Зачем арендодателю платить риэлтору? 303 / 6910

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 окт. 2012
Давно меня начал мучать такой вопрос - зачем собственнику платить риэлтору?
Мы много лет сдаем разные квартиры, шаблон договора у нас свой, с арендаторами мы вынуждены встречаться сами, так как все равно придется сначала увидеть человека, прежде чем вступать в переговоры.
Риэлторы предлагают своих клиентов и дерут с них деньги - почему это должны делать и мы? Что такого эксклюзивного они нам могут предложить - за жильцов они не отвечают, осовбодить от просмотров не могут, и что?
Сдать квартиру по рыночной цене в Москве можно за несколько дней, так что говорить о том, что мы сами не справимся тоже не приходится, так в чем цимес?
10 окт. 2012
Те кто могут и хотят сдавать сами, сами и сдают, но есть так же те, кто не хочет или может себе позволить нанять риэлтора на грязную работу первичного фильтра.
Одна моя близкая знакомая сдает 5 своих квартир в Москве, все бизнес класса. Дама она одинокая и встречаться один на один с первым встречным, позвонившим в удобное для него время, она не хочет и ее больше чем устраивает ее риэлтор.
Каждому свое и каждый сам выбирает свой путь в бизнесе.
Голытьба вон сплошь и рядом сами свои чайники на колесах чинят, а есть так же и те, кто и мерина своему никому не доверит, только один от необходимости, а второй по прихоти.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 окт. 2012
Вопрос, как говориться, действительно интересный.
Но если Вы его задаете здесь, то интерес к услуге есть. Значит не все так, как хочется. Что именно не так? Поделитесь, пожалуйста.
10 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Давно меня начал мучать такой вопрос - зачем собственнику платить риэлтору?
Мы много лет сдаем разные квартиры, шаблон договора у нас свой, с арендаторами мы вынуждены встречаться сами, так как все равно придется сначала увидеть человека, прежде чем вступать в переговоры.
Риэлторы предлагают своих клиентов и дерут с них деньги - почему это должны делать и мы? Что такого эксклюзивного они нам могут предложить - за жильцов они не отвечают, осовбодить от просмотров не могут, и что?
Сдать квартиру по рыночной цене в Москве можно за несколько дней, так что говорить о том, что мы сами не справимся тоже не приходится, так в чем цимес?


Так за сдачу дешевых квартир (примерно до 50 000 руб. в Москве) обычно риэлторам арендодатель и не платит. Только арендатор. Потому как там спрос выше предложения.
А дорогие квартиры замучаешься самостоятельно сдавать, потому как там спроса меньше и арендаторы сами обычно риэлтора нанимают, особенно если фирмы для сотрудников или иностранцы какие.
А риэлтору не интересно предлагать те квартиры, где ему прибыль с арендодателя не светит (пусть даже квартира супер-пупер и на 200% устраивает арендатора), он лучше сдаст что похуже, но где ему собственник отстегнет.
Вот, поэтому на дорогие квартиры от 25 до 100% риэлтору перепадает.
В общем, я согласен, что платить не за что, но приходится. :lol:
Последний раз редактировалось crna 10.10.12, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
10 окт. 2012
Так найдите такого, который вам предложит что-нибудь эксклюзивное и вам ничего не придется делать сами кроме как поставить подпись под договором.
Вечно свяжутся с какими-нибудь ку-ку :)-(: и потом все риэлторы ( все без исключения) в интернете снова виноваты во всем на свете, дармоеды эдакие )))
10 окт. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
Вопрос, как говориться, действительно интересный.
Но если Вы его задаете здесь, то интерес к услуге есть. Значит не все так, как хочется. Что именно не так? Поделитесь, пожалуйста.


Все нормально вобщем, даже когда-то был риэлтор, который подгонял клиентов и с нас ничего не брал (правда тогда вообще такой практики небыло, брали только с арендаторов). Потом риэлтор переквалифицировался в кого-то, мы по накатанной сдали сами, вероятно скоро придется сдавать опять и выясняется, что теперь риэлторы берут с обеих сторон :ne_vi_del:
10 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Потом риэлтор переквалифицировался в кого-то, мы по накатанной сдали сами, вероятно скоро придется сдавать опять и выясняется, что теперь риэлторы берут с обеих сторон :ne_vi_del:

Здравствуйте.
Я сам риэлтор по аренде, но прекрасно понимаю, что риэлтор Вам не нужен.
В таком случае могу дать Вам решение по сдаче Вашей квартиры.
Раскидайте объявление по базам по аренде Avito.ru например.
И если наотрез захотите, чтобы с Вами риэлторы не рабтали, то можно попросить одного форумчанина, чтобы он не публиковал Ваше объявление в общей базе данных с номерами телефонов других риэлторов.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
10 окт. 2012
rentspb писал(а):
Так найдите такого, который вам предложит что-нибудь эксклюзивное и вам ничего не придется делать сами кроме как поставить подпись под договором.
Вечно свяжутся с какими-нибудь ку-ку :)-(: и потом все риэлторы ( все без исключения) в интернете снова виноваты во всем на свете, дармоеды эдакие )))


Интересно, а что можно предложить эксклюзивное в эконом-сегменте?
Дело в том, что мне по сути нечего доверить риэлтору, кроме как первичную фильтрацию входящих звонков и размещения объяв в инете.

И по вашему высказыванию - в чем могут быть виноваты риэлторы, если ни за что не берут ответственность? Вот привели они мне клиента, взяли комиссию, а клиент вывез всю технику и мебель из квартиры и пересдал ее пяти человекам - риэлтэр мне чем поможет7 возместит убытки?

Есть сложная задача - сдать покомнатно четырехкомнатную квартиру в экономсегменте, тут конечно гимора много и контингент соответствующий, тут есть за что платить, но сколько возьмут за такую услугу?
10 окт. 2012
alexey moskva писал(а):
И если наотрез захотите, чтобы с Вами риэлторы не рабтали, то можно попросить одного форумчанина, чтобы он не публиковал Ваше объявление в общей базе данных с номерами телефонов других риэлторов.


А что, если мое объявление опубликуют с номерами риэлторов без моего ведома, то мне этим риэлторам платить придется? Я же не против риэлторов в принципе, я просто не вижу им фронта работ ...
10 окт. 2012
Функции страховщиков не вешайте на риэлторов. Совсем заблудились люди. :)
Идите с миром и сдавайте сами, кому риэлтор нужен, он знает зачем.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя