Обязан ли агент ездить на показы квартир по аренде? 29 / 4253

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 июн. 2008
Доброго всем дня!
Сегодня после определенной дискуссии решил спросить мнение профессионалов.
Как, на Ваш взгляд, необходимо ли агенту ездить на все показы по аренде квартир? Или лучше при наличии нормальных отношений с хозяином/нанимателем отправлять его без себя?
А дискуссия возникла вот после чего:
обратился к нам хозяин квартиры, по рекомендации. И сказал, что готов работать только с нами, и отдал ключи от квартиры )) но ранее он уже обращался в другое агентство, и там ему за определенное время клиентов не нашли, что и сподвигло его на поручение этого нелегкого задания нам.
С хозяином договорились, что мы с ним работаем, если он отказывается от другого агентства, и работает только с нами. Хозяин согласился (по его словам), то есть позвонил во второе агентство и сказал, что с ними более не сотрудничает. В то же время из небезызвестной базы по московской аренде эти господа объявление снимать не хотят.
Получается глупая ситуация - с одной стороны, ключи-то на руках, езди показывай на здоровье.
А с другой - ну а вдруг хозяин согласится показать квартиру и тому, второму, агентству? Он ведь тоже заинтересованное лицо, а при наличии двух объявлений по одной и той же квартире - неизвестно, кому первому позвонят.
В итоге я не пойму, что сделать-то с этим хозяином и вторым агентством. Тратить время на показы при наличии подобной лотереи не хочется. В то же время неясно, как может хозяин заставить второе агентство снять объявление. Подскажите что-нибудь, мне что-то ничего в голову не приходит, кроме как подписать с хозяином письменный договор и потом доказывать, что он будет неправ, если сдаст квартиру с кем-то другим ](*,)
16 июн. 2008
Аренда по большей части всегда лотерея. Моя мама вообще всю риэлторскую деятельность называет лотереей. Подпишите договор с собственником, а после этого предъявляйте претензии к другому агентству. Собственнику скажите, что если будут звонить из другого агентства, пусть переадресовывает на Вас, а Вы с ними договоритесь сами.
16 июн. 2008
Не хочется тратить время?А комиссионные тратить хочется ?:)
Не занимайтесь ерундой,ищите арендаторов.Если другое агентство найдет их раньше вас,то будет справедливо,как поработал-так и заработал.
16 июн. 2008
rapt писал(а):
Не хочется тратить время?А комиссионные тратить хочется ?:)
Не занимайтесь ерундой,ищите арендаторов.Если другое агентство найдет их раньше вас,то будет справедливо,как поработал-так и заработал.

:? Вы, наверное, любите покупать лотерейные билеты? Как выбрал билет, так и заработал, надо было выбирать получше, верно?

елена викторовна писал(а):
Аренда по большей части всегда лотерея. Моя мама вообще всю риэлторскую деятельность называет лотереей. Подпишите договор с собственником, а после этого предъявляйте претензии к другому агентству. Собственнику скажите, что если будут звонить из другого агентства, пусть переадресовывает на Вас, а Вы с ними договоритесь сами.

Вот, собственно, ничего более и мне в голову не приходит. Ведь в том-то вся суть - хозяин согласен работать только с нами, а агентство не снимает объявление. Не судиться же с ними ](*,)
Ладно, пообщаюсь еще с хозяином, подумаю.
16 июн. 2008
Не заморачивайся.
у нас коттедж "веселый" на продажу есть
хозяйка коттеджа, наш генеральный директор.

она под свой номер подавала объявления.
ей агенты позвонили, а она сдуру сказала что сама является хозяйкой, но в тоже время работает в агентстве.
один хрен постоянно звонят и говорят если вы нам заплатите 8%, то мы вам привезем клиентов.
причем по цене выставили меньше чем у нас на 200т.$

у "любимого" всеми агентства вообще приписка идет "Хозяйка работает только с нами" :D
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
16 июн. 2008
Владимир К.
Я в Вашем случае подал бы второе объявление, в котором стоимость на цент ниже чем у конкурентов.
И тогда ни один клиент мимо Вас с ключами :) не пройдет.
Клиент ознакомится с объектом, с Вами, если понадобится, то покажете аналогичные объекты.
На аналогичных объектах вступите в контакт с другими собственниками. Получите новые договоренности с новыми клиентами.
Раз объект долго не реализуется значит шаг о понижении выглядит обдуманным, согласуйте его с собственником.
Месяц простоя сдаваемой недвижимости это уже шаг к снижению совокупного дохода. Так в интересах собственника не допускать второго месяца.

Вопрос : Ваши комиссионные от собственника или от арендатора?

Вывод: Чем больше контактов совершает агент по теме своей деятельности, тем Выше его доход.
В день желательно проводить до 20 живых контактов(читай самопрезентаций) с потенциальными клиентами, тогда у Вас будет два конкурентных преимущества перед другими агентами:
1. Постоянный поток клиентов(вами контролируемый поток работы).
2. Ясное понимание ситуации на рынке. Яснее чем у аналитиков :D
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
16 июн. 2008
Владимир К. писал(а):
:? Вы, наверное, любите покупать лотерейные билеты? Как выбрал билет, так и заработал, надо было выбирать получше, верно?

Найти арендодателя это только часть работы.Нашел и заселил=деньги.Все остальное ерунда.Лотерея,шматерея-это только отговорки лентяев.
16 июн. 2008
ВВЬ, насчет цены - обсуждалось с собственником неоднократно. Он из тех людей, что в погоне за копейкой теряют рубль. Комиссия - от собственника. Прямые клиенты по этой квартире не звонят - в основном агенты с клиентами. Соответственно, расширять таким образом клиентскую базу удается с трудом. А насчет 20 самопрезентаций - что-то я делаю не так, значит. До этой цифры далековато...

rapt, Ваша позиция ясна, спасибо :D Но я предпочитаю не тратить ни свои, ни агентские, усилия с низким коэффициентом полезного действия.

SemGR, да уж, чего только не бывает в этом бизнесе. :D
16 июн. 2008
Владимир К.
Честно говоря не очень понимаю за что тогда агент будет деньги свои получать?
У меня в голове как-то не укладывается, что можно в аренде не ездить на показы.... А денюжку Вам потом в офис привезут? :shock:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
16 июн. 2008
Владимир К. писал(а):
А насчет 20 самопрезентаций - что-то я делаю не так, значит. До этой цифры далековато...


Знал я в 2005 одного агента, очень похожего на Вас, правда по продаже квартир. Так он 85% своего рабочего времени играл в шахматы, интернет-гроссмейстер.
А вот за 15% выполнял план для среднего агента, редко выходя из офиса. Но это его исключение закончилось в период спада. А мы как лягушата толкли свое молоко и оно в период застоя у нас стало превращаться в масло. Масло это Клиенты, на рекомендации которых, можно опереться, это базовое число клиентов. А это достигается при установлении личного контакта с клиентом.
Сомневаюсь, что не выходя из офиса можно наработать клиентскую базу.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей