ИП - арендодатель, несколько вопросов 56 / 2223

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 окт. 2015
Итак, я в итоге пришел-таки к тому, о чем давно мечтал: есть своя квартира, подкоплены еще деньги, и присмотрен для покупки еще один объект недвижимости, который предполагается купить и сдавать, тем самым имея "подушку под пятую точку" на случаи, когда не будет доставаться никакой работы (а у фрилансера в последнее - кризисное - время это сплошь и рядом). Уже прочитал, что идеальным выходом будет зарегать ИП-арендодателя (или как там это называется), и платить только 6% подоходного налога вместо 13% для физлица. В связи с этим несколько вопросов:

1) Вообще - это хорошая идея, или я что-то не учел?
2) Если да, то: регать ли ИП до покупки объекта, после, или все равно? Вообще, регистрация ИП без "использования оного по назначению" требует ли каких-то расходов?
3) Может ли кто-то, кто уже прошел по этому пути, предостеречь от каких-то "подводных камней" на оном - каких-то ошибок и т.п.?
17 окт. 2015
Вы настолько законопослушны ?))
Какая будет примерная арендная ставка у квартиры?
Может есть смысл купить патент и не заморачиваться с ИП?
17 окт. 2015
для начала тщательно изучите изменения в налоговом кодексе касательно ИП. Особенно, если впоследствии будете продавать квартиру.
17 окт. 2015
Для понимания нужно вам ИП или нет,огласите примерный бюджет сдаваемых квартир,так как,если простой эконом,то вообще нет смысла влезать.
17 окт. 2015
С одной квартирой вам ип не нужен. Дороже выйдет. Посчитайте отчисления. :)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 окт. 2015
При сдаче, ИП-гуд! Позволяет сэкономить на налогах. При продаже, вы лишите себя вычета, и будите уплачивать налог на доход, в соответствии со ставкой выбранной вами системы налогообложения.
17 окт. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
При сдаче, ИП-гуд! Позволяет сэкономить на налогах. При продаже, вы лишите себя вычета, и будите уплачивать налог на доход, в соответствии со ставкой выбранной вами системы налогообложения.

Да, это самое страшное в этом случае.
6% от цены квартиры.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
17 окт. 2015
Червяков Игорь писал(а):
Да, это самое страшное в этом случае.
6% от цены квартиры.

Или 15 с разницы между доходом и расходом.
17 окт. 2015
Мне в данном вопросе не совсем понятна ситуация: если ип сдавал квартиру всего 1 год, а потом закрыл ип и прожил сам в квартире, допустим, 2 года, каково будет налогообложение при продаже квартиры?))
17 окт. 2015
Maravilla писал(а):
Мне в данном вопросе не совсем понятна ситуация: если ип сдавал квартиру всего 1 год, а потом закрыл ип и прожил сам в квартире, допустим, 2 года, каково будет налогообложение при продаже квартиры?))

Новый налоговый период с нового года начинается. Нужно продавать в том налоговом периоде, когда не сдавал квартиру.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist и 3 гостя