"Соглашение о задатке" - да неужели )) 29 / 6021

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 мар. 2010
Вопрос к профессиональным участников рынка :D Есть такое явление...

Вместо традиционных расписок при оставлении залога после первичного просмотра квартиры, особо инициативные агенты составляют "Соглашение о Задатке", где в частности, во всех случаях, и помимо прочего, большим и жирным шрифтом указанно, что в случае отказа нанимателя от найма квартиры, задаток не возвращается, равно как и то, что в случае отказа наймодателя, задаток возвращается в двойном размере.

Неужели подобное соглашение несет в себе хоть какой то юридический или практический смысл. Разьве что, начинаешь чувствовать себя последним лохом, которому уже навязывают заведомо невыгодные условия выдавая их под видом юридически значимого документа обязательного к исполнению?

Нормально исполнять такое под конец просмотра? Вроде как залог оставляешь с хорошим настроением, а тут тебе сразу типа на, что мы о тебе думаем ) И это несмотря на то, что такие квартиры виссят по месяцу-два пока ценник дважды не просядет )

У меня три квартиры под подобным "залогом" сейчас, и что они мне скажут в итоге, что деньги не вернут чтоли? :roll:
06 мар. 2010
Почти такой же смысл, как и ваши традиционные расписки... А позвольте поинтересоваться, уважаемый, какой смысл на Ваш взгляд в том, что Вы оставляете собственнику некую денежную сумму?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
06 мар. 2010
zinoviy писал(а):
Неужели подобное соглашение несет в себе хоть какой то юридический или практический смысл.

Конечно несет.
Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).
3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.
:D
Так что "Задаток" не просто частичный платеж, частичная предоплата, но и (ВАЖНО!) способ обеспечения обязательств.
При дальнейшем исполнении вашего договора, задаток, по сути, есть один из платежей по договору. А вот при неисполении договора - ситуация совершенно другая.
1. Если договор обнуляется до начала его исполнения по согласию его сторон, или по невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается вносителю(п. 1 ст. 381 ГК РФ).
2. Если за неисполнение договора в ответе сторона внесшая задаток, то задаток остается у другой стороны.
3. Если за неисполнение договора в ответе сторона, получившая задаток, то она обязана вернуть задаток в двойном размере.
:D
Это ваше право решать, что вы вносите: аванс, или задаток.
Если вы подписались под документами, названными "Соглашение о Задатке", в которых (тем более) "большим и жирным шрифтом" все указано (а можно и не указывать, не обязаны), то это задаток.
:D
Татьяна Юрьевна писал(а):
А позвольте поинтересоваться, уважаемый, какой смысл на Ваш взгляд в том, что Вы оставляете собственнику некую денежную сумму?

Во-во! Хотел сам спросить, а Татьяна Юрьевна меня опередила. :D :D :D
Мысли пачкают мозги
06 мар. 2010
zinoviy писал(а):
Вопрос к профессиональным участников рынка :D Есть такое явление...

Вместо традиционных расписок при оставлении залога после первичного просмотра квартиры, особо инициативные агенты составляют "Соглашение о Задатке", где в частности, во всех случаях, и помимо прочего, большим и жирным шрифтом указанно, что в случае отказа нанимателя от найма квартиры, задаток не возвращается, равно как и то, что в случае отказа наймодателя, задаток возвращается в двойном размере.

Неужели подобное соглашение несет в себе хоть какой то юридический или практический смысл. Разьве что, начинаешь чувствовать себя последним лохом, которому уже навязывают заведомо невыгодные условия выдавая их под видом юридически значимого документа обязательного к исполнению?

Нормально исполнять такое под конец просмотра? Вроде как залог оставляешь с хорошим настроением, а тут тебе сразу типа на, что мы о тебе думаем ) И это несмотря на то, что такие квартиры виссят по месяцу-два пока ценник дважды не просядет )

У меня три квартиры под подобным "залогом" сейчас, и что они мне скажут в итоге, что деньги не вернут чтоли? :roll:


Задаток - это взаимные гарантии: гарантия нанимателю, что ему больше не придется ничего искать и этот объект будет ждать его до дня , обозначенного в "соглашении о задатке, и гарантия наймодателю, что даже в случае отказа нинимателя от найма объекта в указанный срок он хотя бы частично возмещает себе финансовый ущерб за простой объекта. Для обеспечения таковых гарантий и существуют штрафные санкции, указанные в соглашении: в случае отказа от совершения сделки в указанный срок по инициативе или по вине наймодателя он возмещает нанимателю сумму в двойном размере, в случае же если инициатива либо вина принадлежит нанимателю - сумма не возвращается. Все на равных условиях.
06 мар. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Татьяна Юрьевна писал(а):
А позвольте поинтересоваться, уважаемый, какой смысл на Ваш взгляд в том, что Вы оставляете собственнику некую денежную сумму?

