Анализ спроса на аренду квартир в Москве (свежак) 11 / 1669

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 июл. 2011
Коллеги,

попала в руки совсем свежая статистика. Составлена на основе около двух тысяч заявок от реальных клиентов одного сайта (называть не буду, чтобы не рекламировать). В процентах указано количество потенциальных арендаторов.

Сам понимаю, что цифры "средние по больнице" и все зависит от района и условий, но все же выглядит как-то странно.

ЗЫ: регион - Москва

статистика.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
27 июл. 2011
За какой срок собрана статистика ?
27 июл. 2011
Совсем не факт, что клиенты с конкретно этого сайта отражают истинное положение дел.
Если на площадке размещена виртуальная реклама квартир ниже рынка на 20-30%, то и заявки будут поступать соответствующие.
27 июл. 2011
Кирилл писал(а):
Совсем не факт, что клиенты с конкретно этого сайта отражают истинное положение дел.
Если на площадке размещена виртуальная реклама квартир ниже рынка на 20-30%, то и заявки будут поступать соответствующие.

Другими словами - спрос не отражает реального положения дел. Его может отражать только реальная статистика успешных заселений.
27 июл. 2011
50% хотелок нашего Городка, вполне в рынке
28 июл. 2011
Беспуд писал(а):
За какой срок собрана статистика ?

За три месяца

Кирилл писал(а):
Совсем не факт, что клиенты с конкретно этого сайта отражают истинное положение дел.
Если на площадке размещена виртуальная реклама квартир ниже рынка на 20-30%, то и заявки будут поступать соответствующие.

Думаю, что отражают, т.к. на сайте рекламы объектов нет вообще и никакой наводящей информации тоже. Просто сбор заявок на аренду и покупку.
28 июл. 2011
Беспуд писал(а):
Другими словами - спрос не отражает реального положения дел. Его может отражать только реальная статистика успешных заселений.

Не согласен. Спрос - это спрос, я не говорю про реальные сделки.
28 июл. 2011
anabolik писал(а):
Беспуд писал(а):
Другими словами - спрос не отражает реального положения дел. Его может отражать только реальная статистика успешных заселений.

Не согласен. Спрос - это спрос, я не говорю про реальные сделки.

Спрос на бесплатное больше 200%. Многие помимо необходимого еще и впрок с удовольствием запасут. Это не показатель.
Реально интересны только успешно завершенные сделки. Те, кто числится в спросе на однушки за 15000 в итоге снимают наиболее приемлемый вариант из предложенных. Вы прекрасно знаете что за 15000 они не снимут ничего. Значит они либо снимают (условно) за 25000, либо ищут комнату. Вот это и есть реальный спрос. А хотелки, повторюсь, могут быть безгранично нереальными.
29 июл. 2011
Беспуд писал(а):
Спрос на бесплатное больше 200%. Многие помимо необходимого еще и впрок с удовольствием запасут. Это не показатель.
Реально интересны только успешно завершенные сделки. Те, кто числится в спросе на однушки за 15000 в итоге снимают наиболее приемлемый вариант из предложенных. Вы прекрасно знаете что за 15000 они не снимут ничего. Значит они либо снимают (условно) за 25000, либо ищут комнату. Вот это и есть реальный спрос. А хотелки, повторюсь, могут быть безгранично нереальными.

Конечно, эта статистика отражает "хотелки". Я называю это трендами. Имея более развернутую статистику таких трендов (по району, метро, типу здания, наличию мебели и т.д.) можно будет прогнозировать продажи, делать анализ по стоимости предложения и т.п.
01 авг. 2011
Реально знать ситуацию на рынке может только практик, с большим количеством сделок ежемесячно, и его анализ будет гораздо ближе к истине, чем теоретические выкладки далеких от практики аналитиков.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей