Почему владельцы совковых квартир не меняют мебель на Икеа? 117 / 5170

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
03 апр. 2016
Я не риэлтор, просто пытаюсь немножко разобраться в рынке аренды в Москве :)

Заметил интересную особенность рынка. Например берем однушки до 10 минут пешком от метро в радиусе до пары станций от Кольцевой линии метро, на хороших направлениях подальше (до Сокола, до Университета, до Академической, до Кунцевской). То есть там, где потенциально может поселиться нормальный человек, который хочет жить недалеко от центра и в приятном районе.

В таких районах ценник стартует от 25 за печальные варианты. От 28-30 уже есть квартирки с советским но чистым санузлом, отциклеванным паркетом и подкрашеными окнами, советской но чистой кухней. Вообщем в санузле и в кухне не противно :) А вот мебель жесть - коричневая стенка, плюшевые диваны, убитые люстры. Нормальный человек с такой мебелью жить не будет.

Заметим что такие же простые чистые квартирки, но с полностью выброшенной совковой мебелью и новой мебелью Икеа уже стоят от 35 в месяц минимум, часто и 40.

Купить в икеа диван кровать, гардероб, журнальный столик, пару кресел мешков, книжный шкафчик, простейшие люстры, занавески и карнизы стоит тысяч 60. То есть инвестиция окупится за один год, потом каждый месяц 5-10 тр плюс, гораздо большая ликвидность и главное приличные жильцы с которыми приятно общаться :)

Вопрос - почему куча владельцев складов совковой мебели этого не делают?
- Совсем глупые?
- Все пофигу?
- Нет сил потратить 2 выходных на поездку в Икеа?
- Все эти пещеры и так сдавались до кризиса тысяч за 40? :lol:
Последний раз редактировалось fantastic 03.04.16, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
03 апр. 2016
Советский менталитет...
03 апр. 2016
Пример в тему:
внешняя ссылка

Видел вчера эту квартиру. Как думаете за сколько она сейчас сдается? :du_ma_et:

Это к слову о том,что сейчас по одной и той же цене могут рядом предлагаться как варианты из прошлого так и вполне современные и уютные квартиры.
03 апр. 2016
Мониторил - если сдающий держит цену, то за 35 варианты с икеа уходят, может не сразу, а за пару недель. Я беру варианты где из комнаты вся совковая мебель выкинута.
03 апр. 2016
Это довольно профессиональный подход - сдача с совковой мебелью.
Актив должен приносить доход при нулевых вложениях.
Ведь если потратить на мебель Икеа сдать можно дороже, но эта мебель будет окупаться от нескольких месяцев до пары лет, в зависимости от глубины тюнинга.
Собственникам это не нужно, хотя они прекрасно могут обновить квартиру и сделать ее более востребованной.
Говоря чиновничьим языком - нецелесообразно.

Кроме того, квартиры с бабушкиным ремонтом несут мега-важную социальнозначимую функцию - это самый нижний и дешевый сегмент арендного жилья во всех локациях и именно благодаря бабкиному ремонту кто то имеет возможность жить в центре или на Академической и быстро добираться на работу.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
03 апр. 2016
Срок окупаемости разумного улучшения мебели от полугода до года. Больше действительно вкладывать не стоит - цена уже дальше расти особо не будет.

То есть вы хотите сказать, что есть владельцы, которые прекрасно понимают как ужасна мебель, и сознательно ничего не вкладывают?

Я еще заметил, что часто именно ремонт делают - замену плитки в санузле, ламинат, новые обои, пластиковые окна. Что в сумме тысяч 200 точно. Но мебель за меньшую сумму 50-100тыс вообще не меняют, хотя имхо человека с каким-то чувством вкуса она будет гораздо больше напрягать чем старые, но покрашеные окна.

Есть еще важный момент - разве не приятнее иметь приличных арендаторов за довольно небольшие траты?
03 апр. 2016
одной мебели мало. к новой мебели саму квартирку в болемене вид привести нужно. мебель - последний пункт улучшений. вам наверно мебель бросилась в глаза. а по уму и потолок покрасить и ламинат и межкомнатные двери. батареи, окна и тп. все это намного больше 60-70 тыр. а вносить новую мебель в квартиру без ремонта - вопрос вкуса, но не пойдет.
я к тому, что эти 5 тыр прибавки в аренде стоят глубоко дороже. плюс есть риск затопить соседей при ремонте, есть опыт. Новая мебель плюс свежий ремонт имеют свойства портиться. причем быстро. придется искать специальных нанимателей, которые умеют летать по воздуху не наступая на ковры. Приличные арендаторы это конечно хорошо. пока слабо понимаю, что это. имея бабушкину мебель (по сути - бесплатную) можно не беспокоиться о порче. ибо портиться нечему.
а выгоду чужого бизнеса считать... можно ведь поменяться ролями. взять плохую дешевую квартиру. лучше вообще без мебели. И закупить туда на те самые 60 тыр. вся выгода в ваш карман. я бы был не против.
и ремонт руками нанимателя - практика показывает, что очень бережно и нежно относятся потом.
03 апр. 2016
Полностью согласен с bhr.
Кто мешает Вам снять самую дешевую квартиру и самому обставить ее хорошей мебелью из Икеа ?
ответ- Да то же самое , что и самому владельцу квартиры-экономическая нецелесообразность.
Нет гарантии , что Вас через 11 месяцев не попросят освободить помещение с вещами на выход.
Кроме того, покупать новую мебель в старую, убитую квартиру....это то же самое,
как на немытого и небритого бомжа надеть новый с иголочки костюм. Все равно за версту будет видно,
что это бомж.
Чтобы сдать однокомнатную квартиру за 38-40 тыс., думаю, одной мебелью не отделаться.
Неужели Вы думаете, что хозяева такие глупые ?
вот даю вам для справки-
Была квартира-однушка в хорошем р-не/ около метро и третьего кольца/
Наследство. Убитая. Ремонт и мебель начала 70-х. Сдавалась за 25 тыс в месяц./дороже не брали,
нормальные клиенты воротили нос/
Летом сделали в ней ремонт/ по причине что пока решили не продавать, как минимум 3 года/
Начали с малого...закончили полным ремонтом, потому что все....из дерьма.
Итог- 600 тыс . рублей./ это под ключ с мебелью типа Икеа/
Чувствуете разницу ? Не 60 тыс. рублей, а 600 тыс. рублей.
Сдали тут же за 38 тыс. очень хорошим и аккуратным людям.
03 апр. 2016
Мебель в квартиру хочется покупать, когда сделан весь ремонт. Владелец потихоньку улучшает жилье: окна ставит, санузел в порядок приводит и т.д. Это он делает для себя - для улучшения своей квартиры. По-моему всё логично. И я так делала. Сдаю квартиру со старой мебелью.
03 апр. 2016
Татьяна MOLCHA писал(а):
Мебель в квартиру хочется покупать, когда сделан весь ремонт. Владелец потихоньку улучшает жилье: окна ставит, санузел в порядок приводит и т.д. Это он делает для себя - для улучшения своей квартиры. По-моему всё логично. И я так делала. Сдаю квартиру со старой мебелью.


Простите...я не понял немного...
Так Вы ремонт в той квартире, которую сдаете , сделали или нет ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей