Наймодатель - мошенник 27 / 1629

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 авг. 2013
Здравствуйте, подскажите, что делать - темы такой не нашел, ситуация следующая:
Все довольно банально, был у меня клиент по рекомендации на эконом, нашел хороший вариант у контрагента - документы показали, все ок, сам наймодатель оказался мошенником, это я выяснил на следующий день, как теперь быть? Кто должен возмещать убытки клиенту? Почему? Руководство взяло решение проблемы на себя, но я хочу понимать что в этой ситуации делать и чем это грозит, спасибо.
ЗЫ контагент говорит что документов сам сначала не видел, клиент - рекламный.
ЗЫЫ дабы не было вопросов, распознать на месте - никак не удалось, у меня закрались сомнения (собственник достаточно легко прогибался под наши условия, хотя они и были вполне адекватны), но все отнеслись к этому очень спокойно.
17 авг. 2013
Расскажи по-подробнее, а что значит мошенник?
1.Какие документы он показал?
2.Что произошло на следующий день после заселения?(в чем факт мошенничества)
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
17 авг. 2013
alexey moskva писал(а):
Расскажи по-подробнее, а что значит мошенник?
1.Какие документы он показал?
2.Что произошло на следующий день после заселения?(в чем факт мошенничества)

1. Он показал оригинальный паспорт и нотариально заверенную копию свидетельства, в итоге оказалось что такого нотауриуса не существует, т.е. копия липовая.
2. На следующий день я узнал в нотариальной палате что такого нотауриса нет вообще, оба телефона собственника выключены и по сей день, попросил клиента посмотреть что там в квартире - появились какие-то мужские вещи, в холодильнике еда, в стиральной машине - вещи, он подождал соседку и она сказала что там постоянно какие-то скандалы в этой квартире (по поводу пересдач кучи людям), полиция приезжала неоднократно и тд.
17 авг. 2013
Вот история про сдачу 1-ки на Семеновской viewtopic.php?f=56&t=26917&start=50. Там в сноске указано, что если идут полумнимые документы, то нужно опросить соседей.
Далее нужно понять каким образом лже-хозяин оказался в квартире и почему там часто бывает милиция(возможно лже-хозяин с реальным хозяином в доле)?
Дальше понять, а реально ли найти лже-хозяина, чтобы спросить с него денежки обратно.
Если всё тщетно, то нужно компенсировать убытки нанимателю. В каком размере решать тебе самому.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
17 авг. 2013
alexey moskva писал(а):
Вот история про сдачу 1-ки на Семеновской viewtopic.php?f=56&t=26917&start=50. Там в сноске указано, что если идут полумнимые документы, то нужно опросить соседей.
Далее нужно понять каким образом лже-хозяин оказался в квартире и почему там часто бывает милиция(возможно лже-хозяин с реальным хозяином в доле)?
Дальше понять, а реально ли найти лже-хозяина, чтобы спросить с него денежки обратно.
Если всё тщетно, то нужно компенсировать убытки нанимателю. В каком размере решать тебе самому.

Спросить денежки обратно, наверно, уже не получится, по-крайней мере это достаточно долго, насчет того что в доле - думал об этом, но пока ничего узнать не удалось.
За что в данном случае ответственно агентство, которое сдавало эту квартиру? Т.е. их бланки договора, от них реклама в базе, соответственно комиссию они получили тоже.
В том - то и дело, на месте распознать "неправильные" документы не получилось, второй агент вообще не парился и его ничего не тревожило, только отмахивался, мол "да кому надо на экономе кого-то кидать? - забей", теперь он запрыгал сильнее чем я, боится что его наша доблестная припишет соучастником в сдаче "левой" квартиры, насколько реальны его опасения в его сторону? в мою?
В том-то и дело, о полумнимости документов нет и речи, вполне себе хорошая "нотариальная" копия и оригинал паспорта, вел себя лже-хоязин более чем достойно, знал где все находится, вполне нормально вел разговор, показывал как что работает, как правильно зажигать плиту и тд...
18 авг. 2013
Фиксируйте заявлением в полицию (Наниматели), Риэлторы свидетели. Но прежде чем это делать напиши письмо на внешняя ссылка, оперативность гарантированна! КГБшники на следующий день возьмут на живца. Опыт есть. )
Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
18 авг. 2013
SEPTIME писал(а):
Но прежде чем это делать напиши письмо на внешняя ссылка, оперативность гарантированна! КГБшники на следующий день возьмут на живца. Опыт есть. )

