Аренда Дома - жилой найм? А как обеспечить "надлежащую эксплуатацию и ..." 1 / 106

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 нояб. 2015
Друзья мои, я в ступоре. Помогите советом, пожалуйста.

1. Какой договор заключать при сдаче в аренду жилого дома с земельным участком?
Вроде бы и жилой найм, потому что для целей проживания.

Но! сдается не только "жилое помещение", но и система жизнеобеспечения дома, и земля, забор, дорожки.
Самое главное - коммуникации, система жизнеобеспечения дома. И я-то предполагаю, что ответственность за состояние котла и прочих инженерных систем несет арендатор.
А как увязать этот момент с требованиями статьи 676 ГК?

"Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении."

Вот как арендодатель осуществит надлежащую эксплуатацию жилого дома, если передал его во владение арендатору?!!!

2. И каковы, интересно, правовые последствия, если заключить таки договор аренды в отношении жилого дома.

Буду очень благодарна за мысли по этим вопросам!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей 28 и 10 гостей