Субаренда? 30 / 2515

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
13 мая 2011
Коллеги, ситуация такая, обратилась девушка, она развелась с мужем, 1к. квартиру ей тянуть теперь сложно, хочет подселить к себе...
Как говорит собственница не против.

Как - это всё оформлять?

Если субаренда от девушки, то что с договором найма, который у нее есть и там наверняка написано,ч то она не имеет право сдавать.

Если сдача от собственницы, то как оформлять? Что она сдала ей комнату, а второй кухню?:)
Да и тогда переоформлять первую нужно.

С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

Заранее спасибо за ответы.
13 мая 2011
Я так понимаю, девушка хочет подружку/знакомую подселить? Я бы собрала их вместе, если собственница одобрит, разрываем старый договор на месте и заключаем новый. На кого-то одного, второго человека вписываем ниже, типа как здесь:
1.2. Совместно с Нанимателем в жилом помещении будут проживать и иметь равные права и обязанности: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Т.е. по факту будет квартиру сняли девочки на двоих.

С субарендой не работали. Но думаю, тут оно не к месту.
зы.. тут мадам позвонила одна, говорит сняла комнату, на лето уезжаю, не хочется тратить деньги на жильё и здесь и там на время отпуска, типа давайте пересдадим. На мой вопрос - в курсе ли собственник, замялась. Ответила, что пересдавать только в присутствии собственника, чтоб и он был в курсе, и человек новый доки видел. Больше девАчка не звонила, ну и ладно, нам проблем меньше :roll:
Аренда квартир и загородных домов +7 (812) 914-0734
13 мая 2011
Quad-M
В том то и дело, знакомых и подружек нет.
Мне не хотелось чтобы тот кто снимет был на птичьих правах.
13 мая 2011
ну тогда каждой договор найма с указанием "койко-место" :lol:

ну и в доп условиях прописать что-то типа того, что наймодатель имеет право сдать не более двух койко-мест в указанном помещении (это на случай, чтобы собственник) не обрадовался и не наставил пару-тройку двухъярусных кроватей в квартиру :roll:

вряд ли кто в своём уме подселится по договору субаренды, не видя собственника и документов в глаза, за те же деньги, за которые может снять комнату в квартире для себя одного.
Аренда квартир и загородных домов +7 (812) 914-0734
13 мая 2011
по койко-место разумнее...
Бывают такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!... ))
13 мая 2011
rieltor_best писал(а):
по койко-место разумнее...

А собственнице зачем париться?
Она заключала договор найма с одной девушкой, значит есть ответственное лицо. Оно отвечает за оплату в срок и за квартиру.
Чем возиться с койко-местами, собственнице проще выгнать их и сдать другой паре.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
13 мая 2011
Наверно можно просто в обе копии договора, который заключила девушка с хозяйкой, вписать второго жильца в качестве проживающего вместе с нанимателем.
13 мая 2011
Я так и не понял, коллеги, что делать?:)
13 мая 2011
Посмотреть договор найма для начала? #-o
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
13 мая 2011
Если собственник согласен, то новый договор на двоих, а если нет, то какая субаренда? Пусть ищет комнату.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей