Мозговой штурм эксклюзивных условий договора на поиск квартиры 6 / 1181

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
23 мар. 2012
Разрабатываю договор с нанимателем. Видел разные образцы подобных договоров, но пока так и не определился с наилучшим решением.
Структуру договора условно разделю на следующие этапы:
1. поиск квартиры;
2. предоставление информации о квартире нанимателю;
3. просмотр и переговоры с наймодателем, если не устраивает, то новый просмотр и переговоры (если вариантов больше нет, то п. 1, 2, 3 - повторяются);
4. если нанимателя квартира устроила и после его устной предварительной договорённости с Наймодателем о найме, перед заключением договора найма нанимателем подписывается со мной акт выполненных работ и оплачивается моя работа по поиску.


Застопорился на следующих вопросах:
1. Предоставить ли нанимателю право параллельно искать квартиру самостоятельно, либо только через меня?
a. если через меня, то это может отпугнуть нанимателя, ведь он не будет уверен, что напрасно не потеряет время;
b. хорошо ли будет, если распространить условие эксклюзивности только на предложенные мной варианты, - может ли это быть чревато для меня какими либо неблагоприятными последствиями, типа того, что увеличит случаи холостой работы, - или здесь больше плюсов чем минусов?
2. Если нанимателя не устраивает просмотренный вариант, то для таких случаев, что лучше сделать:
a. оговорить в договоре количество вариантов показа;
b. если нанимателю не нравятся подходящие варианты и он слишком долго не может выбрать, ввиду неадекватности, либо по какой иной причине, то смотреть по-обстоятельствам, по интуиции, и больше такому клиенту ничего не показывать (пока не закончится срок договора).
Олег А. Чередниченко, риэлтор
23 мар. 2012
Newcommer писал(а):
Разрабатываю договор с нанимателем. Видел разные образцы подобных договоров, но пока так и не определился с наилучшим решением.


Наилучшее решение - работать от наймодателя. :)
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
23 мар. 2012
Vet@ писал(а):
Newcommer писал(а):
Разрабатываю договор с нанимателем. Видел разные образцы подобных договоров, но пока так и не определился с наилучшим решением.


Наилучшее решение - работать от наймодателя. :)
Я понимаю, у меня и с договором от наймодателя проблем не возникло. Даже с договором при работе от покупателя у меня не возникло такого ступора как при разработке договора от нанимателя. Для работы от нанимателя у меня есть короткий договор (без взаимных обязательств) на 1 странице, который заключаю по факту оказания услуг, а теперь хотелось бы составить подробный договор с нанимателем на поиск (с обязательствами), просто чтобы был под рукой наготове, да и попробовать применять его как вариант :)
Олег А. Чередниченко, риэлтор
23 мар. 2012
у меня на сайте можешь мою форму скачать посмотреть, плюс у FrEsH спроси - он по договору со съемщиками работает.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
23 мар. 2012
Newcommer писал(а):
Vet@ писал(а):
Newcommer писал(а):
Разрабатываю договор с нанимателем. Видел разные образцы подобных договоров, но пока так и не определился с наилучшим решением.


Наилучшее решение - работать от наймодателя. :)
Я понимаю, у меня и с договором от наймодателя проблем не возникло. Даже с договором при работе от покупателя у меня не возникло такого ступора как при разработке договора от нанимателя. Для работы от нанимателя у меня есть короткий договор (без взаимных обязательств) на 1 странице, который заключаю по факту оказания услуг, а теперь хотелось бы составить подробный договор с нанимателем на поиск (с обязательствами), просто чтобы был под рукой наготове, да и попробовать применять его как вариант :)


Олег, посмотрите, я Вам в личку написала сообщение.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
26 мар. 2012
Alex-ToRent писал(а):
у меня на сайте можешь мою форму скачать посмотреть, плюс у FrEsH спроси - он по договору со съемщиками работает.
Alex-ToRent, посмотрел Ваш договор. В рамках интересующей меня темы, договора с наймодателем я условно разделяю на две группы:
1. исключительно право поиска и ограничение количества вариантов;
2. без исключительного права ( с ограничением количества вариантов или без такого ограничения).
Ваш договор как я понял, относиться к первой группе и в нём я нашёл ответ на тот вопрос, который я задавал насчёт того, как убедить клиента не боятся напрасно потерять время. Вы предлагаете как решение - право одностороннего расторжения (п.10). договора в одностороннем порядке если в течении первых двух рабочих дней действия договора, Исполнителем не было предложено к рассмотрению ни одного Объекта удовлетворяющего указанным требованиям или
назначению. Спасибо, хорошее решение. Теперь, чтобы окончательно для себя определиться (т.к. я встречал образцы подобных договоров как с, так и без исключительного права), мне хотелось бы понять Вашу мысль, - почему Вы решили взять для себя именно этот вариант, а не вариант без исключительного права. Второй вариант для Вас более проблемный и почему? В этой теме я хотел бы не просто найти решение моей проблемы, а понять смысл, почему лучше взять именно этот вариант, а не другой?
Олег А. Чередниченко, риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex K, zhuychik и 9 гостей