Поиск нового арендатора 95 / 1626

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 нояб. 2021
21.11.21, 15:53
Maxim D. писал(а):
Штраф арендатору вы можете конечно "обосновать", но, повторюсь, если арендатор будет не лыком шит, он запросто может узнать или уже знать практические аспекты по таким вот штрафам. И соответственно грош цена будет этим условиям договора.
Тут на форуме как-то писал один обиженный наймодателем форумчанин-наниматель, что от злости
после того как его выперли из квартиры, отнес договор найма и заявление о том что снимал, в налоговую
по месту прописки арендодателя.
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:03
bukinist писал(а):
заявление о том что снимал, в налоговую
по месту прописки арендодателя.
Платил бы наймодатель налоги, ничего бы не боялся). А если уже не платишь, расставайся мирно..
И подтверждение платежей было? А то м.б., полгода без оплаты жил?
21 нояб. 2021
21.11.21, 15:59
Jully писал(а):
Пусть подает в суд, а я спрошу: "Где письменное предупреждение о съезде за 3 мес?" Но никто не подавал и платили штраф без проблем.
Ну спросите, а что дальше-то ) Квартиру обратно передали, против штрафа возражают. Я понимаю, что никто не подавал.
21.11.21, 15:59
Jully писал(а):
Я вас ни в чем не убеждаю, просто описываю свой опыт.
И я не убеждаю, я просто размышляю, отталкиваясь от чего-то в каждом конкретном случае. Чем плохо отталкиваться от практики "так все делают" - тем, что это не означает, что так делать правильно, а значит если подвернётся не простой арендатор, то вот эти все вещи пойдут прахом.
Опять же, применять их дальше или нет - дело каждое. Другой вопрос, что объективно хорошо бы знать, правильно оно в целом или это всё, как говорят, "на тоненького".
21.11.21, 15:59
Jully писал(а):
Если вы готовы сдавать квартиру без депозитов и без штрафов, могу только порадоваться за ваших арендаторов.
Обеспечительный разумеется есть. Штрафов за расторжение не пишу никогда, считаю это бредовой идеей.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
21 нояб. 2021
21.11.21, 15:53
Maxim D. писал(а):
Это вам так морально комфортнее, а в моей практике, например, арендодателям за редким исключением почему-то комфортнее всегда так, чтобы та сторона была зажата со всех сторон, а у них была бы свобода действий
Мои арендаторы, как правило, внимательно читают договор и не согласны на кабальные условия. Возможно, потому что квартиры сдаю по верху рынка и тщательно выбираю арендаторов. Если бы сдавала подешевле или потенциально проблемным арендаторам, то навязать невыгодные условия, возможно, было бы легче.
21 нояб. 2021
21.11.21, 15:54
Jully писал(а):
Из договора: "В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя штраф, равный сумме страхового депозита, удерживается Наймодателем. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя, штраф, равный сумме страхового депозита, выплачивается Нанимателю."
А я думала, что штрафы только государству платят)
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:01
Мосина Ольга писал(а):
Именно по этой причине не прописываю "штраф" наймодателю. Ни разу наниматель, который не платит комиссию, не возразил. А если возразит, то мой ответ будет: вы снимаете без комиссии. Комиссию платит наймодатель.
Это вы про практическую сторону вопроса. Так-то всё хорошо, хотя я бы лучше комиссию оставил, а штраф убрал, но это дело вкуса.

21.11.21, 16:03
bukinist писал(а):
Тут на форуме как-то писал один обиженный наймодателем форумчанин-наниматель, что от злости после того как его выперли из квартиры, отнес договор найма и заявление о том что снимал, в налоговую по месту прописки арендодателя.
Бывает всякое, да.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:01
Мосина Ольга писал(а):
21.11.21, 15:53
Maxim D. писал(а):
Так если квартира потребовалась арендодателю обратно, а ему штраф предусмотрен договором, какие тут плюсы ему от такого условия?
Если уж обсуждаем, влезу опять)
Именно по этой причине не прописываю "штраф" наймодателю. Ни разу наниматель, который не платит комиссию, не возразил. А если возразит, то мой ответ будет: вы снимаете без комиссии. Комиссию платит наймодатель. Наймодателю совершенно неинтересно расторгать договор досрочно, кроме возникновения "режима ЧС". Если уж вас досрочно выселят, то вы практически ничего не потеряете - только на переезд..
Основная причина досрочного разрыва договора по инициативе наймодателя-решение о продаже квартиры.
Это решение может возникнуть спонтанно и в любой момент.
Поэтому наниматель хочет тоже гарантий для себя.
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:06
Maxim D. писал(а):
Штрафов за расторжение не пишу никогда, считаю это бредовой идеей.
Когда наймодатель не платит комиссию агенту - да.
Ну, съедут они, и что? Сдаст опять. А они комиссию уже заплатили. А если напрямую у собственника сняли, пусть только попробует не вернуть страховой депозит)
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:07
Jully писал(а):
Мои арендаторы, как правило, внимательно читают договор и не согласны на кабальные условия. Возможно, потому что квартиры сдаю по верху рынка и тщательно выбираю арендаторов. Если бы сдавала подешевле или потенциально проблемным арендаторам, то навязать невыгодные условия, возможно, было бы легче.
Ну, хорошо :) Я, к примеру, вижу, что читают-то часто внимательно, только не понимают, что читают. Но, с другой стороны, это в чьих интересах понимать, что написано. О чём месседж-то? )
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
21 нояб. 2021
21.11.21, 16:07
Мосина Ольга писал(а):
А я думала, что штрафы только государству платят)
Оказывается, и мне :nez-nayu:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей