Очередное выселение нанимателя. 254 / 5781

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
12 июл. 2013
Сразу скажу, что перед тем, как писать, прочитала с десяток тем на этом форуме о выселении, поэтому уяснила несколько вещей:
1. звать на помощь милицию бесполезно
2. по закону - только через суд
3. силовые методы незаконны и чреваты.

Но ждать, пока судебная и исполнительная машина сделает свое дело, всё-таки не хочется - жаль своей упущенной выгоды. Поэтому думаю в сторону творческого подхода и креативных методов.
Опишу ситуацию:
Договор был составлен на полгода с устной договоренностью, что если всех всё устроит, то продлим еще как минимум на столько же.
Налоги за прошлый год уплачены (за два месяца 2012 года)
В конце апреля истек срок, продлевать его я не захотела по следующим причинам:
1. постоянные задержки оплаты от недели до месяца. Все даты зафиксированы в ведомости рассчетов.
2. небрежное отношение к имуществу, не слишком большое рвение в уборке (мягко говоря)
3. постоянное нытье по поводу квартиры и того, что в ней находится (например, в одном светильнике слишком часто перегорают лампы, а они такой конструкции, что не в каждом супермаркете купишь. Или смеситель слишком дешевый, с него хром начал облезать через три месяца эксплуатации. Заметьте, это не я ему предъявляю облезший хром, а он мне. Работает при этом смеситель исправно)
4. Постоянные попытки продавить меня на покупку мебели или водонагревателя. При этом в договоре написано "Квартира передается в найм в том виде и с той мебелью, техникой и оборудованием, которые перечислены в акте приема-передачи". За все время, что он там живет, воду горячую отключили только один раз на три дня. Но эти три дня я не могла спокойно работать - он звонил несколько раз в день с вопросом, когда же я куплю водонагреватель и какой марки?
5. Когда стал заедать замок, он не сказал мне об этом сразу, зато позвонил ночью, когда замок сломался окончательно, и он не смог попасть домой.

Я понимаю, что каждая из этих причин не повод отказаться от дальнейших отношений, но вот все вместе - задолбало. И поверьте, то, что я написала, это лишь малая часть.
В мае после праздников я уведомила его о выселении и мы подписали соглашение, что он живет там еще два месяца подыскивая себе новое жилье. Знаю, сама дура, не надо было жалеть его. Сейчас он мне уже намекает, что жилье он не нашел, и его вполне устроит жить здесь и дальше, а договор ему не особо и нужен.
Сейчас подошел срок окончания этого доп. соглашения, а он мне звонит и говорит, что готов рассчитаться за следующий месяц, но пока отдаст мне только половину суммы, остальное потом. Я предлагаю съехать, он делает голубые глаза и говорит, что некуда, да и не хочется.
Риелтер, с которым мы работали, поговорила с ним, но ничего не добилась, и больше ничего делать не хочет, говорит, что её работа кончилась тогда, когда был подписан договор и я получила деньги за первый месяц.
12 июл. 2013
Скандалить я не люблю, предпочитаю действовать.

1. Уже написала в энергосбыт, с вопросом, можно ли по моему заявлению отключить и опломбировать электричество. Замок на щиток готова поставить за свой счет, и обеспечить всех соседей ключами. Но мне там намекнули, что замок все равно будет сорван и будет самовольное подключение, дескать, они уже через это проходили не раз.
2. Понятно, что будет задействован вариант прихода с мужчинами внушительных габаритов. Насилия не будет, естественно. Есть шанс, что он испугается, но, думаю, шанс не слишком большой.
3. После этого попробую сменить один из замков в его отсутствие. Опять же велик шанс, что и этот замок будет сломан.
В принципе можно делать это хоть ежедневно, благо стоимость дешевой личинки от 200 рублей. Эти деньги в минус, да и дверь от постоянных взломов пострадает. Но этим я готова пожертвовать, тем более там дверь еще от строителей, не такие уж большие траты.

Но тут я подумала, что открытие двери и смена личинки это все таки проникновение в жилище. Хоть у нас в договоре и есть пункты:
- Наймодатель .... оставляет за собой право войти в квартиру в отсутствии нанимателя, если в течение 7 дней не удается связаться с нанимателем по телефонам
- Наймодатель не несет ответственности за хранимые в квартире ценные вещи и деньги нанимателя ни во время, ни после истечения срока найма.
Но кто знает, может эти пункты и не соответсвуют ГК.

Поэтому придумался другой способ:
Приходить ежедневно, якобы, поговорить. Откроет, задам очередной вопрос: когда переезд? Если не открывает, а чаще всего так и будет, впрыскивать в скважину замка немного суперклея. Это можно сделать почти незаметно, даже если за мной будут наблюдать в дверной глазок - он сам или соседи. Таким образом, я обойдусь без шума при вскрытии двери и опасности, вскрыв дверь, нарваться на нанимателя, вызвавшего полицию.
Я могу туда ездить ежедневно - мне по пути на работу и с работы. А ему надоест рано или поздно ежедневно вскрывать дверь. Если начнет звонить мне жаловаться, прикинусь дурой: ко мне-то какие претензии, у нас свами закончились всякие отношения, я смиренно жду, когда вы найдете себе новое жильё.

