Риэлторская этика. а Есть ли она? 42 / 3685

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 янв. 2012
Всем здрасти! :D
Уважаемые "акулы" риэлторского бизнеса, хотелось бы узнать ваше мнение и поговорить о риэлторской этике. Вообще существует ли она? Или агенты в основном поступают как "посоветует" совесть (которая у некоторых до того чистая и прозрачная, что её даже не видно).
Хочу затронуть отношения агент - агент и агент - собственник.
1, агент - агент. Начнем-с с безобидного... Заселял человека(вернее пытался это сделать) и столкнулся с наглым хамством со стороны коллег, работающих с собственниками.Из 100(!!!) обзвонов 10% агентов просто не брали трубки..и не от того, что были заняты. они весь день не отзывались или телефон заблокирован :D . 30 % агентов говорят, что обязательно перезвонят. Не дождавшись звонка - перезваниваю и меня опять распрашивают по новой( кто,откуда ,куда,сколько платят), записывают номер и старая песня: я вам обязательно перезвоню :shock:. Убивает категория "звездных" агентов: я завтракаю, обедаю, у меня полдник,послеобеденный сон,режим :lol: Перезваниваю через час - ленивым голосом просят перезвонить через час(видите ли им еще дозвониться надо до хозяина квартиры..Да за час и черепаха кругов 20 навернет по офису). Процентов 20 нормально общаются - назначают контрольный звонок как положено, по факту оказывается, что её сдали еще днем!Ё!! (вот те и я обедаю.кину камень хоть в сторону "зазвездившихся" агентов). Некоторые агенты звонят, когда ты уже на месте - извините, я забыл сказать, что собственник сегодня не может(и это после всех контрольных!!!). Некоторые сдают квартиру первому или второму клиенту и просто ВЫКЛЮЧАЮТ телефон (вот этого я вообще не понимаю).И таких ситуёвин очень много.Все и не перечислишь. Суть проста - РАЗВЕ ТРУДНО ПЕРЕЗВОНИТЬ??? Это же твоя работа в конце концов ](*,)
Потом кидки,кидалова. Понимаю, когда клиент кидает агента(радости то сколько), а коллег зачем кидать то? У каждого в арсенале немало таких случаев. Как одна хозяйка мне сказала: Ежели вы (риэлторы то бишь) так по скотски поступаете друг с другом, что должны думать о вас посторонние люди. Ведь очень часто кидалова происходит именно на их глазах.
уф...столько всего хочется сказать... :)

2. Агент- собственник. Зачем называть собственникам заоблачные цены??? Понимаю, что ради удержания...Но себе же хуже делаем. Часто встречаю такое: мне риэлторы сказали, что моя однушка в Марьино стоит 40000 (ремонт средний) :shock: :shock: :shock: Результата ноль есесьственно...Помогите сдать ну хотя бы за 38 тыщ, я же адекватный, лояльный собственник.Вот и уступил 2000, но больше не сторгуюсь ни капельки. Да и коммуналку ВСЮ пусть платят тогда :D
Дальше - больше. Некоторы обзванивают хозяев квартир у которых нормально живут люди по средней цене и предлагают пересдать квартиру новым жильцам по заведомо нереальной цене.. У собственника баксы в глазах :shock: и если ведется, то результат плачевный.НАФИГА ТАК ДЕЛАТЬ???

Я, конечно, понимаю, что каждый крутится как может...и с волками жить по волчьи выть... Но ведь хочется работать с улыбкой, а не нервно ногти грызть кинут или не кинут.Стараешься людям доверять, а они эвона как...
Последний раз редактировалось Роман А 16.01.12, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Сдать квартиру в Москве внешняя ссылка
16 янв. 2012
Согласен этики нет, а если и есть в общей массе у старичков, дабы раньше было если пошлешь кого или телефон выключишь, то завтра будешь кататься по всей Москве. Сейчас главное заработать комисы а после хоть пожар,хоть наводнение...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
16 янв. 2012
Всё это издержки производства: главное оставаться человеком и держать нос по ветру.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
16 янв. 2012
alexey moskva писал(а):
Всё это издержки производства: главное оставаться человеком и держать нос по ветру.

Не фига, если хочешь к себе уважения уважай других.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
16 янв. 2012
Алексей это тебя по Москве с недельку не катали, покатаешься и издержки пропадут и охота аукционы устраивать :D
Последний раз редактировалось Александр Долгов 17.01.12, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
16 янв. 2012
alexey moskva писал(а):
Всё это издержки производства: главное оставаться человеком и держать нос по ветру.


