Лед тронулся в Июле. 260 / 25617

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 июл. 2009
Прямо таки подарок мне июль приготовил :)

Итак наксколько видно пошло сокращение количества предлагаемых к сдаче квартир. Правда сложно конечно понять уходят реальные варианты или же пустышки. Но безусловно понятно одно уходит и то и другое, непонятно только соотношение.

Сегодня на текущий момент 46900 квартир сдается. В пике было почти 55000. За день 800 квартир ушло. более 80 аккаунтов деактивировали. :)

Посмотрим что к понедельнику останется. У кого какие версии, понятно что это не окончание кризисов и не востановление рынка, это чисто информационная составляющая.

1. Сезонность собственники уезжают отдыхать?
2. Агенты которые понаехали все таки покидают столицу? Или уходят в другие отрасли?
3. Клиентов больше стало? Или стало сдаваться быстрее?

А цены то чуточку подросли, хотя по средней цене все еще тяжело сдавать. Уходит только самое дешевое.
18 июл. 2009
Народ готовится к августу, традиционно в августе у нас в стране что-нибудь происходит. Хотят ЭТО встретить под крышей над головой.
Не знаю как у остальных, а у меня в продажах тоже сокращается количество предложений, а спрос оживился. Но у меня нет возможности проведения какой-либо статистики... Поэтому могу основываться только на личных ощущениях...
18 июл. 2009
Tundr
я на эту тему статейку забацал еще в июне
"Анализ ситуации на рынке найма жилья в Тольятти. Мертвая точка пройдена!"
внешняя ссылка
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
18 июл. 2009
По мне так июль не показательный месяц. Показательный период всегда был сентябрь-октябрь, и показатель заключался в сумме повышения аренды 50$-100$-200$-?. Утверждать, что мертвая точка пройдена я бы тоже не решился, также как никогда не смог бы предположить, что аренда за период декабрь 2008-июнь 2009 упадет на 25-30%. Сложно представить будут ли еще так называемые "волны кризиса", а проще говоря увольнения и сокращения зарплаты, что приведет к дальнейшему падению цен, или наоборот осенью сильно возрастет спрос. На качественные эконом квартиры спрос был всегда, а вот на хрущевки транспортом от метро спрос закончился как раз в начале этого года. Поэтому для меня будет показатель увеличения спроса именно на хрущевках на окраинах, или на квартирах, которые слабо оборудованы или находятся в плачевном состоянии. Сейчас основная масса клиентов хотят жить в чистых квартирах пешком от метро со стиральной машиной автомат и изолированными комнатами.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 июл. 2009
alexey moskva писал(а):
По мне так июль не показательный месяц.

у нас только за полмесяца июля нанимателей обратилось столько же, сколько за весь июнь.
это банальная сезонность. пик придется на сентябрь-ноябрь, потом ослабление с декабря по апрель и пипец с мая по июль
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
18 июл. 2009
Тундр, может просто циан ввел функцию "пожаловаться" и особо злобных нарушителей забанили?
Может на выходные народ рекламу убирает, что бы не платить,все равно в такую погоду можно только загородкой заниматься?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
18 июл. 2009
Я так понил, что смысл не в банальной сезонности, а в начале конца последствий кризиса, а точнее "всё теперь будет хорошо", или кто-то что-то знает и в этом году все увидим еще одну волну кризиса со всеми последствиями.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 июл. 2009
Скорее всего" лето - жара -- все на отдых!!!(как собственники так и агенты) + наверное все-таки чистка рядов идет.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
18 июл. 2009
Волна "В" началась
19 июл. 2009
Татьяна Юрьевна писал(а):
Тундр, может просто циан ввел функцию "пожаловаться" и особо злобных нарушителей забанили?
Может на выходные народ рекламу убирает, что бы не платить,все равно в такую погоду можно только загородкой заниматься?


Фточку - есть инсайдерская инфа :) Что модерация активировалась, да и народ убирает или истекает. Однако, платить то там не много что бы на выходные снимать, снимать и забивать обратно дольше будешь :) Хочется узнать какой процент агентов/квартир действиетльно уходит с рынка сезонно/навсегда. А что же все таки плоды модерации. По моему мнениею после плодов модерации должно оставаться примерно 35000 квартирок. Вот когда будет менее 35000 тогда можно будет говорить об уменьшении рыл. Но все ж таки какие есть еще доводы. То что рынок не востанавливается это фахт.

Фахт потому что сезонного всплеска как мы его ожидаем не будет.
1. Меньше абитуриентов (Сан Саныч по ВРН грил что у них вроде в 2 раза меньше выпускников школ)
2. Структура заезда в первопристольную абитуры меняется, теперь жо ЕГЭ не надо ниче сдавать, доки по почте.
3. ФМС активировалась как то уж очень лихо, особено после закрытия черкизовского. Правда есть и плюс куча китайцев в 3-4 в районе садовода селится начало :) Но все таки уменьшение гастеров на лицо.

Что еще какие факты в + какие в минус - у кого мнение какое? Никто не думает что это "нисходящее плечо" а потом наступет трындец.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809 и 16 гостей