Санкции за досрочное расторжение договора 210 / 3690

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 сен. 2017
28.09.17, 12:04
Ursula писал(а):
Наймодатель согласился и сказал, что в принципе и без включения этого пункта в договор при наступлении этих событий, он вернул бы нам обеспечительный платеж
Так не во все договора автоматом включается удержание депозита. Приличный процент и без штрафных санкций.
28 сен. 2017
28.09.17, 13:19
Антон Смолев писал(а):
28.09.17, 12:04
Ursula писал(а):
Наймодатель согласился и сказал, что в принципе и без включения этого пункта в договор при наступлении этих событий, он вернул бы нам обеспечительный платеж
Так не во все договора автоматом включается удержание депозита. Приличный процент и без штрафных санкций.
Мой договор оговаривает удержание депозита\части депозита за досрочное расторжение договора, порчу имущества и антисанитарное состояние квартиры в момент передачи.
28 сен. 2017
28.09.17, 00:34
Наймодатель писал(а):
Если при желании одной стороны его можно пересмотреть? Филькина грамота. Так не должно быть.
Удержать депозит - это Ваше право в таких случаях, а не обязанность.
Речь о том, что Вы сами можете не захотеть его удерживать.
Это что-то вроде прощения Россией долгов африканским странам)

Вы чем недовольны-то? Тем, что у Вас есть выбор делать или не делать?))

По практике могу сказать, что у меня почти все клиенты депозиты не удерживают.
Это связано с тем, что наниматели живут 2-3-4 и более лет. С одной стороны договор вроде же и нарушается, но это не первый договор с ними, а очередной.
Один раз только девушка из Питера съехала с семьей через 9 месяцев (семья распалась - она с ребенком вернулась в Питер, а супруг остался здесь), но ей депозит то же не стали удерживать, хотя она и была согласна. Не стали из человеческих побуждений и еще по тому, что квартиру она передала в идеальном состоянии и даже что-то в ней улучшила, пока семья в ней жила.

Как Вам поступить?... Как хотите. Вы будете правы в любом случае.
28 сен. 2017
К волшебным словам сказав которые можно не исполнять условия договора добавилось: "семья распалась".
28 сен. 2017
28.09.17, 14:07
Asti495 писал(а):
28.09.17, 00:34
Наймодатель писал(а):
Если при желании одной стороны его можно пересмотреть? Филькина грамота. Так не должно быть.
Удержать депозит - это Ваше право в таких случаях, а не обязанность.
Речь о том, что Вы сами можете не захотеть его удерживать.
Это что-то вроде прощения Россией долгов африканским странам)

Вы чем недовольны-то? Тем, что у Вас есть выбор делать или не делать?))

По практике могу сказать, что у меня почти все клиенты депозиты не удерживают.
Это связано с тем, что наниматели живут 2-3-4 и более лет. С одной стороны договор вроде же и нарушается, но это не первый договор с ними, а очередной.
Один раз только девушка из Питера съехала с семьей через 9 месяцев (семья распалась - она с ребенком вернулась в Питер, а супруг остался здесь), но ей депозит то же не стали удерживать, хотя она и была согласна. Не стали из человеческих побуждений и еще по тому, что квартиру она передала в идеальном состоянии и даже что-то в ней улучшила, пока семья в ней жила.

Как Вам поступить?... Как хотите. Вы будете правы в любом случае.
Вы то перерасчет девушке с ребенком сделали? Вернули часть комиссии за не прожитое время?
28 сен. 2017
28.09.17, 17:18
Наймодатель писал(а):
К волшебным словам сказав которые можно не исполнять условия договора добавилось: "семья распалась".
А она не просила возвращать депозит. Все наниматели у нас и так знают, что депозит не вернется, если раньше уедут. Я им на заключении договора об этом раз 20 лично говорю.
"Прощение долгов африканским странам" - это инициатива и решение самих наймодателей. Я только спрашиваю о судьбе этих денег, потому что акт же по обратной передаче составлять надо.
Наниматели готовы к любому их решению.

