Ремонт под аренду в новостройке без отделки. Мои лайфхаки 281 / 8963

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
12 сен. 2016
*тема только про ремонт в новостройке под аренду. Если сообщения не по теме, буду жаловаться модераторам.

*ПРО ИНВЕСТИЦИИ , выгодность/невыгодность, закапывание денег в бетон - НЕ СЮДА

**нравится тема и мой опыт? СТАВИМ ЛАЙК. Вам не сложно, мне приятно:).


КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
Когда делаю любой ремонт, всегда представляю человека, который будет жить в квартире. Думаю о его потребностях.
Также представляю и себя в этом ремонте:). Поэтому всегда все продумываю до мелочей.

Это не значит, что ремонт получается очень дорогим.

Напротив, стоит задача сэкономить, сделав все:
- УНИВЕРСАЛЬНЫМ (подходящим для разных категорий арендаторов),
- ЭРГОНОМИЧНЫМ (чтобы людям нравилось жить именно в этой квартире),
- НЕДОРОГИМ (цель, само собой минимизировать все издержки и срок окупаемости квартиры), -
- КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫМ (на рынке сейчас куча квартир с приблизительно одинаковыми потребительскими качествами).

Начнём с того, НА ЧЕМ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ:

ЭЛЕКТРИКА
- Очень важно заранее продумать всю расстановку мебели и сантехники. После этого становится понятно, куда устанавливать розетки.
- Выключатели лучше делать двухкнопочными, чтобы арендаторы могли при желании сэкономить на электричестве.
- Особенное внимание уделяется кухне. Кухонная зона - это прям самое-самое главное для меня.
- Чем больше розеток, тем лучше
- Рядом с розеткой для стиральной на всякий случай сделать розетку для сушильной машины.
- Вывести розетки для посудомоечной и духовки, даже если не планируется пока установка
- Сделать вывод для кондиционера
- Домофон
- Интернет
- ТВ
- ФОТОГРАФИРОВАТЬ ВСЮ ПРОВОДКУ и разводку коммуникаций. Все что в стенах надо фоткать. Фотки в отдельную папку на компе и сразу резервную копию на внешний диск. Вспомните меня потом добрым словом, самим уже много раз помогло:).
- Розетки/выключатели делают интерьер стильным. Лучше покупать хороших брендов.

САНТЕХНИКА
- у нас трубы из полипропилена. Не самый дорогой, но и не самый дешёвый материал
- Если выбирать между душевой и ванной, однозначно ванна. Из-за отсутствия ванны арендатор может выбрать наших конкурентов. По моему опыту эксплуатации и того и другого, с ванной в разы меньше вопросов и проблем.
- я за подвесной унитаз. Он сейчас не так дорого стоит (7500 инсталляция+унитаз), но смотрится куда лучше обычного.
Изображение

- Не забываем про вентиляцию (наш прораб забыл...)
- Смесители лучше брать хорошие. Поставила почти все из икеи. Читала отзывы - вроде норм. Посмотрим, как покажут себя при эксплуатации. Если бы было время, искала бы самые дешёвые Grohe.

СТЯЖКА НА ПОЛ
- лучше сразу нормально сделать, потом можно будет положить любое покрытие

КРАСКА ДЛЯ СТЕН
Лучше брать среднего ценового сегмента: Тикурилла, Альпина, Капарол и т.д. Самая дешёвая со временем желтеет, выгорает и т.д. И ещё, стены с хорошей краской легко моются и очищаются от загрязнений.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
Сразу приведу пример. Прораб продал нам б/у стиральную машину Аристон. Б/у всего 6 месяцев, ещё на гарантии. Мой муж, находясь в квартире, обнаружил, что машина самопроизвольно включается. Оказалось, что она сломана. Аристон заменили на новую самую дешёвую Бош. Скупой платит дважды. К счастью, деньги за Аристон вернули.
Поэтому голосую за новую технику надежных брендов - купил и забыл.


Теперь перейдём к тому, НА ЧЕМ МОЖНО ЭКОНОМИТЬ:

СТЕНЫ
- Ровность стен чаще всего не влияет на арендную ставку. Поэтому нет смысла вкладывать сотни тысяч (в моем случае цена вопроса была именно такая) в идеально ровные стены.
Вот вам пример:
идеально ровные стены
Изображение

очень кривые стены
Изображение

Издалека выглядят абсолютно одинаково.

При ближайшем рассмотрении кривые:
Изображение


- красить лучше в оттенки белого. На белом не так видны царапины. Белые стены не выглядят такими уж кривыми. В случае чего можно подкрасить поврежденный участок, разница между старой и новой краской не будет заметна.
- ЗАПИСЫВАЕМ НОМЕР ДЛЯ КОЛЛЕРОВКИ. В смысле номер цвета. Потом пригодится для докрашивание/перекрашивание.
- Лучше все помещения красить в один цвет, чтобы потом не было путаницы.
- Почему не обои под покраску. У меня в доме есть и крашенные стены и обои под покраску. Из личного опыта выбираю крашенные стены - практичнее. Проверено тремя детьми и собакой:).

