Кредит доверия собственника - это золотой запас агента. 19 / 832

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 мар. 2014
Дорогие коллеги, друзья.

Вдохновением написать этот топик явилось наше обсуждение в другой ветке, где Лёша подробно выкладывал свою статистику и я уверен, что ей можно улучшить за счёт увеличения кредита доверия, в части возвратных квартир, пересдаваемых.

Первая встреча

Это ключевой этап, где ты формируешь свой кредит доверия перед собственником.
Лично я рассказываю обо всех этапах своей работы, прорабатываю сним вместе каждый из них. Вникаю в его мировоззрения в его стереотипы и стараюсь плавно подвести всё под конструктивный лад.

а) Например, если у клиента четкие ограничения на СП, или одного, или по половому признаку, или по возрастному, я рассказываю ему случаи из практики, когда СП были плохие, или когда от возраста ничего не зависело, когда молодой человек оказывался супер квартирантом, тем самым расширяю его кругозор. Конечный итог в том, чтобы клиент понял, что я на его стороне и что у меня подбор еще более жесткий и что нужно смотреть на конкретных людей в конкретной ситуации. Коллеги, кто ведутся изначально на требования собственника, изначально загоняют себя и его в угол.

Леш, здесь я вижу так, тебе нужно взять на себя все первоначальные встречи, а помощники уже показы, по твоим требованиям, ты им четко доносишь, что и какой собственник какие требования. Т.е. ты делаешь изначально самую нужную и трудную интеллектуальную работу.


б) Цена. Очень щепетильный вопрос и я обсуждаю его как правило в самом конце, когда вижу, что кредит доверия уже есть и когда он достиг определенного уровня я приступаю к обсуждению данного вопроса.
Как правило я говорю вилку, потом предлагаю стратегии на выбор и после мы обсуждаем четко шаг за шагом, что мы делаем с ценой в случае таких и таких то факторов. Изначально я подготавливаю всю необходимую почву для "отхода".
Да, мы с вами профессионалы и давно работаем и знаем цены, но также знаем, что рынок очень гибок, вот сейчас бац и цены идут вниз, спрос упал за последние каких то 2 недели и что? Мы должны оставлять себе задел и гибкость даже в таком не простом вопросе как цена.

Очень часто коллеги говорят конкретную цену или из страха или из самоуверенности, а потом фишка легла не так и начинается страх звонить, а как собственнику сказать а у него главное в мозгах уже укрепилась конкретная сумма.

Коллеги, когда у человека укрепилась в мозгах конкретная сумму уже хрен ее оттуда выбьешь, скорее поменяют вас, особенно при условии маленького кредита доверия, а если вы сказали изначально 40 0000р., а теперь говорите, что уйдет за 37 0000 р., ваш кредит доверия падает в пропасть. А вот если вы изначально сказали вилку от 35 до 38 например или от 37 до 40, то уже кредит не падает - вы предупреждали.

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ СЕБЯ В ЛОВУШКИ!

в) рекомендации по квартире не бойтесь дать и проследить, чтобы собственник сделал, вовлекайте его в процесс, чтобы он тоже участвовал своими мыслями, своей энергией и желанием, пусть знает, что не все зависит от вас, что на нем тоже есть ответственность.
Как только вы дисбалансируете ответственность и возьмете на себя больше чем нужно - эта квартира будет тяжелым грузом, она будет доставлять дискомфорт и прочее.

Дальше, я поддерживаю свой кредит доверия звонками и отчетами о происходящем в среднем раз в 3 дня.

Лёш, тут я вижу смотри какую для тебя схему, ты получаешь отчеты от своих помощников, но клиенту звонишь сам, что поддерживает лояльность тебя и не допускает леваки твоих сотрудников, все на тебе на тебе твой золотой запас.

Лёгкой работы, дорогие друзья и удовольствия, удовольствия и денег и женщин (или мужчин) :).

(с) Стандзонь Павел
17 мар. 2014
Павел, Ваш пост актуален для меня как никогда.
Со 2 марта на руках первые в моей жизни ключи от хозяйской квартиры-студии (ранее все показы только с хозяевами), с этого момента - 0 показов. Звонки редкие идут, кто-то не увидел, что это студия, другие просят выслать фото, на этом заканчивается интерес. В районе сдачи квартир в современных домах - три-четыре штуки, и те стоят уже с середины февраля, о чем рассказал хозяину в первую же встречу, а похожая студия в том же доме стоит дешевле предложения хозяина, но он уперся - хочу свою сумму. Правда, за две недели снизились на 2 тысячи, но и это не помогает.
Его условия: 1-2 человека, пара, без детей и животных, только длительный срок, отказывал по предложениям на короткий срок (4-6 месяцев). Студия с хорошим ремонтом, но при этом площадь скромная, кроме дивана мебель уже не поставить будет, поэтому пересматривать категории нанимателей в сторону увеличения количества человек бессмысленно.

Видимо, я неясно высказался в первую встречу про вилку цен, не задал вопрос "Что Вы будете делать, если квартира не сдастся по Вашей цене?".

Дважды в неделю звоню хозяину, рассказываю про интересовавшихся, раз в неделю предлагаю снижение. Что дальше?
Санкт-Петербург, 89533536846.
17 мар. 2014
Павел Стандзонь писал(а):
Дорогие коллеги, друзья.

Вдохновением написать этот топик явилось наше обсуждение в другой ветке, где Лёша подробно выкладывал свою статистику и я уверен, что ей можно улучшить за счёт увеличения кредита доверия, в части возвратных квартир, пересдаваемых.

Леш, здесь я вижу так, тебе нужно взять на себя все первоначальные встречи, а помощники уже показы, по твоим требованиям, ты им четко доносишь, что и какой собственник какие требования. Т.е. ты делаешь изначально самую нужную и трудную интеллектуальную работу.


Лёш, тут я вижу смотри какую для тебя схему, ты получаешь отчеты от своих помощников, но клиенту звонишь сам, что поддерживает лояльность тебя и не допускает леваки твоих сотрудников, все на тебе на тебе твой золотой запас.

Лёгкой работы, дорогие друзья и удовольствия, удовольствия и денег и женщин (или мужчин) :).

(с) Стандзонь Павел

Спасибо, Паш, за советы. Про то, что нужно говорить вилку по цене я кстати не догадывался: теперь учту на будущее.
От себя добавлю: в наше время быть просто арендником нереально. Это значит, что обязательно нужно заниматься продажами. А в идеале еще и, как ты, инвестированием в Новостройки(кстати как у тебя там дела с инвестированием?).
Далее.
1.Реклама в аренде сейчас вещь не интересная и не прибыльная сейчас. ВСё очень просто: сейчас максимально сложно уговорить наймодателя работать только с тобой. Но даже если умудриться и уговорить, то спустя 2-3 дня простоя этот наймодатель гарантированно позвонит в другие агентства. Кстати эта же ситуация с простоем относится и к наймодателям по рекомендации: редко кто из наймодателей будет ждать больше 7-10 дней, не обращаясь в этот период у другим агентам.
2.Период экспозиции объекта увеличился вдвое и количество показов тоже увеличилось вдвое. Раньше, чтобы сдать квартиру требовалось 2-3 показа, то теперь 4-6 показов. А это значит, что физически попасть на все показы нереально.
Примечание: продажники качественно отличаются от арендников тем, что 1 показ у продажника стоит в 8-10 раз дороже чем у арендника. Тем более,что у продажника многие показы ведутся в одном районе, и можно проводить по 6-10 показов с интервалом в 20 минут в короткое отведенное время например уложившись в 3 часа.
3. С увеличением экспозиции показов в аренде автоматически увеличиваются телефонные переговоры с потенциальными нанимателями или наймодателем при работе с объектом. А это значит, что у арендника появились колоссальные затраты по времени на проведение переговоров.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
17 мар. 2014
Леша просто физически не сможет все встречи взять на себя - у него рекламные объекты, с которыми работает полмосквы в большом количестве. Попробуй всех обойди да расскажи про пару и одного клиента, да еще доверие вызови - проще скинуть помощнику и сдать хоть как. Не путай с его рекомендациями.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мар. 2014
Ручная работа всегда отличалась от автоматической...
То есть рекомендации от рекламных обращений...
как говорится не стоит путать божий дар с яичницей .. :)
17 мар. 2014
Yac писал(а):
Павел, Ваш пост актуален для меня как никогда.
Со 2 марта на руках первые в моей жизни ключи от хозяйской квартиры-студии (ранее все показы только с хозяевами), с этого момента - 0 показов. Звонки редкие идут, кто-то не увидел, что это студия, другие просят выслать фото, на этом заканчивается интерес. В районе сдачи квартир в современных домах - три-четыре штуки, и те стоят уже с середины февраля, о чем рассказал хозяину в первую же встречу, а похожая студия в том же доме стоит дешевле предложения хозяина, но он уперся - хочу свою сумму. Правда, за две недели снизились на 2 тысячи, но и это не помогает.
Его условия: 1-2 человека, пара, без детей и животных, только длительный срок, отказывал по предложениям на короткий срок (4-6 месяцев). Студия с хорошим ремонтом, но при этом площадь скромная, кроме дивана мебель уже не поставить будет, поэтому пересматривать категории нанимателей в сторону увеличения количества человек бессмысленно.

Видимо, я неясно высказался в первую встречу про вилку цен, не задал вопрос "Что Вы будете делать, если квартира не сдастся по Вашей цене?".

Дважды в неделю звоню хозяину, рассказываю про интересовавшихся, раз в неделю предлагаю снижение. Что дальше?


Нужно было сказать так: "Ваша квартира сейчас уйдет за такие-то деньги, за большие вряд ли, тем более что Вам важно заселить хороших жильцов... Хотите больше? Не вопрос, я поставлю. Мне не жалко. Давайте вернемся к вопросу переоценки через неделю, если не уйдет. Если уйдет по Вашей цене, я буду только рад что ошибался, такое иногда бывает" .

Теперь что дальше. А дальше, мягко никого не упрекая, объясняя и аргументируя спускайте космонавта на землю. Постепенно. Поясните, что задорого придется брать первого пришедшего. Апеллируйте ко времени простоя. Да скажите наконец:" Хотеть можно сколько угодно, но сдать можно за столько-то"! Только помягче. Кстати жильцы заселенные о верхней планке или выше обычно долго не живут в квартире или, что хуже - проблемные. Исключения еть, но их немного. Это и говорите. Приводите примеры из практики. У меня, например, примеров столько, что для любого собственника любыми возражениями хватит. Но бывает, хоть и редко, что не пробьешь. Тогда отпустите...
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мар. 2014
Павел Стандзонь писал(а):
Дорогие коллеги, друзья.

Вдохновением написать этот топик явилось наше обсуждение в другой ветке, где Лёша подробно выкладывал свою статистику и я уверен, что ей можно улучшить за счёт увеличения кредита доверия, в части возвратных квартир, пересдаваемых.

Первая встреча

Это ключевой этап, где ты формируешь свой кредит доверия перед собственником.
Лично я рассказываю обо всех этапах своей работы, прорабатываю сним вместе каждый из них. Вникаю в его мировоззрения в его стереотипы и стараюсь плавно подвести всё под конструктивный лад.

а) Например, если у клиента четкие ограничения на СП, или одного, или по половому признаку, или по возрастному, я рассказываю ему случаи из практики, когда СП были плохие, или когда от возраста ничего не зависело, когда молодой человек оказывался супер квартирантом, тем самым расширяю его кругозор. Конечный итог в том, чтобы клиент понял, что я на его стороне и что у меня подбор еще более жесткий и что нужно смотреть на конкретных людей в конкретной ситуации. Коллеги, кто ведутся изначально на требования собственника, изначально загоняют себя и его в угол.

Леш, здесь я вижу так, тебе нужно взять на себя все первоначальные встречи, а помощники уже показы, по твоим требованиям, ты им четко доносишь, что и какой собственник какие требования. Т.е. ты делаешь изначально самую нужную и трудную интеллектуальную работу.


б) Цена. Очень щепетильный вопрос и я обсуждаю его как правило в самом конце, когда вижу, что кредит доверия уже есть и когда он достиг определенного уровня я приступаю к обсуждению данного вопроса.
Как правило я говорю вилку, потом предлагаю стратегии на выбор и после мы обсуждаем четко шаг за шагом, что мы делаем с ценой в случае таких и таких то факторов. Изначально я подготавливаю всю необходимую почву для "отхода".
Да, мы с вами профессионалы и давно работаем и знаем цены, но также знаем, что рынок очень гибок, вот сейчас бац и цены идут вниз, спрос упал за последние каких то 2 недели и что? Мы должны оставлять себе задел и гибкость даже в таком не простом вопросе как цена.

Очень часто коллеги говорят конкретную цену или из страха или из самоуверенности, а потом фишка легла не так и начинается страх звонить, а как собственнику сказать а у него главное в мозгах уже укрепилась конкретная сумма.

Коллеги, когда у человека укрепилась в мозгах конкретная сумму уже хрен ее оттуда выбьешь, скорее поменяют вас, особенно при условии маленького кредита доверия, а если вы сказали изначально 40 0000р., а теперь говорите, что уйдет за 37 0000 р., ваш кредит доверия падает в пропасть. А вот если вы изначально сказали вилку от 35 до 38 например или от 37 до 40, то уже кредит не падает - вы предупреждали.

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ СЕБЯ В ЛОВУШКИ!

в) рекомендации по квартире не бойтесь дать и проследить, чтобы собственник сделал, вовлекайте его в процесс, чтобы он тоже участвовал своими мыслями, своей энергией и желанием, пусть знает, что не все зависит от вас, что на нем тоже есть ответственность.
Как только вы дисбалансируете ответственность и возьмете на себя больше чем нужно - эта квартира будет тяжелым грузом, она будет доставлять дискомфорт и прочее.

Дальше, я поддерживаю свой кредит доверия звонками и отчетами о происходящем в среднем раз в 3 дня.

Лёш, тут я вижу смотри какую для тебя схему, ты получаешь отчеты от своих помощников, но клиенту звонишь сам, что поддерживает лояльность тебя и не допускает леваки твоих сотрудников, все на тебе на тебе твой золотой запас.

Лёгкой работы, дорогие друзья и удовольствия, удовольствия и денег и женщин (или мужчин) :).

(с) Стандзонь Павел


Вот, Паш, хороший пост, особенно для новичков! Лучше чем про экстрасенсов, как по мне))
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мар. 2014
Здравствуйте Yac.
Во -первых в начале вашего сотрудничества и в процессе, Вам ощущать свою внутреннею уверенность и целостность, ваше ощущение, что - это ему в первую очередь надо, а не вам. Иначе, собственники - это хорошо чувствуют и начинают садиться на шею.
Это знаете, как в личных отношениях, если один человек не чувствует своей уверенности и возможности если, что "хлопнуть дверью", все....другой начинает тиранить, издеваться, делать что хочет.

Yac писал(а):
В районе сдачи квартир в современных домах - три-четыре штуки, и те стоят уже с середины февраля, о чем рассказал хозяину в первую же встречу, а похожая студия в том же доме стоит дешевле предложения хозяина, но он уперся - хочу свою сумму.

Изначально вам нужно было с серьезным лицом и уверенностью спросить: "Николай (например так его зовут), тут у нас ситуация такая, вот в вашем доме квартира стоит такая же 37 тысяч, вы хотите 40, смотрите я вижу такие пути:
1. Та квартира уйдет и потом сдастся наша.
2. Мы можем расширить круг наших потенциальных нанимателей, вот смотрите, вы хотите сдать квартиру СП без детей, а вы знаете, что в этом районе каждая вторая семья с ребенком и вы знаете, из моей практики в основном снимают или одиночки или семьи с детишками, которые хотят отпочковаться от родителей, да безусловно есть те кто пока без детей, но их 30%. То есть смотрите, что мы отсекаем этих, этих, т.е. 70% рынка (очень важно говорить не вы, а МЫ подчеркивая, что вы на его стороне, что - это и ваша проблема).
3. Так оке, Николай, давайте так, мы ставим цену 40 тысяч и давайте договоримся, что мы делаем в случае такого и такого варианта.
Обязательно ставите вилку цен и никогда не оценивайте по телефону.
Yac писал(а):
Yac писал(а):
Видимо, я неясно высказался в первую встречу про вилку цен, не задал вопрос "Что Вы будете делать, если квартира не сдастся по Вашей цене?".

Так не говорите ни в коем случае, собственник должен видеть в вас профессионала, человека. который знает что сделать в той или иной ситуации для его выгоды. Примерно, что можно и как сказать написал выше в п.3
Yac писал(а):
Yac писал(а):
Дважды в неделю звоню хозяину, рассказываю про интересовавшихся, раз в неделю предлагаю снижение. Что дальше?

1. Держать внутреннюю уверенность, что вы проживете без комиссии с этой квартиры, что ему нужно - это тоже. Никогда не парьтесь больше собственника, больше самого любого клиента.

2. Предлагаю заменить ваши звонки местами на электронную почту и смс (например один звонок в 1,5 недели, одно-два смс с отчетами после показов и один полный отчет раз в неделю на электронную почту, тон письма должен быть непредвзятым, но и с вашим таким участием, варьируйте тон письма и общения в зависимости от отклика собственника, не позволяйте сдвинуть баланс его интереса и вашего). Такая форма позволить вам:
а) подготовиться
б) расписать аналитику, приложить описания и фотки конкурентов
в) дать возможность подумать клиенту без вашего давления и необходимости ему отвечать вам прямо здесь и сейчас.

3. Начинайте рассматривать не славян, и другие составы....потом по факту можно сказать вот звонили такие то. Точнее можно ему рассказывать в отчетах, что есть вот такие варианты звонили но я им не показывал.

Еще хорошая фраза, давайте я на месте до кучи посмотрю семью с детьми, вдруг они классные. Уточнять нужно почему не хочет с детьми, как правило страхи:
а) что разрисуют
б) что не выгнать

Разуверьте эти страхи, скажите, что вы видите детей, которые хулиганистые и т.п.
17 мар. 2014
Павел, а Вы темой не ошиблись?
Список форумов ‹ Риэлторские форумы (для профессионалов) ‹ Аренда
А Вы, как мне показалось, пишите тему для новичков. Открываете, так сказать, Америку.
Есть же форум "для новичков"!!! Хотя, его название очень глупо смотрится:
Список форумов ‹ Риэлторские форумы (для профессионалов) ‹ Для начинающих
Второе: Вы пишите в разделе "Аренда", однако, в самом посте нет ни одного слова про аренду. Ни сдать, ни снять. Как так?
Хотя.... мне пофигу. Спасибо Павлу :)
Сдается 1-33000 Москва. Речной Вокзал Ул. Дыбенко 22к1. После ремонта, всё необходимое! внешняя ссылка
17 мар. 2014
Сергей (aka taniusk) писал(а):
Павел, а Вы темой не ошиблись?
Список форумов ‹ Риэлторские форумы (для профессионалов) ‹ Аренда
А Вы, как мне показалось, пишите тему для новичков. Открываете, так сказать, Америку.
Есть же форум "для новичков"!!! Хотя, его название очень глупо смотрится:
Список форумов ‹ Риэлторские форумы (для профессионалов) ‹ Для начинающих
Второе: Вы пишите в разделе "Аренда", однако, в самом посте нет ни одного слова про аренду. Ни сдать, ни снять. Как так?
Хотя.... мне пофигу. Спасибо Павлу :)

В этой ветке куча постов вообще не имеющих отношения к аренде :) ... а тут всё в тему ... пусть и очевидно. Повторение - мать учения :)-(:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen и 19 гостей