Во-во! Хотел сам спросить, а Татьяна Юрьевна меня опередила. :D :D :D

тьфу блин. я тогда ваще, получается, тормоз =(
06 мар. 2010
У меня три квартиры под подобным "залогом" сейчас, и что они мне скажут в итоге, что деньги не вернут чтоли?


Ну если вы будете раздавать задатки вероятность будет повышаться!!!
С задатком хорошо работать когда квартир мало, какой смысл использовать её сейчас?
:D :D :D :D :D :D
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
06 мар. 2010
Михаил Михайлович писал(а):
У меня три квартиры под подобным "залогом" сейчас, и что они мне скажут в итоге, что деньги не вернут чтоли?


Ну если вы будете раздавать задатки вероятность будет повышаться!!!
С задатком хорошо работать когда квартир мало, какой смысл использовать её сейчас?
:D :D :D :D :D :D

хаха .. что-то я спросонья эту фразу пропустил ))
Какой хитрый мущщина, однако ))))
То есть вы сейчас ищете себе жилье, и на более-менее понравившиеся оставляете задатки ?
Со всеми задатками можете заочно попрощаться. Ну кроме того варианта, который Вы действительно снимете.
06 мар. 2010
zinoviy писал(а):
Вопрос к профессиональным участников рынка :D Есть такое явление...

Вместо традиционных расписок при оставлении залога после первичного просмотра квартиры, особо инициативные агенты составляют "Соглашение о Задатке", где в частности, во всех случаях, и помимо прочего, большим и жирным шрифтом указанно, что в случае отказа нанимателя от найма квартиры, задаток не возвращается, равно как и то, что в случае отказа наймодателя, задаток возвращается в двойном размере.

Неужели подобное соглашение несет в себе хоть какой то юридический или практический смысл. Разьве что, начинаешь чувствовать себя последним лохом, которому уже навязывают заведомо невыгодные условия выдавая их под видом юридически значимого документа обязательного к исполнению?

Нормально исполнять такое под конец просмотра? Вроде как залог оставляешь с хорошим настроением, а тут тебе сразу типа на, что мы о тебе думаем ) И это несмотря на то, что такие квартиры виссят по месяцу-два пока ценник дважды не просядет )

У меня три квартиры под подобным "залогом" сейчас, и что они мне скажут в итоге, что деньги не вернут чтоли? :roll:


Пишу для тех кто не проснулся после вчерашнего женского корпоратива...
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
06 мар. 2010
Татьяна Юрьевна писал(а):
Почти такой же смысл, как и ваши традиционные расписки... А позвольте поинтересоваться, уважаемый, какой смысл на Ваш взгляд в том, что Вы оставляете собственнику некую денежную сумму?


Про смысл несовсем правда. :D

Что мне, что собственникам, залоги, расписки, бумажки.. это только лишний гиморой. Вроде люди взрослые, деловые и так все прекрасно понимаем) Тайм аут в пару дней на прояснение интересующих меня вопросов (ну например пробки и дороги) или на просмотр других вариантов, вполне нормальный адекватный срок. Я же не девочка с перефирии которой лишь бы куда заселиться. [-X

та... это мой агент по найму постоянно продвигал эту тему с залогом вместе со своим контр-агентом :P За меня переживал чтобы квартира не "ушла". =D> Ну... надо так надо. :mrgreen:
06 мар. 2010
zinoviy писал(а):
Татьяна Юрьевна писал(а):
Почти такой же смысл, как и ваши традиционные расписки... А позвольте поинтересоваться, уважаемый, какой смысл на Ваш взгляд в том, что Вы оставляете собственнику некую денежную сумму?


Про смысл несовсем правда. :D

Что мне, что собственникам, залоги, расписки, бумажки.. это только лишний гиморой. Вроде люди взрослые, деловые и так все прекрасно понимаем) Тайм аут в пару дней на прояснение интересующих меня вопросов (ну например пробки и дороги) или на просмотр других вариантов, вполне нормальный адекватный срок. Я же не девочка с перефирии которой лишь бы куда заселиться. [-X

та... это мой агент по найму постоянно продвигал эту тему с залогом вместе со своим контр-агентом :P За меня переживал чтобы квартира не "ушла". =D> Ну... надо так надо. Он агент, ему видней. :mrgreen:

Посчитайте сколько стоят эти "пару дней", которые могут растянуться до недели без регулирующего срок документа, из расчета месячной арендной платы.
А по поводу геморроя - ну конечно же у нас деловые люди всегда друг другу полностью и вполне оправданно доверяют. И договора это тоже геморрой. Настоящему деловому человеку достаточно честного слова. А самая главная материальная ценность в деловом мире - это "Большое Спасибо".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bdbdbd, Mail.ru [Bot] и 1 гость