Я правильно понимаю, что Вы хотели бы, чтобы о том, что депозит не будет возвращен, нанимателям сказал бы кто-нибудь другой, а не Вы лично?
Если так, то маленький совет - проговорите об этом несколько раз во время заключения договора найма или просите своего риэлтора сказать это за Вас.
Ничего криминального в том, что Вас кто-то о чем-то попросит, а Вы откажете, нет.
28.09.17, 17:44
Наймодатель писал(а):
Вы то перерасчет девушке с ребенком сделали? Вернули часть комиссии за не прожитое время?
Не делала. Комиссия берется не за прожитое время. Я арендой как таковой вообще не занимаюсь.
Она просто бонусом идет клиентам за куплю-продажу. То, что выставлено как комиссия, клиентам остается.
Они возвращают мне из этой суммы только понесенные расходы на рекламу.
Ни о каком возврате того, что было получено в виде комиссии, речи нет. Она не возвращается.
28 сен. 2017
Наниматель может сам попросить о некотором отступлении от договора в части депозита.
В том, что люди идут на диалог, нет ничего плохого.
В прошлом месяце у клиентки девочка съехала. Договор как раз закончился. С квартирой все в порядке.
Моя клиентка недавно из отпуска, денег просто ноль на руках.
Договорились с нанимательницей, что половину депозита ей сейчас вернут, а вторую половину в октябре.
Я и точно знаю, что моя клиентка не обманет и вернет.
Это жизнь. В ней бывает по разному и для одной, и для другой стороны.
28 сен. 2017
Асти 495

Я правильно понял полученную Вами комиссию за сдачу квартиры Вы отдаете владельцам квартиры минус расходы на рекламу (около 5 руб./день Циан)?
28 сен. 2017
Асти495

То есть правило "прощение долгов африканскиМ странам" в отношении риелторкой комиссии не работает.
28 сен. 2017
28.09.17, 18:09
Наймодатель писал(а):
Асти 495

Я правильно понял полученную Вами комиссию за сдачу квартиры Вы отдаете владельцам квартиры минус расходы на рекламу (около 5 руб./день Циан)?
Правильно поняли, но это БОНУС за куплю-продажу.
Как дорогой риэлт, я должна все самое вкусное людям давать.
А рекламные расходы не 5 рублей в день, а в разы больше с чередованием топ и премиум размещений в циане, в авито стандарт (великого смысла нет, но бывает иногда выстреливает), и еще на паре сайтов - там почти такие же копейки, как Вы объявляете, в день.
Комиссии ставлю небольшие 20-40%, в зависимости от объекта.
Мне надо быстро нормально сдать и забыть на несколько лет, потому что неинтересно этой ерундой морочиться. На показы я не езжу, если не к друзьям)
К друзьям - это не просто показ, а повод для встречи :ya_hoo_oo:
Иногда совсем не ставлю комиссий, если объект очень дорогой. Например, на квартиру за 240 тысяч в месяц комиссии не было. По дорогим объектам, кстати, удивительное дело. За последние несколько лет еще ни разу не сняли наниматели с риэлторами почему-то. :nez-nayu:
Вроде суммы-то крупные, а они как дикие бегают.
Но если бы были с риэлторами, то думаю, что договорилась бы со своими клиентами, чтобы тому риэлтору что-то заплатили бы за клиента.
В общем, все это наверное не было смысла писать, т.к. аренда все-таки НЕ моя территория.
Просто так я ей заниматься не буду, потому что мне это скучно. Рутина какая-то.

Единственное, чего я в самом деле не понимаю, это как у Вас получается с такой дешевой рекламы по 6 рублей в день в аренду сдавать?
А если не секрет, что Вы там такое сдаете, что можно обойтись 6 рублями в день на рекламу и до рекламы такой квартиры доползают интересанты?
Вы всегда за 6 рублей в день или только когда предложений совсем мало у этого метро? Вы всегда только в циане?
Или объект специфический? Или дешево сдаете?
В общем, научите, как 6 рублями в день обходиться и быстро сдать :)
Последний раз редактировалось Asti495 28.09.17, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol, Marina Volkova, tash72 и 5 гостей