Издержки...Кинул кого то - издержки? Морозишь агентов на улице при показе,выключил телефон - как можно оставаться человеком при этом? Ну или шкура должна быть толстой как минимум. И не нужно забывать, что рано или поздно сам окажешься в такой ситуации...Шарик то круглый :D
Или обзвонил хозяев - предложил цену побольше, а завтра к тебе пришла хозяйка твоей съемной квартиры и залупила такую цену, шо аш в ушах зазвенит?
Сдать квартиру в Москве внешняя ссылка
16 янв. 2012
Роман А писал(а):
alexey moskva писал(а):
Всё это издержки производства: главное оставаться человеком и держать нос по ветру.


Издержки...Кинул кого то - издержки? Морозишь агентов на улице при показе,выключил телефон - как можно оставаться человеком при этом? Ну или шкура должна быть толстой как минимум. И не нужно забывать, что рано или поздно сам окажешься в такой ситуации...Шарик то круглый :D
Или обзвонил хозяев - предложил цену побольше, а завтра к тебе пришла хозяйка твоей съемной квартиры и залупила такую цену, шо аш в ушах зазвенит?

Да все верно какие на хрен издержки, это так удобно говорить, что бы себя оправдать. Просто полно случайных людей, что в аренде что в продажах.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
16 янв. 2012
я сегодня 3-ф раз съездил на одну квартиру. в субботу показал клиентом с их агентом. клиенты согласились снять, но хозяева взяли день на подумать, потому что клиенты были не Россияне, а с Молдавии, и хозяин хотел прояснить юридическую сторону договора с не гражданом России через своих знакомых.
в воскресенье мне звонит их агент и назначает встречу на 20-00. Я подъезжаю к 18-00 на встречу, потому что у меня было окно. В 19-00 идет мне звонок от их агента о том, что они не приедут, и переносят встречу на понедельник.
Сегодня в 15-00 я уточняю у агента о встречи. Мне перезванивают в 17-00 и говорят о том, что встреча состоится в 20-00. Я в 19-30 на месте. Звонит в 19-30 мне их агент и говорит, что клиенты не выходят на связь. В 19-45 я на квартире. В 20-17 приезжает их агент, но клиенты в итоге так и не появились.
Итог: 2 встречи убитые не на что. Сегодня благо уговорил хозяина о праве на показы только для меня на завтра хотя квартира у 4-х агентств и сделал фото.
И такого в работе у меня один случай из трёх.
Я просто перестал на них обращать внимание. моя цель сдать квартиру, и меня не волнует приехал клиент или нет. Я всегда должен из ситуации добывать максимум, то есть либо иметь запасной вариант, либо приезжать и делать фото, и договариваться с хозяином о каких-то привилегиях для себя.
П.С. В работе случались разные случаи, и покатушки -это не самый худший вариант из них. Благо я никого не обманываю и всегда отвечаю за свои слова. И если провожу кастинги или аукционы. то по правде предупреждаю всех заранее, а не на квартире. а если это кого-то не устраивает, то в Москве еще десятки тысяч квартир сдаются, или же эту же квартиру может представлять другой агент. Так что всегда будет вариант ко мне не обращаться.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
16 янв. 2012
Алексей ты не правильно понял, катать значит специально звонить тебе на рекламник и смотря какие у тебя варианты катать с севера на юг и наоборот, а самим не приезжать выключать телефон (так раньше учили не очень порядочных агентов). А что ты заранее предупреждаешь приезжайте мол будут качели, что то не верится :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
16 янв. 2012
Роман А писал(а):
alexey moskva писал(а):
Всё это издержки производства: главное оставаться человеком и держать нос по ветру.


Издержки...Кинул кого то - издержки? Морозишь агентов на улице при показе,выключил телефон - как можно оставаться человеком при этом? Ну или шкура должна быть толстой как минимум. И не нужно забывать, что рано или поздно сам окажешься в такой ситуации...Шарик то круглый :D
Или обзвонил хозяев - предложил цену побольше, а завтра к тебе пришла хозяйка твоей съемной квартиры и залупила такую цену, шо аш в ушах зазвенит?

а как кто думает: Нахалявочку придти забрать комиссию и жизни радоваться. так что ли?
Я когда начинал то полтора года работал только по своей базе, то есть давал рекламу и на поиск нанимателей и на поиск наймодателей, а если совершал сделки с агентами, то только со знакомыми. Сейчас конечно такое невозможно, но подстраховываться нужно всегда.
кинул не кинул- слова такие приблатненные. Я бы их не использовал, иначе придется объясняться по поводу термина кидок. Я бы сказал, что кто-то кого-то обманул. Ну так сделай шаг на опережение: предупреди всех, что если тебя обманут, то что бы эта информация до тебя дошла в первую очередь. К примеру, я всех своих хозяев предупреждаю, что если я не успеваю, то прошу их о том, чтобы они не менялись телефонами. А агентам в таком случае частенько бонус обещаю процентов в 5%-10%, что бы они тоже понимали, что я не собираюсь жадничать, и такое с каждым может быть.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей