Хаос в Иркутске 25 / 2104

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 нояб. 2010
Хочу вам рассказать о том, что происходит в Иркутске на рынке аренды. Цель не только опозорить эту систему, но и прочитать комментарии и советы, как можно усовершенствовать эту дикую систему.
Начну с того, что комиссия в нашем городе составляет 50 процентов от месячной аренды. Работаем, как и принято, и от собственников и от клиентов. Единой базы в интернете нет. Успешным считается тот агент, у которого много знакомых агентов. Связь с ними держится при помощи смс-рассылок. Оперативность 100-процентная. Знакомимся через газеты бесплатных объявлений, либо на показах, когда собираются несколько агентов в одно время благодаря хозяевам, которые хотят побыстрее сдать свою недвижимость и тем самым обзванивают несколько агентств недвижимости. Благодаря этому появилась такая прослойка, которая называется «прокладка», которая связывает агента от собственника и агента с клиентом и тем самым комиссия делится на троих, при этом учитывая, что комиссия составляет всего лишь 50 процентов. Тем самым создается возможность агенту без базы и клиентов тоже зарабатывать. Достаточно открыть газету сделать несколько звонков, узнать, кто что сдает и кому что надо. Соответственно приходится очень много работать и звонить, чтобы за месяц вышла приличная сумма. Двух сделок за неделю не достаточно. Успешным считается тот агент, который каждый день что-либо сдает.
Естественно, работать в агентстве недвижимости невыгодно, потому что половину заработка надо отдавать. Вряд ли вы согласитесь носиться по городу с клиентами или сидеть полдня на квартире за 1000-1500 рублей в случае успеха. Почти все, с кем я работаю частные агенты. Те, кто работает в агентстве недвижимости, параллельно иногда продают квартиры, чтобы уровень дохода был соответствующим.
У каждого частника имеется несколько квартир-комнат и множество клиентов. Найти нужный вариант для клиента практически невозможно, потому что разнообразия нет. Выход: иметь множество клиентов на различные районы и ждать смс-сообщений от контрагентов со словами «Моя…» или «Чужая…». Получается, что если ко мне обращаются эксклюзивные клиенты с просьбой найти им новое жилье, я иногда просто не в силах оказать им услугу, потому что в лучшем случае я найду один вариант, и тот может не подойти. А что делать в случае переселения? Просто возвращаем, как правило, комиссию. Приходится оправдываться перед клиентами. Извините, мол, ничем помочь не могу. Обратитесь в другие агентства. Конечно, обратившись в несколько агентств, клиент уже может представить небольшую картину, какие именно варианты сегодня сдаются в том или ином районе. Далее начинается гонка, кто быстрее поселит вплоть до обещания поселить со скидкой по комиссии. Если же я начинаю сам «прозванивать» агентства маловероятно, что я найду то, что надо им. Почему? Потому что, как правило, такой квартиры в объявлении уже нет или не было («заманушка»). Никто не поможет, потому что агент лучше отправит смс своим коллегам со словами «Моим надо…», чем «Чужим надо…», тем более, если мы вообще не знакомы с ним. А если и есть такой вариант, то агент будет ждать своих прямых клиентов. Я же позвонил, значит и сам клиент позвонит. Но такое редко бывает, быстрее сдадут между собой, чем ждать пока объявление выйдет в газете. Либо это полный эксклюзив, на который агент ищет непосредственно своих клиентов.
Такого огромного количества агентов наверно ни один город не видел. И каждый называет себя агентством недвижимости. Не принято у нас называться частным агентом. У клиентов это вызывает ассоциацию с мошенниками. Каждый второй клиент или собственник спрашивает у меня, где находится офис. Приходится иногда врать, чтобы было больше доверия.
Соответственно все варианты сдаваемого жилья расплываются по различным агентам, и найти необходимый очень сложно из-за информационного вакуума. Бывает и легко когда об этом варианте знают множество агентов, но тогда и попасть на показ очень и очень сложно. Каждый агент со своей очередью.
Чтобы разрушить эту дикую систему, я решил активно использовать интернет, дабы выкладывать на различных сайтах объявлений свои варианты и тем самым искать своих прямых клиентов. Результат – 90 процентов звонков от желающих снять без агентства (могут и ближе к ночи позвонить). Остальные 10 процентов «думают» и просят подобрать что-нибудь еще. Интернетом пользуются и другие агенты, но большинство из них наотрез отказываются работать с другими агентствами. Другие тупо «прозванивают» объявления с целью найти собственника. Ну и флаг им всем…
Интернетом пользуются единицы агентов. Вся информация через смс-сообщения и газеты. Клиенты в основном поступают по газете. Не все добрались до интернета, а если и добрались, то с целью найти без агентства.
Получается, крупные агентства, которые имеют хорошую базу и клиентов отказываются работать с другими агентствами, а частники, у которых база бедная, делят квартиры и клиентов между собой.
Есть в интернете сайт, так называемый «обменник», при заполнении формы которого е-мейл уходит в различные агентства. Но чтобы получать информацию, надо платить абонентскую плату и то в основном сейчас эта форма используется для обмена информацией о продаваемых квартирах. Раньше он более активно использовался агентами по аренде, а сейчас меньше, потому что реальный вариант быстрее сдастся, если разослать всем смс, чем отправить по почте.
Далее, сложилась такая традиция, агенты от клиента практически никогда не выезжают на показы. Соответственно, агент от собственника обязан сам проводить показы, представлять интересы и тех и других, оформлять, а комиссия естественно делится поровну на двоих-троих, при этом еще и встречаться, чтобы отдать деньги. «Прокладка» при этом заинтересована в том, чтобы агенты не познакомились между собой.
Как это происходит в реальности? Агент от клиента (таких большинство), как правило, сидит дома и направляет клиентов по различным адресам. Конечно, лучше за день отправить нескольких клиентов, чем с одним-двумя сделать выезд. Больше шансов заработать. Про таких говорят «трубка к уху приросла».
Был случай. Показываю квартиру на троих. Отправляет один, привозит другой, оформляю я. Женщина с другого города просто в шоке была от такого количества агентов. Стыдно стало, что так дико работаем.
Постоянно открываются новые агентства, идет набор агентов. И знаете, что они делают? Видимо начальство им приказывает звонить по газетам и искать объявления от собственников. В результате мне за день могут позвонить с одного и того же номера несколько раз. То парень, то девушка. Конечно, более успешные агенты уйдут из агентства и будут также дома работать, потому что агентства недвижимости ничего взамен не дают кроме рабочего места, рабочего телефона и скудной рекламы, которую разрывают между собой агенты. Сотовый, проезд естественно за свой счет.
Я пришел к выводу, что все беды в городе Иркутске из-за отсутствия систематизированного обмена информацией с помощью интернета, то есть единой базы, пусть и платной типа циана. Даже если и создадут что-то подобное, пользоваться спросом не будет, потому что большинство работают по старинке (газета, смс). Попытки уже были. Хотя куда приятней сдавать свой вариант своим же клиентам в тот же вечер, чем ждать три дня выхода газеты с момента подачи объявления. Тогда было бы меньше агентов, выжили бы сильнейшие, у которых хорошая база и не было бы этих «прокладок», которые получают деньги только за то, что свели двух агентов, при этом не имея собственных активов.
Может именно поэтому в Иркутске цены на аренду намного выше, чем в том же самом Красноярске или Новосибирске. Ведь из-за обилия агентов и информационного вакуума создается впечатление, что в городе сдается очень мало квартир. При этом некоторые квартиры не могут сдать достаточно быстро, а клиенты не могут найти эту самую квартиру из-за обилия агентов, прокладок и отсутствия единой базы.
Мне интересно как работают агенты в других провинциальных городах?
29 нояб. 2010
Слишком много текста. Можете в 2-х словах сказать в чем, как Вы подозреваете, проблема?
29 нояб. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
Слишком много текста. Можете в 2-х словах сказать в чем, как Вы подозреваете, проблема?