Что-то прям неверится что ФСБ такой мелочевкой заниматься будет. Расскажите эту историю, интережно же!
18 авг. 2013
Фрагмент книги "Недвижимость Inside"
>>>
Вот такой нехороший человек был Вася.
Федя тоже был агентом, но в отличие от Васи порядочным и очень переживал за своих клиентов, которые по его недосмотру налетели на семьдесят две тысячи рубликов. По этому поводу он меня и разыскал через ICQ совета спросить. Далее просто приведу нашу переписку, практически без изменений, Substitute — это я, Knave — Федя (ники реальные).

Knave: Алексей, добрый день!
Мы незнакомы, но я давно и с интересом читаю ваш сайт, за него, кстати, отдельное спасибо, очень много полезной и нужной информации. Кроме того, работаю с недавних пор частным риелтором. Конечно, помогать конкурентам — это не каждый будет, я понимаю, но все-таки попытка не пытка.
В общем, тут столкнулся впервые с такой ситуацией, в которой не знаю, что делать.
Заключили договор (моя квартира, по рекламе, за двадцать четыре штуки, двушка, без ремонта, на Тимирязевской), отдали ключи клиентам, все как положено. Но оригинала свидетельства я не видел, только копию плюс паспорт хозяина. Понимаю, что одно это уже огромный минус, но побоялся, наверное, что уйдет квартира, если медлить буду. Ну, в общем, клиенты при попытке заехать в квартиру через два дня обнаружили, что дверь закрыта помимо первого еще и на другой замок, от которого ключа у них нет. По месту регистрации хозяина нет, телефон не отвечает.
Как, по вашему опыту, обычный развод со стороны хозяина? Что бы вы посоветовали делать? Естественно, комиссию я верну, если хозяин не объявится. Но тут ведь еще две суммы, отданные хозяину.
Позвонил сейчас в ЕИРЦ района, естественно, мне сказали, что информацию о собственниках они не разглашают, а договор надо было нотариально заверять.
Substitute: Соболезную: попали вы, уважаемый, на сорок восемь тысяч полновесных рублей. В ЕИРЦ правильно сказали, не их это компетенция, нужно обращаться в районный филиал комитета по регистрации прав собственности, с запросом (у них формы запроса и сколько платить, висят на стене), но ответят они только дней через пять, если повезет, проще на «горбушке» купить соответствующую базу за полторы тысячи рэ и регулярно ее юзать.
Про договор в ЕИРЦ не правы: нотариально заверять его не надо — умничают.
Теперь что делать:
1. Срочно за свой счет переселять клиентов, получив с них, теперь уже нотариально оформив, «переуступку права требования» денег с хозяина.
2. Активно искать хозяина.
3. Заявление участковому по месту квартиры — мошенничество.
4. Заявление мировому судье по месту прописки хозяина с требованием взыскать с него уплаченные сорок восемь тысяч.
Коротко так. И совет на будущее: договор пожестче, так как «неадекваты» его тупо боятся подписывать и, если есть хоть какое-то сомнение, лучше уйти, озвучив клиентам: хотите снимать — снимайте без меня, денег не надо, но я вас предупредил и, если что, претензии не приму. Спокойней спаться будет. Договор можете скачать и использовать мой.
Knave: Договор и так ваш был (отдельное спасибо).
Да уж, попал я неплохо.
Спасибо за советы.
И еще такой вопрос: отсутствие у меня регистрации в Москве много проблем добавит во всех этих судебных процессах?
Substitute: Вот уж не за что.
Никаких не добавит, если только еще и гражданство не российское.
Но ты влип..
Knave: Эт-то да. Кстати, еще тут два нюанса:
1. Наниматель — гражданин Украины.
2. Я сам на комиссию никаких бумаг не писал, только договор писал.
И еще тут пришла в голову мысль: я сейчас еду за актуальной базой собственников жилья, если он там числится, то, может, нам просто взломать дверь — может быть, второй замок просто захлопнулся? То есть если он действительно собственник, то есть и право на это действие, верно?
Substitute: 1. По фигу.
2. Тогда исключительно вопрос личной порядочности.
В принципе, право на это они имеют, но сделать лучше при свидетелях (соседям постучись, бабулек с лавочки возьми и т.п.), но лично я сильно в этом сомневаюсь — очень на «приватизатора» похоже…
Knave: Все верно.
ОК, тогда буду надеяться, что все-таки решится дело мирно. Поехал за базой. И еще раз спасибо, при случае с меня более ощутимая благодарность.

