Мысли вслух 42 / 2249

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 авг. 2012
С начала недели ВСЕ показы с контрагентами происходят по одной и той же схеме, хоть от квартиры работай, хоть от клиента. Магнитные бури есть, нет?, никто не в курсе? Ума не приложу, им, Огентам, кто-то запрещает общаясь с клиентом поинтересоваться примерным доступным временем для показа и записать его на бумажку?
Вот пример, из свеженького (одна из вчерашних):
10:30 (примерно) - позвонила агентша по квартире, все выспросила, хоть в объявлении все указано и фото присутствуют, сказала, что сейчас предложит клиентам и перезвонит. - Да пожалуйста.
11:00 - опять позвонила уточнить наличие грузового лифта, в 6-ти этажном особняке дореволюционной постройки, что тоже в объявлении указано. Понимаю - такие дома через один с грузовыми лифтами... :)
С 12 до 14:00 - звонила с интервалом в 15-30 минут еще что-то уточнить.
15:00 - потребовала показать квартиру в 16:00. Честно ответил - не факт (знаю, что хозяйка квартиры работает рядом и показывает без проблем, но в дневное время иногда не может вырваться), но с хозяйкой созвонился. В 16:00 не может, а в 17:30 - ноль проблем. Доложил агентше, она сразу - да-да-да, договорились. За час контрольный. - Нет-нет-нет, не надо, мы точно будем.
16:30 - звоню агентше: 17:30-ок? - Нет, не можем, давайте в 19:00. - Ноль проблем, сейчас перезвоню. Набираю хозяйку - 19:00? - Без проблем, в любое время. Отзваниваюсь агентше - договорился, за час контрольный. - Нет-нет-нет, не надо, мы точно будем.
17:30 - звонит агентша: в 19:00 не успеваем, давайте в 20:00. - Ноль проблем. - Хозяйке квартиры даже звонить не стал.
18:00 - звонит агентша: в 19:00 не получается, в 22:00 можно? - Открыто интересуюсь: «У вас клиент капризничает, или под себя подстраиваетесь? А то я и без вас покажу, не напряжет.» Далее поток слов перемежаемый «да» и «нет», в результате ничего не понял, сказал что можно и позвонил хозяйке - показ под вопросом, если что, наберу.
19:00 - звонит агентша: а как насчет завтра с утра? - Не знаю. Хозяйке звонить снова не стал, через 3 минуты перезвонил агентше, сказал, что она на совещании и говорить не может, к девяти вечера освободится и будет информация.
20:00 - звонит агентша: все нормально, оставляем 22:00. - Да не вопрос, за час контрольный.
21:00 - звоню: как там, на 22:00, все в силе? - А сам уже ответ знаю, собственно она мне его и озвучивает: квартира не подходит, смотреть не будем.

XXI век на дворе, так сложно научиться телефоном пользоваться? Поясню, на примере, как согласовываю время показа я если второго агента нет. Без разницы от кого работая, но пример пусть будет от клиента.
1 - Дотошная информация вытягивается у клиента при первом же разговоре. Все, включая доступное для просмотров время.
2 - Работа с б/д, поиск объекта. Находится первично подходящий объект, из его хозяина так же вытягивается вся информация включая доступное для показов время, и сразу озвучиваю данные по претенденту. В конце разговора прошу чтоб телефон держал под рукой так как могу перезвонить в ближайшие 10 минут соединить с претендентом.
3 - Звоню клиенту, предлагаю объект (выжимка из слов владельца и никакой отсебячины), в конце разговора предлагаю соединить с владельцем для уточнения деталей и согласования времени просмотра - ни один не отказался. Прошу не вешать трубку, звоню владельцу и соединяю два звонка в конференцию. Представляю стороны и замолкаю давая возможность людям пообщаться, услышать друг друга и назначить встречу. Влезаю только если стороны уходят от темы или я могу предложить какое-нибудь решение возникшего вопроса.
Все. 10 минут, три звонка и четко организованная встреча (кто лучше владельца сможет объяснить как от метро добраться, если что...), причем стороны уже друг друга услышали, заочно познакомились, и примерно представляют с кем им прийдется иметь дело. Если выплясываются покатушки, остальные аналогичные варианты согласовываю даже не созваниваясь с клиентом (информация о доступном времени, напомню, вытянута при первом же разговоре, но каждые день, если просмотры продолжаются, уточняется), его лишь уведомляю по готовности: начинаем там, далее по списку, заканчиваем там-то во столько-то.

Вообще интересно, надо будет на досуге посчитать, сколько звонков в день поступает от агентов, а сколько от клиентов... Забавная информация к размышлению должна получится.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
10 авг. 2012
11:00 - опять позвонила уточнить наличие грузового лифта, в 6-ти этажном особняке дореволюционной постройки, что тоже в объявлении указано. Понимаю - такие дома через один с грузовыми лифтами...
У меня вчера агент на показе однушки в 12 эт. доме совершенно серьёзно спросил:" А туалет в квартире есть?"
10 авг. 2012
Мне нравится, когда пишут "балкона нет и не будет". Видимо есть кренделя, интересующиеся: не подвесят ли хозяева балкон?
10 авг. 2012
У меня были клиенты, на мой вопрос как впечатления от квартиры, ответили : нет балкона !
- говорю, вы же знали что его нет, до прихода!!!
ответ: а мы подумали, а вдруг ..... !!!
10 авг. 2012
самое интересное, что тупые и наглые огенты на показах ведут себя тише воды ниже травы. может чувствуют, что я злой?))) :de_vil:
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
10 авг. 2012
кстати, наблюдение! Из года в год замечаю(или кажется), что во время сезона агенты работающие от наймодателя хвосты распушают. Прям чувствуется гонор в голосе, когда клиентов предлагаешь. Не все, конечно, упаси Господь, но многие наглеют. Обострение у них?))))
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
10 авг. 2012
идея с конференц-связью интересная! нужно освоить!
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
10 авг. 2012
Представьте себе если было бы аттестация риэлторов у какой-нибудь СРО, предметы и экзамены на:

1. История Москвы.
2. География Москвы и административно-территориальное деление.
3. История развития метрополитена и перспективный план развития метрополитена.
4. Русский язык.
5. Общий курс сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.
6. Регистрация сделок с недвижимостью в Росреестре.
7. Общий курс основ законодательства о нотариате.
8. Архитектурно-планировочные решения квартир в типовых и индивидуальных проектах домов.
9. Менеджмент и организация сделок с недвижимостью.
10. Наземный транспорт Москвы и перспективы его развития.
Ну типа того. Тогда меньше было бы вопросов.
10 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Представьте себе если было бы аттестация риэлторов у какой-нибудь СРО, предметы и экзамены на:

1. История Москвы.
2. География Москвы и административно-территориальное деление.
3. История развития метрополитена и перспективный план развития метрополитена.
4. Русский язык.
5. Общий курс сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.
6. Регистрация сделок с недвижимостью в Росреестре.
7. Общий курс основ законодательства о нотариате.
8. Архитектурно-планировочные решения квартир в типовых и индивидуальных проектах домов.
9. Менеджмент и организация сделок с недвижимостью.
10. Наземный транспорт Москвы и перспективы его развития.
Ну типа того. Тогда меньше было бы вопросов.

А в результате приглашение на рабочее место - с ненормированным графиком, без зарплаты, без соц.пакета, без нормального трафика.
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
10 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Представьте себе если было бы аттестация риэлторов у какой-нибудь СРО, предметы и экзамены на:

1. История Москвы.
2. География Москвы и административно-территориальное деление.
3. История развития метрополитена и перспективный план развития метрополитена.
4. Русский язык.
5. Общий курс сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.
6. Регистрация сделок с недвижимостью в Росреестре.
7. Общий курс основ законодательства о нотариате.
8. Архитектурно-планировочные решения квартир в типовых и индивидуальных проектах домов.
9. Менеджмент и организация сделок с недвижимостью.
10. Наземный транспорт Москвы и перспективы его развития.
Ну типа того. Тогда меньше было бы вопросов.


А еще нужно добавить: 11. Психология и основы психиатрии.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей