Договор через Жилконтору. Коллеги, нужна помощь. 6 / 810

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 окт. 2010
Коллеги, ситуация такая.
Есть квартира, которая стоит 40 000 рублей. Есть клиент, который готов её брать, но у его жены есть дотации около 12 500 рублей. Он просит, чтобы мой клиент (собственница) подписал с ним договор в Жилконторе на сумму 25 000 рублей (больше не хочет, чтобы налога не было больше. И налог с 25 000 р. он готов платить 13%. На остальное он предлагает заключить другой договор между ним и наймодетелем на оставшуюся сумму типа гараж или что-то ещё.
Как вариант можно же предложить заключить другой договор где будут описаны реальные условия.
На сколько я знаю, что если вскроется факт не уплаты налогов, то грозит штраф. А если вскроется вот такой обман, что грозит моему клиенту?
Понятно, что до этого нужно не доводить, но сами понимаете, ситуации бывают разные.
Ещё я думаю предложить отмыть эти деньги просто со своими какими-нибудь родственниками или друзьями. Пусть заключит с кем-нибудь фиктивный договор.

Буду благодарен за ответы.
28 окт. 2010
Не совсем понятен вопрос, в чем нужна помощь ? Цена вопроса для Вашей собственницы с учетом того, что ей компенсируют налог с 25000 рублей составляет менее 2000 рублей в месяц, которые останется заплатить, если все оформить в белую по полной стоимости. Согласитесь, это не большие издержки при белом договоре за 40000 рублей в месяц, сравнимые с торгом на сумму оплаты коммунальных платежей. Пусть оформляет все в белую и спит спокойно.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 окт. 2010
ЭтоЕщеКто
Но по торгу мы и так скинули 2т.р., больше скидывать не хотелось бы. Я за то, чтобы либо всё в белую, либо ничего.... Потому, что чувствую - может наступить в случае чего бОльшая ответственность за такие двойные договора, чем просто не заплатить.
Чем грозить двойная бухгалтерия? Не мошенничество ли это уже?
И ращница не в 2 т.р., а в 30 000 р в год, ведь оформлять нужно будет 46 000 руб в месяц с учётом налога.
28 окт. 2010
Организация называется Департамент Жилищной Политики, вот только что узнал. Агент со стороны нанимателя ничего не могла и не может разъяснить, она уверена, что срок договора влияет только на налоги :D Я вот хочу узнать на какие сроки они заключают договор. Если на год, то однозначно ни какие схему не подойдут.
28 окт. 2010
никто не насилует мозг более чем сама жертва. Павел не насилуй мозг. Пусть заключают договора как хотят.
28 окт. 2010
Tundr писал(а):
никто не насилует мозг более чем сама жертва. Павел не насилуй мозг. Пусть заключают договора как хотят.

Да я как-бы компромисс стараюсь найти, что является стандартной работой агента.
В общем я сам все узнал и позвонил. Решили дать им ещё скидку на тысячу, но оформление только по полной сумме, т.е. 39 000 р + 13%, пока молчат.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей