Сосед устроил общагу в квартире 110 / 2580

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 сен. 2022
08.09.22, 20:42
Alwayzer писал(а):
07.09.22, 20:23
ddcumming писал(а):
Недвижимость теперь могут изымать по сигналу о нецелевом использовании
Лишиться собственности можно за превращение жилого дома или квартиры в хостел или промплощадку
В Гражданском кодексе появились сразу две главы, посвященные особенностям правового режима недвижимых вещей ... принудительную продажу объекта через публичные торги.

но процедура изъятия неопределенно-мутная внешняя ссылка
интересное новшество в ГК РФ, хотелось бы узнать мнение адвоката polina_advokat - что значит превратить в хостел и как это доказать ?
в принципе норма повторяет аналогичные нормы Жилищного кодекса, касающиеся нанимателей. и неработающие. не встречала судебной практики по выселению таких граждан. это надо сжечь квартиру, чтоб применили такие меры. и то сначала предупредят. аналогия есть также с незаконной перепланировкой. а вы комментируете статью журналистов, написанную ради хайпа. хостел-то доказать несложно, что тут сложного. нашел обьявление, собрал соседей, вызвал полицию пару раз и доказательства собраны.
вот собственно норма закона, курсивом мои комментарии
1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически (то есть более одного раза)нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить ( а может и не предупредить, и как правило не предупреждает, у них есть дела поинтереснее)собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение ( а может и не принять, если быстро все исправить)о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


что касается публичных торгов- процедура описана в законодательстве, но до этого надо еще довести. это полные отморозки, наркоманы , разрушив квартиру и забив на все, могут дойти до такого, нормальные люди- вряд ли.
10 сен. 2022
08.09.22, 11:22
Станиславович писал(а):
В штатах, как только в приличной локации появляется семья семья афроамериканцев, люди спешно продают дома и переезжают
есть и очень приличные афроамериканцы. В штатах. Да и вообще и в кв за 60 тоже могут устроить общагу, тогда надо будет покупать, где снимают от 80-90 тр и снимать и так далее..
12 сен. 2022
07.09.22, 15:52
Isabell1992 писал(а):
Главная проблема в том, что людей в этой общаге живет слишком много
Как я понимаю, сейчас нет ограничения на то, сколько мигрантов можно зарегистрировать в квартиру. Если 50 человек там реально умещается со своим скарбом — пожалуйста. :du_ma_et:
07.09.22, 15:52
Isabell1992 писал(а):
Предполагаю, у всех обитателей есть московкая или подмосковная прописка и по этой части придираться бессмысленно
А вот это нужно проверить, не Вам, естественно, а соответствующим службам. Потому что, если они не зарегистрированы, то вопрос уже ставится по-другому. :a_g_a:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
12 сен. 2022
12.09.22, 06:31
gunka писал(а):
Потому что, если они не зарегистрированы, то вопрос уже ставится по-другому. :a_g_a:
только если они не граждане или без подмосковской регистрации
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения ..."

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

... Санкт-Петербурге / Ленинградской области ...
... Севастополе/ населенных пунктов Республики Крым
14 сен. 2022
12.09.22, 06:31
gunka писал(а):
07.09.22, 15:52
Isabell1992 писал(а):
Главная проблема в том, что людей в этой общаге живет слишком много
Как я понимаю, сейчас нет ограничения на то, сколько мигрантов можно зарегистрировать в квартиру. Если 50 человек там реально умещается со своим скарбом — пожалуйста. :du_ma_et:
07.09.22, 15:52
Isabell1992 писал(а):
Предполагаю, у всех обитателей есть московкая или подмосковная прописка и по этой части придираться бессмысленно
А вот это нужно проверить, не Вам, естественно, а соответствующим службам. Потому что, если они не зарегистрированы, то вопрос уже ставится по-другому. :a_g_a:
а разве большое количество проживающих не ведет к антисанитарии, распространению заболеваний, тараканам и т.п? Просто мне показалось, что вы не против. И одно дело зарегистрировать, другое дело - реально проживать.
14 сен. 2022
14.09.22, 09:36
Flyswimmer писал(а):
И одно дело зарегистрировать, другое дело - реально проживать.
регистрация без проживания наказуема
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
14 сен. 2022
14.09.22, 09:36
Flyswimmer писал(а):
Просто мне показалось, что вы не против.
Это не я "не против", а закон. Я -то очень даже "против", но dura lex sed lex
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
14 сен. 2022
08.09.22, 07:45
Isabell1992 писал(а):
Только на шум из-за перенаселенности квартиры.
Жены квартирантов куда-то исчезли , наверное одна готовится рожать. Теперь в домашнем хостеле живут мужья и новые гости, всего 10-12 чел. мужчин и женщин. Ведут себя очень тихо. Коляска, самокат и велосипед стоят в коридоре.
поставил себя на их место. На место арендодателя. я бы вам навстречу не пошел.
Шум изза перенаселенности.
Я понимаю, песни под гитару в 2 часа ночи. Или сосед алкаш-наркоман, врубающий музыку круглые сутки на полный ход. а перенаселенность и естественный шум, хммм... Меня вот в метро перенаселенность бесит, но я как-то смирился. Иногда такая перенаселенность, что в вагон с третьего раза удается зайти. Нууу роптал, конечно, но управу на окружающих не искал.
15 сен. 2022
07.09.22, 15:52
Isabell1992 писал(а):
сдал 2-комнатную квартиру квартиру
А какая там площадь?
Например студия 18 кв. м можно жить муж жена и один ребенок. Итого 3 человека. ДВушка наверное 45 м, значит 2,5*3 = 7,5
7,5 человек вполне нормально, не перенаселение.
nevermind
17 сен. 2022
14.09.22, 09:36
Flyswimmer писал(а):
а разве большое количество проживающих не ведет к антисанитарии, распространению заболеваний, тараканам и т.п?
нет
спрос нарастает! (Закон спроса)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Muscovite и 1 гость