Аренда комнаты: по хорошему не получается? 90 / 2589

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 мар. 2016
Ситуация следующая: 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной проживают собственник (женщина 75 лет, ее дочь и внук), вторая комната сдается молодому человеку, третья комната (16 м) - хм.. пытаюсь сдать (собственник) :) Комната приобретена 2 года назад, успешно сдавалась сначала молодой семейной паре без детей, затем молодому мужчине. До недавнего времени проблем не было: коммунальные оплачиваю, за эл энергию общую отдаю деньги бабушке комнаты 1. счетчики на воду собственник комнаты 1 устанавливать категорически отказывается, ну и ладно, вроде проблем не возникало и как-то жили :) Вчера комнату сдала к обоюдному удовлетворению очаровательной девушке, вечером от нее звонок: плачет и в истерике не поймет что происходит: собственник комнаты 1 и ее дочь не дают пользоваться санузлами и кухней. Я тоже ничего не понимаю и по телефонный разговор примерно такой:
Я: ЛС, что происходит? Вы почему девушку не пускаете в места общего пользования?
ЛС: А Вы вообще не имеете права ничем пользоваться, кроме своей комнаты!!!
Я: Да?! Это как? Я собственник, у девушки - договор и документы подали на временную регистрацию в этой комнате!
ЛС: Ничем Вы здесь пользоваться не можете, Вы не прописаны, Вы здесь никто! Мне так сказали!
И далее по циклу все примерно то же самое с пред упреждением с ее стороны что вызовет милицию...
Девушку успокаиваю, возвращаю деньги и увожу домой (живем рядом).. Сама в шоке...
Понятно, что такие фокусы никто из нанимателей терпеть не будет и регистрация тоже не поможет..
Уважаемые профессионалы! Очень прошу совета: что делать?
Понимаю, что вопрос традиционно российский :) Очень благодарна за проявленное внимание к теме
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
что делать?


В соответствии со ст.41 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

К общему имуществу в коммунальной квартире относятся общая кухня, санузул, коридор.

Таким образом, Вам необходимо получить согласие на пользование нанимателем общего имущества коммунальной квартиры.

Зеркально: Ваше согласие нужно и на пользование общим имуществом для нанимателя комнаты, которая, по Вашим словам, сдаётся молодому человеку.
Последний раз редактировалось Наталия К 18.03.16, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
Наталия, спасибо... Получается, что без согласия всех собственников комнату вообще нельзя сдать?
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Наталия, спасибо... Получается, что без согласия всех собственников комнату вообще нельзя сдать?


Комнату можно, это Ваша собственность. По местам общего пользования нужно договариваться.
Наймодатель комнаты, в которой живёт молодой человек, как я понимаю, такого согласия от Вас не получил. Звоните ему, договаривайтесь, пробуйте вместе влиять на бабушку с дочерью.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
Согласие получить от собственника 3 комнаты не проблема, аналогично с моей стороны. Но тогда получается, что и я могу запретить пользоваться коридором, кухней и пр. Проживающим в комнате 1? Если бы можно было договориться с ними и проблемы бы не было, но телефону бред один слышу, угрозы милиции и пр. А лично они не разговаривают, не выходят из комнаты...
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Согласие получить от собственника 3 комнаты не проблема, аналогично с моей стороны. Но тогда получается, что и я могу запретить пользоваться коридором, кухней и пр. Проживающим в комнате

Бабушке с дочерью - нет.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
Сообщите бабушке, что тогда вы продадите комнату дагестанской/Чеченской семье с тремя детьми. Приведите знакомых кавказцев на "показ" для устрашения, если Не поможет словами. Я так делала, помогло.... :co_ol:
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Если бы можно было договориться с ними и проблемы бы не было, но телефону бред один слышу, угрозы милиции и пр. А лично они не разговаривают, не выходят из комнаты...

Попробуйте предложить часть суммы от арендной платы бабушке с дочерью.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
Понятно.. Еще внук с ними живет... Только нелогично получается: коммунальная квартира вроде у всех комнат по 1 собственнику, для первой комнаты согласие не нужно, а остальным? :) деньги предлагала, им принципы важнее! Они долго одни жили, пока комнаты не продали, да и арендаторы только ночевать приходят, молодые, работают все
18 мар. 2016
Спасибо! Как вариант:)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей