Как наглеют арендаторы квартир... 44 / 4417

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
20 апр. 2015
Даже довольно известные в узких блогеры не имеют своего агента, да к тому же имеют об агентах очень нелестное мнение.

внешняя ссылка
Когда только начинал подыскивать арендатора в свою старую квартиру даже не мог себе представить, что бывают такие люди.
Начну с того, что расскажу про чудных риэлторов. Вообще желающих получить проценты от сдачи было предостаточно, как собственно и самих клиентов, редкий будний день обходился без 2-3 просмотров. Я не работал с одним риэлтором на эксклюзивных условиях, допускал всех кто приведёт клиентов.

В одной компании мне пообещали супер быструю сдачу, если я подпишу с ними договор, как они сами уверяли, он не "эксклюзивный" (для тех кто не в теме - эксклюзивный договор, это когда только одна компания имеет право сдавать вашу квартиру и даже если вы сами найдёте клиентов или вообще откажитесь от сдачи вам в любом случае придётся заплатить им комиссию).

Так вот, они обещали, что это будет простая формальность, после чего они вплотную займутся подбором арендаторов. Я согласился и в назначенный час мы встретились для подписания этого договора. И тут всё началось, первым делом у меня попросили документы, от руки заполнили пустые строчки в договоре и предложили мне его подписать.

Конечно мне стало любопытно, что же там в содержании, но меня одернули под предлогом, что там стандартная форма и меня это ни к чему не обязывает, я конечно возмутился и сообщил, что собираюсь сначала изучить этот документ, а потом уже решу подписывать его или нет. С трудом но уговорил дать мне немного времени, чтобы понять суть. Меня смущали некоторые пункты и я просил их пояснить, что это такое и как это понимать, но это была только первая страница.

К середине документа я уже точно понимал, что ничего не понимаю и предложил оставить мне один экземпляр, чтобы я ознакомился с документом у себя дома, поскольку не мог сосредоточиться и расшифровать витиеватый юридический сленг. И тут началась истерика: - Как так, я трачу на вас столько времени, еду на другой конец Москвы, заполняю всё от руки, а вам всего только подписать и вв отказываетесь? - Прошу вас ещё раз, подпишите, вы подпишите?

Я отвечаю отрицательно и сообщаю, что не допущу скандала и если мне не будет предоставлена возможность ознакомиться с документом, я не буду вообще с вами работать. И сразу же слышу в ответ: - Тогда мы уходим. А перед выходом истерика продолжается: - Как же так ..., ну может все таки подпишите?

Опять отвечаю отрицательно и выпроваживаю. Вот мне любопытно, на кого это рассчитано?

Но ладно отвлёкся, речь то вообще о арендаторах, которых было очень много. Больше всего удивляли совсем молодые парни, которые в буквальном смысле требовали, чтобы я переделал пространство и доукомплектовал квартиру под их вкус. Расскажу запросы самого по моему мнению наглого из них, молодой человек требовал следующее:

- Перекрасить в нужный ему цвет некоторые стены

- Дать добро сверлить стены и вешать плакаты

- Уложить ковролин и докупить диван на котором можно спать (это с учетом, что собирался жить один, а кровать и диван у меня уже есть)

- Ходил придирался к ремонту и просил переделать некоторые места и заменить часть мебели.

- Просил заменить шторы

- Просил оставить ему некоторые из моих личных вещей, которые я к тому времени ещё не успел перевести в новую квартиру.

- Попросил купить ему компьютер и модем (модем у меня был, я пообещал его привезти)

- Провести кабельное телевидение и интернет (не думаю, что это вообще проблема, сейчас в любом доме есть провайдер который организует любые пожелания клиентов, тем более, что интернет провод уже заведён в квартиру)

- Заменить плазму на новую, докупить ещё одну и установить в спальне (в спальне у меня стоял старый ламповый телевизор, который я в итоге подарил грузчикам, помогавшим мне с переездом)

- Потом ссылаясь на то что машино-место в подземном паркинге ему без надобности просил сделать скидку в 40% и сообщил, что иногда всё таки будет ставить машину на парковку, поэтому просил место не сдавать посторонним.

- Просил не тянуть с ответом, так как время сегодня тяжелое и таких хороших арендаторов как он найти будет очень сложно.

В подобных случаях я всегда соглашаюсь на все условия беру у человека телефон и сообщаю, что как только всё это сделаю, то обязательно с ним свяжусь.

Что я всё это рассказываю, он мне на днях позвонил и спросил почему я затягиваю с его переезд и не делаю всё оперативно, пришлось расстроить и сообщить, что квартира уже сдана.

На что рассчитывают такие люди?
20 апр. 2015
Ох и накрутил афтор :lol:
Уже не знают что написать...
И скидку попросил, и стены перекрасить, и мебель заменить...
Ах да, и виноваты во всем конечно Агенты :ps_ih:
А если бы работал эксклюзивно, отдал ключики, избежал бы подобного геморроя , пригласили бы только на подписание договора и делов то. :)
20 апр. 2015
Владимир Романенко писал(а):
Ох и накрутил афтор
Уже не знают что написать...
И скидку попросил, и стены перекрасить, и мебель заменить...
Ах да, и виноваты во всем конечно Агенты
А если бы работал эксклюзивно, отдал ключики, избежал бы подобного геморроя , пригласили бы только на подписание договора и делов то.

так он вроде и готов был, да только никто особо не захотел посвятить его в детали священного договора.
20 апр. 2015
Julpalna писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Ох и накрутил афтор
Уже не знают что написать...
И скидку попросил, и стены перекрасить, и мебель заменить...
Ах да, и виноваты во всем конечно Агенты
А если бы работал эксклюзивно, отдал ключики, избежал бы подобного геморроя , пригласили бы только на подписание договора и делов то.

так он вроде и готов был, да только никто особо не захотел посвятить его в детали священного договора.

Судя по тексту автору этого не надо было, и данный договор его бы не удержал...
В таких вещах даже и договор не нужен, необходимо четкое объяснение преимущества эксклюзивного сотрудничества...
20 апр. 2015
Владимир Романенко писал(а):
Julpalna писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Ох и накрутил афтор
Уже не знают что написать...
И скидку попросил, и стены перекрасить, и мебель заменить...
Ах да, и виноваты во всем конечно Агенты
А если бы работал эксклюзивно, отдал ключики, избежал бы подобного геморроя , пригласили бы только на подписание договора и делов то.

так он вроде и готов был, да только никто особо не захотел посвятить его в детали священного договора.

Судя по тексту автору этого не надо было, и данный договор его бы не удержал...
В таких вещах даже и договор не нужен, необходимо четкое объяснение преимущества эксклюзивного сотрудничества...


судя по тексту, вменяемого агента он не встретил. в чем его вина, что не повелся на неадекват?
20 апр. 2015
Julpalna писал(а):

судя по тексту, вменяемого агента он не встретил. в чем его вина, что не повелся на неадекват?

Судя по тексту он не хотел его встречать...
Опус ни о чем...
Кстати неизвестен финал этой истории...
20 апр. 2015
Владимир Романенко писал(а):
Julpalna писал(а):
судя по тексту, вменяемого агента он не встретил. в чем его вина, что не повелся на неадекват?

Судя по тексту он не хотел его встречать...
Опус ни о чем...
Кстати неизвестен финал этой истории...

вся наша жизнь ни о чем. А опус мне понравился. Особливо - взять телефон и сообщить, что перезвонит, как только исправит все ошибки и недочеты.
Риелторы токмо один раз видят клиентов как с той, так и с другой стороны. А арендодателю с арендатором ох как долго общаться. Такшта переживания арендодателя - куда более интересное чтиво. Ибо невесту в жены выбирает.
20 апр. 2015
bhr писал(а):
...
вся наша жизнь ни о чем. А опус мне понравился. Особливо - взять телефон и сообщить, что перезвонит, как только исправит все ошибки и недочеты...


Не советую брать на вооружение подобную тактику, ибо она в корне не верна и не дальновидна. Томившийся в ожидании всё это время потенциальный Наниматель, если бы ему четко дали понять, что его кандидатура нежелательна - мог бы тем временем спокойно снять другую квартиру с аналогичными параметрами (то есть квартиру - КОНКУРЕНТА) , а значит этот факт сыграл бы положительную роль для нашего героя-хозяина квартиры в процессе дальнейших поисков более достойной кандидатуры жильца (по крайней мере одного из своих конкурентов он бы таким образом нейтрализовал).

Кстати, если Наймодателю чисто психологически было не комфортно это сделать, то для риэлтора - это обычный рабочий момент.

А по поводу всё более "наглеющих" арендаторов замечу, что - это уже довольно ощутимо наметившийся тренд в аренде, как следствие кризиса, спада спроса и "рынка Нанимателя", который всё более четко осознает свою укрепившуюся позицию. Тем более, если это объект категории бизнес-класса (в приведенном примере именно о такой квартире идет речь), где совершенно другое соотношение спроса/предложения по сравнению с объектами в экономе.

Пока недальновидные Собственники будут всячески показывать своё "фи" требовательным (по их мнению) Нанимателям и ждать Нанимателя "своей мечты", мудрые и держащие "нос по ветру" хозяева московских квартир будут вступать с диалог с такими "наглеющими", искать и находить разумные компромиссы для успешной сдачи своих кровных квадратных метров. :a_g_a:
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
20 апр. 2015
Светлана Самсонова писал(а):
Пока недальновидные Собственники будут всячески показывать своё "фи" требовательным (по их мнению) Нанимателям и ждать Нанимателя "своей мечты", мудрые и держащие "нос по ветру" хозяева московских квартир будут вступать с диалог с такими "наглеющими", искать и находить разумные компромиссы для успешной сдачи своих кровных квадратных метров.

Собственник может определить адекватность нанимателя. Переделывать ремонт по первому требованию зашедшего потенциального арендатора, не получив с него ни предоплаты, ни "мамой клянусь - сниму" - верх безрассудства. Он пока что никто и звать его никак. Ни копейки не заплатил и уже требует перекрасить стены. Кисточку и валик в руки - перекрашивай на свой вкус. Материал оплачу. Человек, приложивший руку к квартире будет более аккуратно к ней относится. Вы с позиции риелтора рассуждаете, посему у вас цель - сдать. У арендодателя - другие цели в приоритете.
20 апр. 2015
Светлана Самсонова писал(а):
Не советую брать на вооружение подобную тактику, ибо она в корне не верна и не дальновидна. Томившийся в ожидании всё это время потенциальный Наниматель, если бы ему четко дали понять, что его кандидатура нежелательна - мог бы тем временем спокойно снять другую квартиру с аналогичными параметрами (то есть квартиру - КОНКУРЕНТА)

фигня это все. Сам всегда так поступал. И потенциальным сотрудникам, оставившим резюме, кои не подходят, обычно говорил - "мы вам перезвоним, если ваша кандидатура подойдет". Стандартные фразы, смысл которых понятен. Если не понял, значит время научит.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей