НЕТОРОПЛЮСЯМ посвящается )) 305 / 13693

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 окт. 2014
Есть такая поговорка: "Поспешишь - людей насмешишь". Она не всегда относится к аренде.
Хочу поговорить сегодня про часто слышимые нами слова: "Вы знаете, я не тороплюсь, пусть еще повесит в рекламе, а вдруг снимут за 39, а не за 33-35 реальные".
Вдруг бывает редко господа, очень редко. Так часто говорят люди сдающие жилье впервые или те, кто не видит очевидного убытка от простоя квартиры. Господа, вы вообще зачем квартиру сдавать решили? Пусть вообще стоит тогда.
А если денег заработать - читайте дальше.
Итак. Первое и главное ЧЕМ ДОЛЬШЕ КВАРТИРА БОЛТАЕТСЯ В РЕКЛАМЕ, тем тяжелей ее сдать. Она "замыливается". Люди видят, что квартира уже месяц болтается и не понимают, почему еще не сдана. Половина потенциальных клиентов проходит мимо, подозревая чернуху. Просто не позвонят уже.
Второе, не менее важное. Вы считали СКОЛЬКО стоит ОДИН день простоя вашей квартиры? Даже эконом за 30 000? Да, именно 1 000 р у б л е й. Представьте себе, что вставая каждое утро, вы выбрасываете 1 000 рублей в окно. Представили?
А ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО СВОИМ "Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ". Это бизнес, тут нужно работать на опережение!
Третье важное очень! Когда вашу квартиру агент выставляет в рекламу, на нее ДОЛЖНЫ прийти ВСЕ кто ищет подобные варианты сейчас. И если Вы не сдали сходу, за 1-3 дня, это значит:
А) Агент плохо работает.
Б) Вы задрали цену и (или) условия проживания не удовлетворяют вашу ЦА.
ВСЕ.
Исключения бывают, но этим они и подтверждают правило. Поэтому если агент сдал квартиру быстро, это не значит - дешево, хотя и так бывает, что уж греха таить. Это скорее значит он сдал правильно. Ибо дальше, вам прийдется висеть в рекламе и принимать звонки уже от клиентов, которые постепенно приходят на рынок. Их меньше, чем тех, кто уже есть зачастую.
Четвертое и наиважнейшее. Задрав цену, условия или еще что выше, чем рынок может вам дать, вы оказываетесь в зоне риска. Вам прийдется с улыбкой на лице пускать к себе любого, кого заинтересует ваше предложение. А я считаю что выбирать должен собственник. Так как речь идет о миллионных рисках для него. А чтобы был выбор арендаторов, что нужно сделать? Правильно! Совместить свои желания с возможностями рынка.
Пятое. Сейчас время играет против "янетороплюсей", еще и потому, что рынок падает. Верю что небудет кризиса, но цены могут понемногу проседать, так что задумайтесь. Доллар растет, клиенты беднеют, снимать дорого не могут. Предложение растет, спрос падает. Цены падают. Коммерческая, загородная, вторичка, новострой уже проседают. Теперь очередь аренды. Бо коль офис закрылся, сотрудников уволили, то и квартиры освободятся. А вы неторопитесь, сдавайте за 50 то, чему уже сейчас цена МАКСИМУМ 45. А через месяц может быть 40.

ВСЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ ВЕРНО ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОБЪЕКТОМ.

Почитайте еще тут: viewtopic.php?f=56&t=34885
Тут: viewtopic.php?f=56&t=26685
Да и весь наш замечательный форум!
Удачи и Успеха. С Богом в добрый путь! :-)

С ув. Александр. Заметки не теоретика, но практика.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 окт. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Есть такая поговорка: "Поспешишь - людей насмешишь". Она не всегда относится к аренде.
Хочу поговорить сегодня про часто слышимые нами слова: "Вы знаете, я не тороплюсь, пусть еще повесит в рекламе, а вдруг снимут за 39, а не за 33-35 реальные".
Вдруг бывает редко господа, очень редко. Так часто говорят люди сдающие жилье впервые или те, кто не видит очевидного убытка от простоя квартиры. Господа, вы вообще зачем квартиру сдавать решили? Пусть вообще стоит тогда.
А если денег заработать - читайте дальше.
Итак. Первое и главное ЧЕМ ДОЛЬШЕ КВАРТИРА БОЛТАЕТСЯ В РЕКЛАМЕ, тем тяжелей ее сдать. Она "замыливается". Люди видят, что квартира уже месяц болтается и не понимают, почему еще не сдана. Половина потенциальных клиентов проходит мимо, подозревая чернуху. Просто не позвонят уже.
Второе, не менее важное. Вы считали СКОЛЬКО стоит ОДИН день простоя вашей квартиры? Даже эконом за 30 000? Да, именно 1 000 р у б л е й. Представьте себе, что вставая каждое утро, вы выбрасываете 1 000 рублей в окно. Представили?
А ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО СВОИМ "Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ". Это бизнес, тут нужно работать на опережение!
Третье важное очень! Когда вашу квартиру агент выставляет в рекламу, на нее ДОЛЖНЫ прийти ВСЕ кто ищет подобные варианты сейчас. И если Вы не сдали сходу, за 1-3 дня, это значит:
А) Агент плохо работает.
Б) Вы задрали цену и (или) условия проживания не удовлетворяют вашу ЦА.
ВСЕ.
Исключения бывают, но этим они и подтверждают правило. Поэтому если агент сдал квартиру быстро, это не значит - дешево, хотя и так бывает, что уж греха таить. Это скорее значит он сдал правильно. Ибо дальше, вам прийдется висеть в рекламе и принимать звонки уже от клиентов, которые постепенно приходят на рынок. Их меньше, чем тех, кто уже есть зачастую.
Четвертое и наиважнейшее. Задрав цену, условия или еще что выше, чем рынок может вам дать, вы оказываетесь в зоне риска. Вам прийдется с улыбкой на лице пускать к себе любого, кого заинтересует ваше предложение. А я считаю что выбирать должен собственник. Так как речь идет о миллионных рисках для него. А чтобы был выбор арендаторов, что нужно сделать? Правильно! Совместить свои желания с возможностями рынка.
Пятое. Сейчас время играет против "янетороплюсей", еще и потому, что рынок падает. Верю что небудет кризиса, но цены могут понемногу проседать, так что задумайтесь. Доллар растет, клиенты беднеют, снимать дорого не могут. Предложение растет, спрос падает. Цены падают. Коммерческая, загородная, вторичка, новострой уже проседают. Теперь очередь аренды. Бо коль офис закрылся, сотрудников уволили, то и квартиры освободятся. А вы неторопитесь, сдавайте за 50 то, чему уже сейчас цена МАКСИМУМ 45. А через месяц может быть 40.

ВСЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ ВЕРНО ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОБЪЕКТОМ.

Почитайте еще тут: viewtopic.php?f=56&t=34885
Тут: viewtopic.php?f=56&t=26685
Да и весь наш замечательный форум!
Удачи и Успеха. С Богом в добрый путь! :-)

С ув. Александр. Заметки не теоретика, но практика.

Аренда, Саш, гораздо быстрее реагирует на сегодняшнюю ситуацию, чем вторичка.
Сейчас я заметил тенденцию, что масса клерков ищут более дешевое жилье в ущерб комфорту.
Сегодня сдал:
внешняя ссылка
внешняя ссылка
Не получилось сдать, так как собственник заявил, - "раньше арендаторы на этом диване спали и не вякали, мЯбЯля менять не буду! Вот это:
внешняя ссылка
Всего то вопрос в диване, который складывается, ежели сесть в неправильном месте.
Хер бы с ним, только за месяц рекламы первый адекватный звонок и показ нормальной семье. Постоит пару недель, где выгода клиенту???????????
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
08 окт. 2014
Спасибо. Дельный комментарий!
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 окт. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Спасибо. Дельный комментарий!

Так хотелось одним днем сдать три квартиры!- Облом.
Три сделки на вторичке в месяц уже были, не раз, гораздо доходнее, больше рекомендаций, меньше амбиций и понтов.
Здесь жаба душит заменить диван в ущерб месяцу или двум, трем аренды.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
08 окт. 2014
Михаил, не знаю, насколько это важно, со смартфона сайт смотреть не удобно, фотки не полистать.
По теме: летом был случай, когда за три дня с начала рекламы - три просмотра, одни согласны на договор. Приезжаем все, а хозяева берут тайм-аут (хотят на пять тысяч подняться). Пока разбирались наниматели отказались.
Итог - месяц простоя, сдача по нижней цене.

UPD. Чем ещё не нравится неторопление это - некоторые хозяева (даже если по рекомендации) при изначально завышенном ценнике через неделю-другую по всем агентствам/расклейкам обращаются. Тогда уж стоимость найма неконтролируемо для собственника (орава голодных агентов) падает ниже той вилки, что изначально рекомендовал я.
Санкт-Петербург, 89533536846.
08 окт. 2014
Я конечно много преувеличил в своем посте. Но истина рядом.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 окт. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Я конечно много преувеличил в своем посте. Но истина рядом.

А можно я под себя переделаю и своим дам почитать? :)
08 окт. 2014
Михаил Нечаев писал(а):

Михаил, сорри за оффтоп, но вот такие данные - однушку с приличным ремонтом и перепланировкой за 45 000 на ОЧЕНЬ далекой Павелецкой, причем первый этаж - очень корреклируются с моим утверждением по поводу роста цен аренды в зоне Пролетарская-Автозаводская-Дубровка -Таганская-Павелецкая-Добрынинская -Тульская из-за огромного количества новых бизнес-центров на Даниловской наб, ок.м.Тульская, Павелецкая(Красные холмы, Аврора -Садовническая), Таганская,Дубровка и строительством все новых офисных мощностей на территории ЗИЛа
Когда я пишу, что легко сдается двушка 45 квм на Симоновском валу за 65000(ремонт, перепланировка , современная мебель и укомплектованная кухня- обязательны) - меня поднимают на смех.
Хороший пример в тему про инвестиции.
Я оцениваю так, что человек купил вот эту однушку на первом этаже на Дербеневской набережной условно полгода назад , в бум, за 5000 000, 31 квм, кухня 5.5..окна - в ад..набережная, которая всегда стоит.До метро Павелецкая - 15-20 транспортом, ногами - 30-40 минут.Неликвид по техническим характеристикам, про документы нам неизвестно.
Однако. Чел отлично оценил преимущества локации - близость к офисным центрам, которых на Павелецкой , Дербеневской, Даниловской набережных - дофигища.
Вложения в ремонт и мебель - минимум 700 000(стильные кухни не могут быть менье 350-400 000 ), по хорошему, учитыва теплые полы и наверняка приличный санузел - 1 млн.
6 млн приносят 45 000 ежемесячно, минус 2000 коммуналка.43000 рублей, в год 516 000, окупаемость - примерно 12 лет?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
08 окт. 2014
"нетороплюсы" никуда не денутся - были, есть и будут. За что им, в какой то мере, и спасибо! Проще работать с адекватными клиентами на их фоне. Но и с "нетороплюсь" тоже надо работать, только через недельку другую, после повторного звонка переводятся в разряд адекватных :)
08 окт. 2014
Yac (Юрий) писал(а):
Михаил, не знаю, насколько это важно, со смартфона сайт смотреть не удобно, фотки не полистать.
По теме: летом был случай, когда за три дня с начала рекламы - три просмотра, одни согласны на договор. Приезжаем все, а хозяева берут тайм-аут (хотят на пять тысяч подняться). Пока разбирались наниматели отказались.
Итог - месяц простоя, сдача по нижней цене.

UPD. Чем ещё не нравится неторопление это - некоторые хозяева (даже если по рекомендации) при изначально завышенном ценнике через неделю-другую по всем агентствам/расклейкам обращаются. Тогда уж стоимость найма неконтролируемо для собственника (орава голодных агентов) падает ниже той вилки, что изначально рекомендовал я.

Держи их, Юра! Держи!
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана Самсонова, Елена Нижний Новгород, Napastak, Nethus и 17 гостей