сдаваемыми " бабушатниками". Почему-то мне думается, что нет таких на форуме. В смысле - читать внимательно. :hi_hi_hi: То, что я пишу. Все течет, мон ами, все меняется... :cry_ing:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 янв. 2017
Егет Финн писал(а):
Anton Smolev писал(а):
Двойной депозит должен быть оправдан начинкой. Если не будет никакого преимущества,то смысл Нанимателю рассматривать такой вариант при наличии аналогов в стандартном режиме?
Если хотите брать ценой,то и считать нужно выгоду уже в каждом конкретном варианте.

Да, если честно, основательно еще не считал. Спасибо, Антон. У Вас тоже не было такой ситуации, чтоб депо неодинарный?

Двойной депозит можно взять за квартиру в хорошем районе, где спрос есть, а предложений мало. Арендаторам нужно объяснить, что он в о з в р а т н ы й, они ничего не потеряют, если не будет форс-мажора по их вине. В договоре это указывается. Стоимость аренды мы снижаем сейчас незначительно, на пару тыщ ниже рынка.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 янв. 2017
Lea ** писал(а):
если не будет форс-мажора по их вине.



При форс-мажоре нет виновной стороны. Например извержение вулкана , наводнение или беспорядки в городе с битьем стекол в квартирах . Разве арендатор в этом может быть виноват?
28 янв. 2017
Pakster писал(а):
Lea ** писал(а):
если не будет форс-мажора по их вине.



При форс-мажоре нет виновной стороны. Например извержение вулкана , наводнение или беспорядки в городе с битьем стекол в квартирах . Разве арендатор в этом может быть виноват?

:lol: Я имела в виду бытовые форс-мажоры: гулянки с непреднамеренным вандализмом, залив соседей из-за мечтательности характера и т.д.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 янв. 2017
Lea ** писал(а):
Почему-то мне думается, что нет таких на форуме

На форуме рынок не заканчивается. В Москве сдается более 50.000 квартир по скромным подсчетам)
28 янв. 2017
Pakster писал(а):
Поделитесь, что вы имеете в виду под словами" все мы знаем как это делается"?


В большинстве случаев человек закидывает объявление на авито, выбирая цену из головы (не исходя из рынка, а исходя из своих хотелок), а если и проводится какой-то анализ, то проводится явно в свою пользу.
Опять таки это не железнобетонное правило, но моя практика показывает что так в большинстве случаев происходит.

Дальше начинается ад.
Еще до премодерации его несколько раз прозванивают так называемые рассылочные компании (смарт-агент, реалтикс, пикси...), это звонки типа "вы собственник? - да." и бросают трубку. Иногда проводится более серьезная работа, человека сразу берут в оборот, убеждают убрать объявление с авито, чтобы свести к минимуму появление конкурентов, и выставляют рекламу уже от своего имени.
На этом, почему-то, работа заканчивается, до рыночной, или хотя-бы близкой к рыночной (когда идут какие-никакие показы) его никто не доводит, и вот он сидит, и ждет у моря погоды. Люди так на месяц подвисают. А то и более.

Далее номер человека попадает архив, рассылается по всем агентствам, покупающим такую рассылку, и начинаются звонки второго типа:
"здрасте, есть клиент на вашу квартиру".

Дальше рассказывать?
28 янв. 2017
Егет Финн писал(а):
Задумался я, можно ли брать двойной депозит?


При прочих равных клиент пойдет на квартиру где депозит одинарный. Это вроде как стандарт.
Если вы готовы сдавать ниже рынка, возьмите лучше предоплату за 3 месяца. На это как раз определенная прослойка клиентов идет. Депозит при этом оставьте одинарный.

Как риелтору, работая с квартирой, мне удавалось протолкнуть историю с двойным депозитом: на дорогую квартиру звонит клиент, у него собака/кошка. Собственник с животными не рассматривает (именно по причине когти/зубы), а клиент уверяет, что его кошка/собака уж точно ничего не портит. Вот тогда, чтобы клиент подкрепил свои слова деньгами, а для собственника был аргумент рассмотреть клиентов, можно предложить клиенту внести двойной депозит.

Но в общей массе квартира с двойным депозитом будет плохо конкурировать.
28 янв. 2017
cbrslt
Можно еще добавить, что по нижней границе эконома ( обветшалый ремонт, отсутствие нормальной мебели), двойной депозит вряд ли возможен. Такие квартиры снимает определенная категория арендаторов, как правило, у них с финансами не очень. Они не могут сразу же заплатить депозит, предлагая делить его на две, а то и три части.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр1987, Екатерина Ливенцер, Helga_G, Mail.ru [Bot], Shella, Tekwo, Дмитрий 888 77, Любовь vita и 19 гостей