О возврате страхового депозита при найме квартиры 32 / 955

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
11 мая 2016
В свое время мы много говорили про возврат страхового депозита и вроде как выяснили, что его обязаны возвращать, если нет задолженностей и не повреждена мебель/ремонт. А у меня вот какая ситуация. Обратились люди за советом. Поздно обратились, но что делать. Ситуация следующая. В силу сложившихся обстоятельств(а они были очень серьезными), пришлось людям съехать раньше времени. Предупредили соба за 20 дней(ну никак было за 30) соб отказался вернуть депозит. Они уже съехали и только потом меня нашли. Депозит хотят вернуть. Оказалось, что в договоре прописано, что возврат страхового депозита, в случае досрочного расторжения, возможен только по добровольному желанию Наймодателя.
Соответственно вопрос-Насколько это законно?
P.S. Про то как надавить на соба рассказывать не нужно. Меня интересует именно законность вышеуказанного пункта.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 мая 2016
mazik
Судиться пойдете ?
Если нет, то тему можно закрывать.
11 мая 2016
Владимир Романенко писал(а):
Судиться пойдете ?

Владимир, в суде может выясниться, что наниматели еще немного должны наймодателю - за пару месяцев...
11 мая 2016
не должны. И Большая просьба, высказывать по конкретному вопросу-ЗАКОННОСТЬ ТАКОГО ПУНКТА.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 мая 2016
Владимир Романенко писал(а):
Судиться пойдете ?

Да.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 мая 2016
mazik писал(а):
не должны.

Это будет решать суд, а там будут смотреть соответствующие главы ГК, где довольно быстро найдут императивную норму для нанимателя - предупреждать об одностороннем расторжении за ТРИ месяца.
11 мая 2016
nnd писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Судиться пойдете ?

Владимир, в суде может выясниться, что наниматели еще немного должны наймодателю - за пару месяцев...

Не исключаю, но если люди на уровне запугиваний, то это совсем другая история...
11 мая 2016
Владимир Романенко писал(а):
Не исключаю, но если люди на уровне запугиваний, то это совсем другая история...

Понимаю, конечно. Но эти истории о сверхфорсмажорах нанимателей, которым срочно надо что-то вернуть - они еще кого-то из профессионалов возбуждают на сочувствие?
11 мая 2016
А если предоставить доказательства необходтмости переезда? Смерть отца и инвалидность матери за которой нужен уход?
Запугивания мы пока оставим в сторонке)
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 мая 2016
mazik писал(а):
А если предоставить доказательства необходтмости переезда? Смерть отца и инвалидность матери за которой нужен уход?

По моим сведениям, такое обстоятельство может быть признано судом уважительным. Но, повторяю, нанимателя, скорее всего, освободят от штрафов в случае выдвижения наймодателем встречного иска.
Я бы, на месте риэлтора, не стоял бы твердо за одну из сторон, а попробовал бы договориться о возврате 50%.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя