Хочу платить налог за сдачу квартиры. Что лучше купить налоговый патент или платить 6 процентов? 27 / 3309

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
09 фев. 2012
Хочу сдавать квартиру и платить налог. Какой налог выгодней платить, если арендная плата 80 т.р.? Что мне выгодней зарегистрировать ИП, упрощенку (это необходимо для получения патента) и платить налоговый патент за год 43200 руб. и + за год в пенсионный фонд или 6 процентов + в пенсионный фонд, которые как говорят потом вычитывают. Слышала, что в в первом случае тоже нужен кассовый аппарат. Правда ли это? И, вообще, что нужно для подтверждения тех денег, которые получу за сдачу квартиры? Достаточно ли договора найма, нужны ли расписки (знаю что они не имеют бухгалтерской силы). Говорят, что по закону сдача квартиры не является предпринимательской деятельстью.
Не получится ли, что потом заставят платить 13 процентов и ещё штрафы.
Не знаю, что лучше выбрать. В налоговую не дозвониться. А съездить пока не могу.
09 фев. 2012
Упрощенку открывать для вас смысла нет.
В идеале - ИП, 6%
Минимум хлопот, можете деньги от клиента сразу получать на карту и использовать.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 фев. 2012
Agent001 писал(а):
Упрощенку открывать для вас смысла нет.
В идеале - ИП, 6%
Минимум хлопот, можете деньги от клиента сразу получать на карту и использовать.

Так 6% это и есть упрощёнка. Или в виду имеется что-то другое ?
09 фев. 2012
Anyway писал(а):
Хочу сдавать квартиру и платить налог. Какой налог выгодней платить, если арендная плата 80 т.р.? Что мне выгодней зарегистрировать ИП, упрощенку (это необходимо для получения патента) и платить налоговый патент за год 43200 руб. и + за год в пенсионный фонд или 6 процентов + в пенсионный фонд, которые как говорят потом вычитывают. Слышала, что в в первом случае тоже нужен кассовый аппарат. Правда ли это? И, вообще, что нужно для подтверждения тех денег, которые получу за сдачу квартиры? Достаточно ли договора найма, нужны ли расписки (знаю что они не имеют бухгалтерской силы). Говорят, что по закону сдача квартиры не является предпринимательской деятельстью.
Не получится ли, что потом заставят платить 13 процентов и ещё штрафы.
Не знаю, что лучше выбрать. В налоговую не дозвониться. А съездить пока не могу.

Предпринимательской деятельностью сдача квартиры является.
ОКВЭД 70.20 Сдача внаем собственного недвижимого имущества

Регистрируйте ИП, В ОКВЭДах укажите то, что я написал выше. Вместе с подачей заявления на регистрацию подайте заявление о переводе на УСН 6%, иначе переведут только на следующий год. И сдавайте на здоровье и с удовольствием.
Учтите, что помимо налога 6% вы будете платить еще 16000 (по состоянию на 2012) ежегодных отчислений в ПФР. Впрочем там можно и умешьщить сумму налога на эту сумму, если всё правильно делать.
09 фев. 2012
Беспуд писал(а):
Agent001 писал(а):
Упрощенку открывать для вас смысла нет.
В идеале - ИП, 6%
Минимум хлопот, можете деньги от клиента сразу получать на карту и использовать.

Так 6% это и есть упрощёнка. Или в виду имеется что-то другое ?

Мне подумалось что ООО с упрощенкой
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 фев. 2012
+ ИП еще и в том, что для некоторых клиентов организации хотят оплачивать по безналу и отражать расходы в своей бух. отчетности. А тут вы... С договором, банковским счетом, белыми платежами.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 фев. 2012
Спасибо за ответ.Я просчитала что лучше патент,но там деньги за ПФР не возвращают.
09 фев. 2012
Agent001 писал(а):
+ ИП еще и в том, что для некоторых клиентов организации хотят оплачивать по безналу и отражать расходы в своей бух. отчетности. А тут вы... С договором, банковским счетом, белыми платежами.

Организации пофигу с кем работать, с ИП или с физиком. Деньги можно переводить на любой счёт, который будет указан в договоре.
Плюсы работы с организациями, желающими работать в "белую" еще в том, что они автоматически становятся вашими налоговыми агентами, и налоги все платят сами. С вас только отчётность.
09 фев. 2012
Беспуд писал(а):
Agent001 писал(а):
+ ИП еще и в том, что для некоторых клиентов организации хотят оплачивать по безналу и отражать расходы в своей бух. отчетности. А тут вы... С договором, банковским счетом, белыми платежами.

Организации пофигу с кем работать, с ИП или с физиком. Деньги можно переводить на любой счёт, который будет указан в договоре.
Плюсы работы с организациями, желающими работать в "белую" еще в том, что они автоматически становятся вашими налоговыми агентами, и налоги все платят сами. С вас только отчётность.

вот только физики не горят желанием 13% отчислять и избегают в большинстве своем белых схем
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 фев. 2012
Беспуд, а если у меня патент уже будет куплен? Его же нужно заранее покупать. Органицации может и невыгоден будет это патент?
Может проще под конец года 13% платить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: :)), GretaT, Marina Volkova, Мосина Ольга и 20 гостей