Разумное ценообразование или заметки "с полей" 99 / 7017

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 фев. 2015
Я по одному из своих объектов написала такой мэйл арендаторам: "В связи со снижением среднерыночных цен на аренду квартир, снижаем стоимость аренды на Вашу квартиру. Снижение цен по Вашем району составило 5-6% в среднем, предлагаю со следующего месяца (с марта) арендную ставку 45 000 тыс/мес." Я не работала на рынке аренды в кризис 2008-2009 г.г., но интуитивно думаю, что такая политика от собственника будет правильной. Хотя, после слов Александра, сомневаюсь. Пока такое письмо счастья получили только одни клиенты, так как не хочу их терять.
18 фев. 2015
Слушайте, я не хотел ничего такого) попробуйте, возможно я ошибаюсь)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
18 фев. 2015
В вашем случае, может это и правильно. Нужно учитывать многие факторы.
Но Александр дал рекомендацию в том конкретном случае. Там арендаторы все равно 100% съезжают к лету по вполне уважительной причине.
18 фев. 2015
Александр Харыбин писал(а):
Слушайте, я не хотел ничего такого) попробуйте, возможно я ошибаюсь)

Наоборот, спасибо Вам, я и сама сомневалась, может быть насторожатся, будут думать,что цены упали больше и т.д. Вы только подтвердили мои опасения. По другим объектам так делать не буду. :)
Последний раз редактировалось Evaelena 18.02.15, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
18 фев. 2015
Что ни говори, как не говори...
В каждой ситуации все индивидуально...
Все люди разные , и восприятие одной и той же информации может быть более чем разноплановым ... :)
18 фев. 2015
Да и не заметила я явного снижения цен по сравнению с летом 2014, по крайней мере. На днях пересдала двушку, быстро, за ту же цену. Может быть повезло, не знаю. Да, звонков было меньше, но зато все по делу. Прямых звонят больше. А политику своевременного снижения цен попробую только на одном объекте. Там у меня продвинутые арендаторы, читают РБК, которое постоянно "кошмарит" заголовками: "арендные ставки в Мск катастрофически падают!Все пропало!"
18 фев. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Хотя у вас как-то слишком круто- 75 за Новогиеево!


Это у Владимира Романенко либо рука легкая либо карма хорошая. :)
18 фев. 2015
Alisa Ivanova писал(а):
Там арендаторы все равно 100% съезжают к лету по вполне уважительной причине.


Как это, интересно, мое "скорее всего" превратилось в Вашу 100% уверенность? :lol:
18 фев. 2015
Ли Шин писал(а):
Как это, интересно, мое "скорее всего" превратилось в Вашу 100% уверенность?


Сори :hi_hi_hi: "скорее всего "не увидела
Была уверена, что покупают квартиру :)
А чего они такими интимными планами делятся заранее то :du_ma_et:
18 фев. 2015
У меня подход такой - первые 11 месяцев не расторгаемы (штраф за досрочный съезд с арендатора или с меня, если инициатором была я). Цена по договору также не меняется (хотя я тут оставила лазейку для себя - привязалась к индексу потребительских цен, но злоупотреблять этим не собираюсь, прописала на случай уже совсем гиперинфляции).
Не нравится арендатору цена - пусть уезжает, залог останется у меня. Но я очень не люблю, когда сначала договорились об условиях, а потом какая-то из сторон стремится их нарушить. Не нравятся условия - значит либо не подписываем договор, либо обсуждаем (и меняем) условия, чтобы устраивали всех.

Наверное, если ситуация станет совсем критична (типа цены упадут вдвое, например, арендаторов не будет вообще и т.д.), я поведу себя по другому, зарекаться не буду.

Если же арендатор прожил первый срок, то он имеет полное право или расторгнуть договор, предупредив за месяц, или предложить изменение цены. Вот тут я уже буду исходить из рыночной ситуации, если требования разумны и арендатор хороший, то конечно снижу. Но сама предлагать не буду :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость