Вопрос про сдачу квартиры 15 / 628

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 авг. 2015
Доброго всем дня. ! Хотел бы попытаться сдать квартиру в Москве, воспользовашись услугами агента (не самостоятельно).

Для меня, как наверное для любого аренедодателя важным является безопасность сдачи. Поскольку я еще не сдавал квартиру, опыта не имеется. Хотелось бы спросить следующее: как лучше попробовать сдать через агента- просто заключив договор, как это обычно делается, или заключив с агентом договор доверительного управления?

естественно, агента планирую подыскать на этом форуме, т.к. полагаю, что здесь люди высокопрофессиональные.

Сама квартира недорогая- двушка, хороший ремонт, 43 общая площадь, Голубинская, 9. Панель, 9-этажка.

Либо двушка- давнишний ремонт, 53 общая площадь, ул Вавилова. Кирпич- 14 этажка.

Сдачей планирую (либо первый вариант-либо второй- один из них) заняться в октябре, в силу обстоятельств.

буду признателен за советы.
16 авг. 2015
День добрый !
Доверительное управление это минус 15-20% от стоимости ежемесячно.

Владимир-С писал(а):
Поскольку я еще не сдавал квартиру, опыта не имеется. .


А как же 2.5 года назад ? :)

Владимир-С писал(а):
Уже сдавал, квартира досталась в убитом состоянии, арендатор был из "знакомый знакомых", договора не было, проблем тоже, за исключением того, что не получил оплату за 2 последних месяца (но - ладно.)

Теперь кв. отремонтировал и хочу сдать грамотнее.
Наслышан про случаи, когда жильцы не платят и выселить их бывает трудно..

Как грамотнее сдать, чтобы по-возможности с этим не сталкиваться?

буду благодарен за совет.

viewtopic.php?p=595446#p595446
16 авг. 2015
Но это не считаю сдачей, когда "знакомые знакомых. К тому же она была тогда в ужасном состоянии. Отремонтировал ее позже и больше там никто не жил (включая меня).
16 авг. 2015
Я понимаю, что "доверительное управление"- это не даром для арендодателя.

каковы плюсы этого, если они есть? если они есть, можно пойти на такое.
16 авг. 2015
Автор. Сдать можно любую квартиру из указанных вами. Вопрос будет в сроках и цене самой сдачи. Конечно,лучше сдавать с ремонтом чем без него по ряду понятных каждому факторов.
Про доверительное управление Володя Вам верно написал. Затраты у вас будут по договору в таком случае ежемесячные.
Главный плюс в том,что вы не касаетесь вопроса аренды вообще,кроме как финансовой его части. За вас все делают специалисты. Это,если кратко.
16 авг. 2015
Антон. Я вас понял. Я меньше хочу рисковать, в случаях если наниматели вдруг исчезнут, или перестанут платить или еще что-то такое (откажутся съезжать, а платить не смогут или не захотят).

Поэтому я и спросил про доверительное управление. Что берет на себя агент в таком случае?
Извините- не прочитал вашего последнего абзаца. Можно подробнее?

Или это не имеет смысла, т.к. профессионализм агента позволяет избежать подобного?
16 авг. 2015
Тут зависит от того ,какие условия в договоре. Есть собственники,которые принимают участие только в решении ключевых вопросов после заключения договора,а есть и те,кто так или иначе в процессе,но вопросы найма,расторжения ,пролонгации,взаимоотношений в процессе срока проживания полностью отданы агенту.

Форс мажор возможен везде,но специалисты на этом форуме работают качественно и ответственно,так как довольный клиент это лояльный клиент в будущем+ рекомендации.
16 авг. 2015
Антон- я скажу почему я подумал, про доверительное управление. Мне кажется, что те наймодатели, которые снимают по договору доверительного управления, более ответственны.
Т.к. с собственником легче договориться затянуть платежи.

или я неверно это понимаю.? (прошу меня простить за наивность).
16 авг. 2015
Ваша теория имеет место на практике:)
Но случаи бывают разные. Лично на моих квартирах по ДУ за 2 последних года эксцессов не было. Оплата в срок без задержек ,а вот при съезде были вопросы. Завели кота. Нам не сказали. Кот к лотку не приучен. Сами понимаете последствия.

Вы для себя решите,хотите ли принимать участие в процессе сдачи со всеми вытекающими делами или не хотите. Нет времени,желания и так далее.
Можно и просто нанять агента для сдачи ваших метров.
Качество от этого не пострадает.
16 авг. 2015
Получается, что агент не заходит в квартиру? Или кот появился в последний месяц?

Я думал, что агент по ДУ бывает в квартире периодически и смотрит, все ли там в порядке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Olgaj, Уля-ля и 11 гостей