1. Обилие частных агентов при практически полном отсутствии своей базы.
2. Отсутствие единой базы в интернете, в том числе отсутствие следов работы этих агентов в интернете.
3. Я молчу уже про случаи когда некто имеющий знакомых желающих снять жилье называет себя агентом и пытается заработать.
4. Ну и прочие мелочи указанные в тексте
29 нояб. 2010
Naider писал(а):
1. Обилие частных агентов при практически полном отсутствии своей базы.
2. Отсутствие единой базы в интернете, в том числе отсутствие следов работы этих агентов в интернете.
3. Я молчу уже про случаи когда некто имеющий знакомых желающих снять жилье называет себя агентом и пытается заработать.
4. Ну и прочие мелочи указанные в тексте

Это жизнь.
Она может быть вам удобна, или неудобна, но жизнь никогда никого не спрашивает - нравиться ли она кому. :mrgreen:
Мысли пачкают мозги
29 нояб. 2010
Naider , что не ясно-то работайте с собственником, .
Пару-тройку лет и будите в шоколаде. :D
29 нояб. 2010
Ясно.. короче лебедь, щука, рак..
Так если такой бардак, никакой сиситемы, понятий ( :D ) среди всего этого кипиша, так поди нет ничего страшного в том, если Вы сделаете комиссию 30%? И всегда будете при клиентах.. расклеечкой займитесь поплотнее..
Такой рынок не жалко.. хуже не станет.. можно творить, что хочешь.. Конечно, потом окажется, что не Вы один такой умный, зато избавитесь от описанной Вами проблемы - дележки на троих... совсем смешные суммы будут..
29 нояб. 2010
Naider
Тут как-то читал одна девочка делает так.
Сначала с утра клеит объявления для собственников около 2000 шт., днём приходит 1-2 квартиры, потом к вечеру клеит 500-800 объявлений с предложением этих квартир. И сдаёт их. Ищите своих прямых клиентов и расширяйте свою базу коллег.
29 нояб. 2010
FrEsH писал(а):
Naider
Тут как-то читал одна девочка делает так.
Сначала с утра клеит объявления для собственников около 2000 шт., днём приходит 1-2 квартиры, потом к вечеру клеит 500-800 объявлений с предложением этих квартир. И сдаёт их. Ищите своих прямых клиентов и расширяйте свою базу коллег.

Да, самый простой и железобетонный вариант!
Потом, когда интернет-доски станут популярными и эффективными такой халявы не будет уже... за компом сидеть не ж.. на морозе морозить..
29 нояб. 2010
тов. Naider, а вы считаете что появись систематизированная городская база по аренде вам станет проще работать?
29 нояб. 2010
Ленина Полина писал(а):
тов. Naider, а вы считаете что появись систематизированная городская база по аренде вам станет проще работать?

Да! Товарищ Naider! Вы так считаете? :evil: :lol:
Ленина Полина Это правда всё, что он сказал?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей