Страховка: своей квартиры и ответственности 66 / 3115

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
22 мая 2012
Здравствуйте коллеги!

Знакомая снимает квартиру (не мою :) ) и в квартире потек бачок в туалете...но тек не внутрь, что типично, а снаружи унитаза.
Два дня ее не было дома, когда пришла - вода в коридоре стояла по щиколотку. Естественно позвонила хозяину, стали разбираться, выяснилось, что практически убит ремонт этажом ниже.

Я сразу представил себя в роли несчастного хозяина и понял, что надо прояснить два вопроса:
1. теоретическо-юридический: переходит ли ответственность к квартиросъемщику на период аренды по ГК? (естественно, если есть договор)
2. практический: кто как страхует (рекомендует своим клиентам арендодателям страховать) квартиру и ответственность перед соседями?


Спасибо,
Сергей
23 мая 2012
Редко наверное кто заморачивается, хотя этот вопрос должен выяснить каждый наймодатель. И заодно узнать какой ремонт у соседей снизу...
Допустим, в новостройках часто дорогие ремонты делают.
Так и живём, надеясь на авось :-(
23 мая 2012
Хотя вспомнила, приводила я своего клиента в квартиру, где агент хозяина был с Инкома. Так этот агент заполнял страховой полис, подробностей не помню. Сейчас не знаю, страхуют ли?
24 мая 2012
Сергей Марфин писал(а):
Здравствуйте коллеги!...
... кто как страхует (рекомендует своим клиентам арендодателям страховать) квартиру и ответственность перед соседями?
Спасибо,
Сергей


Последнее время практикую такую схему работы "от квартиры" - при успешном заключении сделки предлагаю собственнику на выбор - либо выплату бонуса, либо оформление страховки ("деньги или приз?") Так вот - НИКТО ещё не выбрал страховку, все как-то предпочитают денежный эквивалент. :) Тем не менее "второй заход" всё равно делаю - вдруг одумаются - оставляю контакты нескольких страховых компаний с описанием их страховых продуктов.

В Москве у многих собственников оформлена муниципальная страховка (или её ещё называют "лужковская"). Вот в неё они свято верят (помимо неискоренимой веры в чисто русское "авось пронесёт"). И не зря, кстати. На моей практике было такое - заселила девочку, которая в период отключения воды - забыла закрыть кран и уехала в отпуск. Хозяйскому ламинату в результате этого во всей квартире пришел полный и окончательный кирдык. Так вот эта страховка полностью покрыла его расходы на укладку нового ламината. С квартирантки он ни копейки не взял (хотя её вина была очевидна), уж очень душевные у них сложились отношения. Правда, квартира была на первом этаже, так что разборки с нижними соседями были исключены, ввиду отсутствия оных :) .
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
24 мая 2012
Lena писал(а):
Хотя вспомнила, приводила я своего клиента в квартиру, где агент хозяина был с Инкома. Так этот агент заполнял страховой полис, подробностей не помню. Сейчас не знаю, страхуют ли?


Ни разу не видела, честно. Знаю, что "АЖ" предлагает такую услугу (здесь, кстати, есть люди из этой компании, если сочтут нужным, прокомментируют). :mi_ga_et:), у Алексея Алешко есть такое в пакете услуг. НО - уточню - речь о страховке для НАЙМОДАТЕЛЯ.
Подозреваю, страховать ответственность НАНИМАТЕЛЯ мало охотников найдется (для знакомой ТС как раз такая была бы актуальна). Причина - на поверхности :) . Так что тут всё согласно известной поговорке про "спасение утопающих".
Последний раз редактировалось Светлана Самсонова 24.05.12, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
24 мая 2012
Lena писал(а):
Хотя вспомнила, приводила я своего клиента в квартиру, где агент хозяина был с Инкома. Так этот агент заполнял страховой полис, подробностей не помню. Сейчас не знаю, страхуют ли?

В Новокузнецке есть офис ИНКОМа?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 мая 2012
Director писал(а):
Lena писал(а):
Хотя вспомнила, приводила я своего клиента в квартиру, где агент хозяина был с Инкома. Так этот агент заполнял страховой полис, подробностей не помню. Сейчас не знаю, страхуют ли?

В Новокузнецке есть офис ИНКОМа?

Да нет, Юлия Владимировна, Lena в Москве работала. :)
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
24 мая 2012
Director писал(а):
В Новокузнецке есть офис ИНКОМа?
Даже в Томске есть!
Куплю-продам любое жилье. Успокою, обогрею, дам совет. Накормлю домашними пельменями..
24 мая 2012
В Томске мой любимый партнер.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 мая 2012
Vet@ писал(а):
Director писал(а):
Lena писал(а):
Хотя вспомнила, приводила я своего клиента в квартиру, где агент хозяина был с Инкома. Так этот агент заполнял страховой полис, подробностей не помню. Сейчас не знаю, страхуют ли?

В Новокузнецке есть офис ИНКОМа?

Да нет, Юлия Владимировна, Lena в Москве работала. :)

А почему оказалась так далеко?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, Александр Сидоркин и 12 гостей