На следующий день

Knave: Доброе утро.
Ларчик просто открывался: человек снял посуточно квартиру, нашел чужой паспорт, куда вклеил свою фотографию, подделал копию свидетельства и сдал квартиру нам. И не мы первые, кого он таким образом обманул.
Не подскажете, в какой форме пишется переуступка права требования? Или это у нотариуса все объяснят?
Substitute: У нотариуса есть: просто объяснишь, что нужно, но можешь не ходить, не терять на это время — все равно его никто не найдет, соответственно и требовать будет не с кого: смирись с потерей сорока восьми штук.
Knave: Варианты?
Substitute: Никаких. Да если и найдут, поход по статье выплату средств обманутым вкладчикам не предусматривает.
Кстати, если ты не против, я нашу переписку своим бойцам скопирую, а то у них временами тоже глазки на деньги загораются.
Knave: Ну, мы пополам с агентом со стороны клиента по двадцать четыре тысячи отдаем, так что не так больно бьет по карману.
Да, досадно, но ладно. Надо, значит, зарабатывать потерянное.
То есть, если его найдут, меня будут мурыжить на опознаниях как свидетеля, а в итоге денег я все равно не получу?
Substitute: Именно.
Knave: Да, конечно, скопируй.
Могу даже данные этого утерянного паспорта сказать, всякое бывает, может, встретится тот же человек.
Сейчас в черные списки везде где можно напишу их.
Конец переписки

Здесь считаю необходимым немножко объяснить, кто такие «приватизаторы» и как отличить поддельный документ от настоящего....
<<<<
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
18 авг. 2013
Вина на нерадивых агентах от аренды.
Когда я начал работать с агентом алгоритм ее действий был таков. С первого же дня попросила показать : паспорт, "хотя бы копию свидетельства на квартиру, если есть выписку из ЕГРП, оплаченные квитанции за квартиру". Все это показал, но выписки из ЕГРП у меня не было. Так она съездила и получила как сказала " на свой паспорт".Оригинал отдала мне, а копию показывает арендаторам.Заметил-арендаторы слегка удивляются , когда она веереом кладет на стол документы. Видимо не очень привыкли к этому. Так что есть способы простые не оказаться в такой ситуации.
18 авг. 2013
Егет Финн писал(а):
Все это показал, но выписки из ЕГРП у меня не было. Так она съездила и получила как сказала " на свой паспорт".Оригинал отдала мне, а копию показывает арендаторам.

Тогда для полного комплекта необходимо еще заказать выписку из домовой книги. Её делают за 5 минут, но нужна доверенность от собственника на сбор документов и копия свидетельства о собственности, а в редких случаях требуют оригинал свидетельства, или сам собственник может взять эту выписку.
И в случае если в квартире прописан еще кто-то кроме собственника, то в Договоре найма потребуется его подпись со словами "Не возражаю против сдачи в найм и так далее".
Во Ваш агент показывал выписку из домовой книги или нет?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol и 5 гостей