Подскажите, чем это чревато?
Может одновременно в суд подать? Как говорится, контора пишет, но и ему спокойной жизни не будет пока суд да дело исполнение.
12 июл. 2013
Еще раз позвонила риелтеру, спросила, не может ли она подобрать мне жильца или двух, готовых бесплатно снять одну комнату или скорее даже угол в этой квартире, например, на месяц.
Но дело в том, что квартира двухкомнатная с одной проходной комнатой.
Получается этого жильца можно поселить только в проходную комнату. Понимаю, что негуманно, но вдруг найдется желающий бесплатно пожить месяц-другой...

Но риелтер говорит, что этого делать нельзя, так как получится, что я в одностороннем порядке ухудшаю условия проживания по заключенному договору. И не важно, что срок действия договора истёк.

На всякий случай, в договоре написано: "По истечению срока, указанного в п. 2.1., договор не продляется автоматически, но по согласованию сторон может быть составлен новый договор".
12 июл. 2013
GSM -сигнализация в помощь .С видеокамерой в прихожей квартиры.
Цена сущие копейки.
И Всегда на связи .И с фиксацией .
Вскрыли пришельцы -приехали собственники с полицией . Или с бородатыми горцами.
На выбор . :co_ol:
Далее на Ваше усмотрение .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
12 июл. 2013
alexis18, если я правильно все понимаю, с полицией бесполезно. Максимум что они могут сделать, это составить протокол о причинении ущерба, с которым я могу потом пойти в суд.
Да и для установки сигнализации с видеонаблюдением требуется проникнуть в квартиру. То есть возвращаемся к тому, что это незаконно и чревато. Я уж не говорю о том, что эта видеокамера может быть приведена в негодность одним движением руки. А это подороже, чем поменять личинку замка
12 июл. 2013
soloma писал(а):
alexis18, если я правильно все понимаю, с полицией бесполезно. Максимум что они могут сделать, это составить протокол о причинении ущерба, с которым я могу потом пойти в суд.
Да и для установки сигнализации с видеонаблюдением требуется проникнуть в квартиру. То есть возвращаемся к тому, что это незаконно и чревато. Я уж не говорю о том, что эта видеокамера может быть приведена в негодность одним движением руки.


С полицией всё законно и ясно. Если Вы собственник .
А если нет, то и париться не имеет смысла.
Протокол и на кол. Протокол будет составлен о незаконном проникновении в жилище.
Мона и ущерб присовкупить . Доказательная база будет .

Меньше если , а больше действий без слёз.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
12 июл. 2013
Ставите хорошую стальную дверь с банковскими запорами поверх старой. Чтобы взломать её можно было только с помощью МЧС. Те без вашего присутствия ломать не будут.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
12 июл. 2013
alexis18 писал(а):

С полицией всё законно и ясно. Если Вы собственник .
А если нет, то и париться не имеет смысла.
Протокол и на кол. Протокол будет составлен о незаконном проникновении в жилище.
Мона и ущерб присовкупить . Доказательная база будет.


Позвонила сейчас участковому. Он сказал, что да, он может приехать, если в тот момент не занят будет. Если занят, то через 02 можно наряд вызвать. И да, они составят протокол о проникновении, и о ущербе для двери при вскрытии. Но если наниматель заявит, что он здесь живет и здесь его вещи, то максимум его проводят в отделение для дачи объяснений. А через час отпустят. Да и то, только если он проявит добрую волю: насильно они этого сделать не могут. А мы с этим протоколом можем пойти в сад суд.
Последний раз редактировалось soloma 12.07.13, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
12 июл. 2013
Дима Ллогне писал(а):
Ставите хорошую стальную дверь с банковскими запорами поверх старой. Чтобы взломать её можно было только с помощью МЧС. Те без вашего присутствия ломать не будут.

Хороший совет, хоть и дорогой. Буду иметь в виду. Надо проконсультироваться по поводу возможности установки такой двери: там очень уж близко соседская дверь, и обе открываются наружу. Существующие двери едва-едва не мешают друг другу.

А думаете МЧС не сломают без собственника? А если он им договор найма предъявит? И поплачется, что хозяйка в отпуске за границей и приехать не может. Ведь такой договор можно сочинить за 10 минут при наличии принтера. МЧС же не с чем мою подпись сличить.
12 июл. 2013
Не пойму я, в чем проблема? Договор закончился и вы его не продлевали, т.е. Ваш квартирант находится в Вашей квартире незаконно.
Прийти, сказать чтоб выматывался, личинку в замке поменять (или дверь, если плохая). Если ему что не нравится, может вызывать полицию. :lol:
Вас послушать, так все прошлые жильцы в квартире, которые снимали ее хоть 10 лет назад, имеют сейчас право в ней находиться, несмотря на то, что сроки договоров уже давно закончились. :lol: :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Juliyaocean, schummi, Viraya, Владимир Романенко и 12 гостей