Что делать если пришел участковый и налоговик к нанимателю в сьемную квартиру ? 110 / 7326

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
07 апр. 2017
Assa_Realty писал(а):
Мне был задан вопрос - стоит ли вообще реагировать на такие письма ? Подавать декларацию или же регистрироватся как ИП и платить 6% вместо 13% . Каким образом Фнс собирается доказывать факт сдачи квартиры? Да показан договор в нем есть полученная сумма ( 50000 р)+ депозит ( налогообложению не подлежит ) . Все. Вопрос - если собственник не станет реагировать, то какое возможно дальнейшее развитие событий ? Или от греха подальше - все таки подать декларацию о полученных средствах ?


Если до 30 апреля собственник не предоставит 3-ндфл и не заплатит до 15 июля полагающиеся 13% (ип регистрировать для уплаты налога за 2016 год уже поздно), скорее всего он получит из фнс требование об уплате налога за 2016 год, рассчитанным исходя из предоставленного девушкой-нанимателем договора найма + штраф за не подачу декларации. М.б. еще пени за неуплату налога.

Далее собственник или платит или идет в суд. Может сам подать в суд на налоговую и опротестовать начисленный налог. В противном случае налоговая подает на собственника в суд с практически 100% выигрышем дела в свою пользу. Тут надо учитывать, что в гражданском праве презумпции невиновности нет, то есть собственник должен будет доказывать в суде, что не получал доход, а не налоговая доказывать, что он получал.
Доказать собственнику отсутствие дохода при наличии договора найма с прописанной в нем ценой найма будет нелегко, тем более, что деньги перечислялись на его счет.
АН МАЯК
08 апр. 2017
Поскольку я серый ник, то могу написать как есть)
У моих клиентов 2 договора: договор найма и договор безвозмездного пользования.
Причем договор безвозмездного пользования заключается днем раньше договора найма и тут же к нему подписывается допсоглашение в 1 экземпляре о его прекращении по соглашению сторон датой заключения договора найма. Далее подписывается договор найма.
У нанимателя остается договор найма и договор безвозмездного пользования.
У наймодателя остается договор найма, договор безвозмездного пользования и допсоглашение к нему.

Наниматель то же человек. Ну что значит не открывать дверь? Можно подумать ему в подъезде участковый случайно встретиться не может. И что тогда? Бегать как дети малые? Пусть всем будет хорошо. Наниматель покажет участковому договор безвозмездного пользования жилым помещением и всё. Для хранения этого договора в коридоре в каждой квартире отведено специальное место, чтобы наниматель не растерялся и нужное нашел немедленно, не показывая всего остального.
О том, что договор безвозмездного пользования расторгнут, знают только наниматель и наймодатель.
И да, мои клиенты не принимают деньги на карты и не оставляют расписок.
08 апр. 2017
Asti495 писал(а):
И да, мои клиенты не принимают деньги на карты и не оставляют расписок.


А можно узнать, как им удаётся обойтись без расписок?
08 апр. 2017
Asti495 писал(а):
не оставляют расписок.

Зачем 2 й договор?
08 апр. 2017
Nat@lya писал(а):
А можно узнать, как им удаётся обойтись без расписок?

У меня есть заготовка, которая не расписка, для целей учета платежей, но еще ни разу ей воспользоваться не приходилось.
Мы на столько добропорядочны, что никто не видит в этом необходимости. :nez-nayu:
Еще ни один наниматель, хоть с агентом, хоть без, не посчитал нужным у нас что-либо попросить на деньги.
Сами этот вопрос мы естественно поднимать не будем. Клиенты деньги просто так забирают с момента заключения до момента окончания. И весь секрет.
Последний раз редактировалось Asti495 08.04.17, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
08 апр. 2017
vladim писал(а):
Зачем 2 й договор?

чтоб красиво
08 апр. 2017
Asti495 писал(а):
Nat@lya писал(а):
А можно узнать, как им удаётся обойтись без расписок?

У меня есть заготовка, которая не расписка, для целей учета платежей, но еще ни разу ей воспользоваться не приходилось.
Мы на столько добропорядочны, что никто не видит в этом необходимости. :nez-nayu:
Еще ни один наниматель, хоть с агентом, хоть без, не посчитал нужным у нас что-либо попросить на деньги.
Сами этот вопрос мы естественно поднимать не будем. Клиенты деньги просто так забирают с момента заключения до момента окончания. И весь секрет.


Спасибо. :)
09 апр. 2017
Asti495 писал(а):
У нанимателя остается договор найма и договор безвозмездного пользования.


Ну, это старая придумка. Ее даже Шабалин на своих семинарах рассказывает.
Но это так себе вариант, поскольку наймодателю не столь страшен участковый, сколь сам наниматель. При любом конфликте первая немудреная мысль, приходящая в голову нанимателя - настучать на соба в налоговую. Даже здесь на форуме встречаются такие "добрые" советы. А уж если заглянуть на фб в группы сдачи\съема, то выясняется, что контролировать уплату налогов собственником и стучать в налоговую - это просто таки гражданский долг нанимателя.
Так что эта схема безопасна только в случае, если на руках у нанимателя остается один лишь безвозмездный договор. Но не каждый наниматель согласится на это подписаться.
Поэтому, приходится использовать более мягкую схему безо всяких безвозмездно-расторгаемых договоров.
АН МАЯК
10 апр. 2017
Наталия Карамзина писал(а):
Ну, это старая придумка. Ее даже Шабалин на своих семинарах рассказывает.

Приятно, что так делаю не только я.

Наталия Карамзина писал(а):
При любом конфликте первая немудреная мысль, приходящая в голову нанимателя - настучать на соба в налоговую.

и что будет? чем он докажет факт платежей? :lol:
10 апр. 2017
Asti495 писал(а):
и что будет? чем он докажет факт платежей?


В гражданском праве презумпции невиновности нет. Это наймодатель должен будет доказывать в суде, что денег не получал.
Конечно, в суде собственник может попытаться поиграть в несознанку - типа, да, жили, да, договор заключили, но денег не платили, а я все жду, терплю, жильцов не выгоняю, так как дюже сердобольный и не могу на улицу людей выгнать... Ну, или еще что напридумывать в меру своей сообразительности.
В суд будут вызваны в качестве свидетелей наниматели и участковый. При наличии договора найма с ценой и свидетельских показаний жильцов об оплате, поверит ли в жалостливую версию собственника суд - большой вопрос. Скорее всего решение будет не в пользу собственника. Особенно, если у него нет никаких доказательств неплатежей (например, писем или смс с требованием оплатить найм и пр.). Вряд ли кто поверит, что собственник по доброте своей душевной тихонечко сидел и спокойно ждал пока жильцы жили в его квартире совершенно бесплатно цельных 11 месяцев.
АН МАЯК
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость