Оплата на банковскую карту собственника 7 / 1430

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 апр. 2014
Добрый день!

Снял квартиру. Собственник предлагает перечислять ему оплату за найм квартиры на банковскую карту ежемесячно, встречаться нет времени и пр.

Я привык к варианту с расписками и т.п. письменными подтверждениями передачи денег.

Соглашаться на такой вариант или рисков много?

Есть и дополнительный аспект - договор найма подписан с человеком, представляющим интересы собственника по доверенности (документы проверял, все выглядит нормал.)
29 апр. 2014
GREGUAR писал(а):
Добрый день!

Снял квартиру. Собственник предлагает перечислять ему оплату за найм квартиры на банковскую карту ежемесячно, встречаться нет времени и пр.

Я привык к варианту с расписками и т.п. письменными подтверждениями передачи денег.

Соглашаться на такой вариант или рисков много?

Есть и дополнительный аспект - договор найма подписан с человеком, представляющим интересы собственника по доверенности (документы проверял, все выглядит нормал.)

На практике такое бывает довольно таки часто, но в случае не дай бог каких либо проблем доказать что вы оплачивали денежку за найм квартиры будет оч сложно...
На вашем месте я бы настаивал на расписке, а денежку мона и переводить, но подтверждение должно быть у вас на руках.
Решать вам, но случай ваш распространенный, кто то берет расписки, кто то нет.
29 апр. 2014
Спасибо за ответ.

Я бы может проще относился, если бы не доверенность эта блин.

Я так подозреваю есть вариант при переводе денег на карту указать цель перевода, типа "За найм квартиры" и собирать у себя распечатки на всякий случай.

Но вот ситуация - договор подписан с доверенным лицом, а деньги отправлены собственнику. Здесь подвох есть?
29 апр. 2014
GREGUAR писал(а):
Спасибо за ответ.

Я бы может проще относился, если бы не доверенность эта блин.

Я так подозреваю есть вариант при переводе денег на карту указать цель перевода, типа "За найм квартиры" и собирать у себя распечатки на всякий случай.

Но вот ситуация - договор подписан с доверенным лицом, а деньги отправлены собственнику. Здесь подвох есть?

Подвох есть, вам в договоре стоило указать, что оплачивать вы будете не подписанту, а владельцу не посредственно.
Можно составить доп.соглашение и все будет в порядке.
Конечно 99% что это все перестраховки с вашей стороны, но тем не менее, страна огромная, москва большая, случаи бывают разные...
20 мая 2014
У вас будут чеки с банка, не печальтесь ::yaz-yk:
21 мая 2014
GREGUAR писал(а):
Спасибо за ответ.

Я бы может проще относился, если бы не доверенность эта блин.

Я так подозреваю есть вариант при переводе денег на карту указать цель перевода, типа "За найм квартиры" и собирать у себя распечатки на всякий случай.

Но вот ситуация - договор подписан с доверенным лицом, а деньги отправлены собственнику. Здесь подвох есть?


А документы на собственность видели в оригинале? Если видели, то все нормально. Доверенное лицо действовало от имени собственника. Деньги Вы и должны платить собственнику. Собирайте чеки, а если они линяющие со временем, то делайте с них ксерокопии, а то со временем Ваши чеки превратятся в пустые бумажки.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
21 мая 2014
Светлана СНИК писал(а):
Собирайте чеки, а если они линяющие со временем, то делайте с них ксерокопии, а то со временем Ваши чеки превратятся в пустые бумажки.

Не совсем понимаю, если платежи идут через банк, зачем какие-то чеки?
В час Х запросите выписку в банке, все платежи с реквизитами получателя будут в ней отражены.
Для подстраховки, в поле назначения платежа, делайте приписку "По договору такому-то оплата того-то".
Все операции контролируются через он-лайн банкинг. ЧистА для себя, можете смотреть историю, делать распечатки, сохранять в pdf и exel, печатать, подшивать и архивировать, если заняться нечем)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВалентинаЯ и 6 гостей