Долгосрочные перспективы рынка аренды старой МСК. 20 / 1458

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
12 авг. 2013
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по долгосрочной перспективе рынка аренды в МСК.
Увеличение МСК за счет огромного куска на юго, юго-западе и бурное, взрывное строительство там и в МО, это прямой вызов рынку аренды старой Москвы.
Однако именно сейчас появляется много тем на форуме по вопросам "где бы что купить, что бы сдавать". Сам знаю несколько человек, которые либо уже что то купили либо собираются это сделать под сдачу.
НО есть ли у этого рынка будущее, и если есть то какое кто как его видит?
Что будет с десятками тысяч сдающихся квартир через 5-10-20 лет в свете выше сказанного. Ведь не секрет что новое строящееся жильё на порядк более комфортабельное. Захотят ли арендаторы ютится в "облезлом хруще" на 30 кв.метрах. за 30000 рублей, но в 10 минутах ходьбы от метро, или предпочтут 70 квадратов комфортабельного (за теже 30 т.р.), правда в 40-50-60-90 минутах от "цивилизации".
12 авг. 2013
Как снимали, так и будут снимать.
Причем будут желающие и на хрущ у метро и новострой не у метро.)
Все как было так и останется.
Ток цены будут меняться, но это уже зависит от рынка, то есть от многих факторов.
12 авг. 2013
Перспективы такие - ипотечный платеж за квартиру в новострое будет(и уже) ниже платежа за съемную квартиру.

Будут вкладываться в новострой и снимать одновременно, "впополаме".
12 авг. 2013
Владимир Романенко писал(а):
Как снимали, так и будут снимать.
Причем будут желающие и на хрущ у метро и новострой не у метро.)
Все как было так и останется.
Ток цены будут меняться, но это уже зависит от рынка, то есть от многих факторов.


Ну не знаю.....
Вопрос не праздный....
Слушаю коллег в компании, через одного иногородние и все только и сидят на сайтах затройщиков, обсуждая между собой где лучше в МО купить. ОСНОВНОЙ аргумент, чё я буду за аренду 30-40 отдавать лучше ипотеку возьму.
12 авг. 2013
igorby писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Как снимали, так и будут снимать.
Причем будут желающие и на хрущ у метро и новострой не у метро.)
Все как было так и останется.
Ток цены будут меняться, но это уже зависит от рынка, то есть от многих факторов.


Ну не знаю.....
Вопрос не праздный....
Слушаю коллег в компании, через одного иногородние и все только и сидят на сайтах затройщиков, обсуждая между собой где лучше в МО купить. ОСНОВНОЙ аргумент, чё я буду за аренду 30-40 отдавать лучше ипотеку возьму.

Это аргумент верен лишь для небольшой части. Так как ипотека предполагает долговременную оплату. Возьмет он ипотеку, а цены снизятся процентов на 20% (в перспективе за пару лет). Сравним денежный поток с арендными платежами?
12 авг. 2013
igorby писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Как снимали, так и будут снимать.
Причем будут желающие и на хрущ у метро и новострой не у метро.)
Все как было так и останется.
Ток цены будут меняться, но это уже зависит от рынка, то есть от многих факторов.


Ну не знаю.....
Вопрос не праздный....
Слушаю коллег в компании, через одного иногородние и все только и сидят на сайтах затройщиков, обсуждая между собой где лучше в МО купить. ОСНОВНОЙ аргумент, чё я буду за аренду 30-40 отдавать лучше ипотеку возьму.

Об этом рассуждают 90-95% арендующих квартиру...
Пока они купят и будут платить за свою, все равно будут снимать, потом на их место приедут другие и все по кругу.
12 авг. 2013
Владимир Романенко писал(а):
Об этом рассуждают 90-95% арендующих квартиру...
Пока они купят и будут платить за свою, все равно будут снимать, потом на их место приедут другие и все по кругу.


Интересное мнение.....
Т.е по вашему десятки миллионов кв.метров новых прощадей вокруг Москвы никак не скажутся на рынке аренды....
Приедут другие это простите кто???
Думаю что в Московском регионе миллионов 25 уже проживает... Видимо пенсионеры потянутся из глубинки или китайцы???
12 авг. 2013
igorby писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Об этом рассуждают 90-95% арендующих квартиру...
Пока они купят и будут платить за свою, все равно будут снимать, потом на их место приедут другие и все по кругу.


Интересное мнение.....
Т.е по вашему десятки миллионов кв.метров новых прощадей вокруг Москвы никак не скажутся на рынке аренды....
Приедут другие это простите кто???
Думаю что в Московском регионе миллионов 25 уже проживает... Видимо пенсионеры потянутся из глубинки или китайцы???

А как они скажутся ?
В Москву ежедневно приезжают сотни людей, кто то сразу покупает, кто то вынужден всю жизнь снимать..
Это в регионах численность населения падает, а в москве и обл только растет...Разве не так ?
12 авг. 2013
Так не так покажет надвигающийся кризис.Воткак он пойдёт пёс его знает.Но Лендлорды точно выживут а вот понаехавшие частично могут отойти в регионы.Вот начнут их пачками по осени с работы выгонять и всё...миграция началась.
13 авг. 2013
Вот опять же косвенное подтверждение моих слов.
внешняя ссылка

В июле спрос на аренду квартир по отношению к июню упал на 15%, предложение наоборот выросло на 40%. Таким образом, как отмечают аналитики компании "Миэль-Аренда", впервые за три последних года предложение превысило спрос в 1,6 раза, что нехарактерно для начала высокого сезона на арендном рынке.

"Как правило, с середины июля спрос на городскую аренду начинает активно расти в связи с прибытием в столицу иногородних студентов и граждан, прибывающих на заработки. Для сравнения, в июле 2012 году спрос вырос по сравнению с июнем на 34,1%, а в этом году ожидаемого роста не наступило, наоборот, активность со стороны арендаторов снизилась. Подобную картину можно было наблюдать в 2009 году, когда после финансового кризиса 2008 года во многих сферах был застой. При этом в 2009 году после июльского падения в августе спрос начал довольно быстро увеличиваться, - отмечает первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

"Пока сложно судить, чем конкретно обусловлено такое положение дел на рынке городской аренды и чего стоит ожидать. Возможно, как и в 2009 году в августе отложенный спрос еще сработает", - комментирует Мария Жукова.

По данным "Миэль-Аренда", максимальное предложение квартир в июне сосредоточилось в ценовом диапазоне от 1000 до 3000 долл. в месяц - 63,57%, на втором месте объекты стоимостью от 750 до 1000 долл. в месяц - 26,48%, на третьем месте оказались квартиры в диапазоне до 750 долл. в месяц - 5,79%. Меньше всего в июле предлагалось элитных квартир стоимостью от 6000 долл. в месяц - 0,43%.

Читайте такжеКогда выгоднее арендовать квартиру в Москве Максимальным спросом в июле также пользовались квартиры в ценовом диапазоне от 1000 до 3000 долл. в месяц - 59,32%, далее шли квартиры стоимостью от 750 до 1000 долл. в месяц - 31,15%.

В июле больше всего предлагалось в аренду двухкомнатных квартир стоимостью от 1000 до 3000 долл. в месяц - 36,75% . Основное предложение однокомнатных квартир также пришлось на диапазон от 1000 до 3000 долл. в месяц - 22,95%.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нэнси и 6 гостей