ПЛИТКА
- можно экономить на плитке, но ЗАТИРКА ДОЛЖНА БЫТЬ КАЧЕСТВЕННОЙ.
- Лучше брать одного цвета, цветочки/кружочки/квадраты не всем нравятся. Без обид, но для меня дешевая плитка с орнаментами это то же самое, что и копии сумок, часов - недоиталия.
- я как всегда за белую плитку, но затирку лучше темно-серую. С белой проблематично. У самой не было возможности выбирать плитку, поэтому купила все, что сказала дизайнер: белая плитка и затирка тоже белая:(.
- Можно использовать одинаковую плитку и на кухне и в с/у. Тогда меньше морочиться придётся:).
- Для балкона подойдёт любая самая дешёвая (у нас за 200 р кВ.м)

ПОЛЫ
- всеми руками за линолеум, хотя сами положили ламинат (опять выбор дизайнера и прораба).
- Думаю, что все же хороший линолеум гораздо практичнее. Сейчас в магазинах богатый выбор. Можно найти оптимальный вариант по соотношению цена-качество.

ПОТОЛКИ
- дешевле всего натяжные матовые. Смотрятся отлично - как обычные белые потолки. Только не надо говорить про экологичность, особенно если вы живёте в МОскве:).


МОЖНО ЗАРАНЕЕ ПОКУПАТЬ мебель, технику, сантехнику НА РАСПРОДАЖАХ.
**у меня были заготовлены списки всех покупок, и действительно получилось хорошо сэкономить, особенно на кухне. Например, деревянная столешница обошлась в 4000 р вместо 9000. Так было по многим позициям. Встраиваемый холодильник Электробюкс 17000 вместо 25000. Понятное дело, что можно купить все б/у и на авито. Но у меня не было на это времени, да и делания тоже не было. Про покупку б/у техники выше.

КУХНЯ
Долго выбирала между модульной (очень дёшево получается, но качество хромает) и встраиваемой (дороже, но не сильно) из икеи.
В итоге взяла встраиваемую.
Мои секреты по кухне:
- Раз в 6 месяцев (иногда и чаще) в икее бывают распродажи фасадов. Фасады продаются реально за копейки: иногда по 200 рублей вместо 2000 за фасад. Можно заранее купить фасады на распродаже, или докупить уже после установки кухни. Для чего: чтобы иногда обновлять кухню. Т.е. не придётся менять кухню целиком, достаточно только заменить фасады, и она будет выглядеть как новая. Желательно, чтобы было как можно больше дверей стандартного размера. На фото все двери 40*60, одна 140*60. Так будет проще подобрать фасады нужного размера.
- Если берёте модульную кухню, то хорошо бы заменить столешницу на единую - так кухня будет смотреться дороже. В икее на распродаже можно купить хорошую столешницу с большой скидкой.
- Ручки - это наше все. Самая дешёвая мебель будет выглядеть дизайнерской благодаря ручкам. Если кухня модульная не поленитесь, замените ручки, которые идут в комплекте на более дорогой вариант (в той же икее большой выбор ручек).
- Из техники достаточно варочной панели из двух комфорок. Этот совет нашла на одном форуме арендодателей. Если арендаторам мало двух комфорок, можно сказать: попробуйте так, при необходимости привезём с дачи ещё 2 электрические комфорт. На практике всем хватало двух.
- Почему я против духовок. 1) занимает много места, хотя используется не часто (нам же нужен клиент одинокий айтишник, а не семья с детьми, поэтому исходим из его потребностей). 2) очень плохо отмывается после арендаторов. 3) сейчас многие готовят в мультиварках и аэрогрилях (я не исключение). Опять же, для себя при условии что живу одна (максимум вдвоём) выбрала бы дополнительное место хранения вместо духовки
- Свч заранее покупать не надо, у многих есть своя. Но при необходимости лучше купить (по запросу арендатора).
- Вытяжка - выбор каждого. Не факт, что арендатор будет её использовать. Мы брали недорогую из икеи. Мне просто визуально кухня с вытяжкой больше нравится.
- Розетки на кухне - это очень важно. Помним: холодильник, варочная панель, духовка (даже если сразу не устанавливается), посудомоечная, вытяжка, микроволновка, по две розетки с каждой стороны от варочной панели. Обязательно 2 розетки около кухонного стола: многие любят похомячить за ноутбуком:).
Изображение


КОРИДОР
В коридоре надо постараться сделать как можно больше места для хранения. Мы покупали шкафы Тодален в икее на распродаже и меняли ручки. Галошницу тоже Тодален. По-моему смотрится супер, и нет ощущения дешевизны.
Ещё хорошо бы повесить зеркало - стоит дёшево, но чувствуется наша забота о клиентах:).

КОМНАТА
- два кресла-кровати со СМЕННЫМИ ЧЕХЛАМИ. Пока не знаю, правильный это был выбор или нет. Мотивация такая: подойдёт любой категории арендаторов: семейной паре (сдвинут), двум друзьям (раздвинут), одному человеку (будет использовать одно спальное место).
- Непромокаемые НАМАТРАСНИКИ.
- Два комода, которые также будут служить тумбой под тв.
- Из техники в зал заранее лучше ничего не покупать. У многих есть свой тв, некоторые тв не смотрят.

Изображение

БАЛКОН
- стены просто красятся той же краской, что и остальные помещения
- Лучше на всякий случай вывести розетку. У меня пунктик по розеткам, я их сую везде.
- Можно сделать ещё место для хранения (в икее есть недорогие стеллажи и шкафы), что опять выделяет среди конкурентов.
Изображение

ПРО ДИЗАЙНЕРОВ
Мне повезло, получилось воспользоваться услугами дизайнеров, да ещё за совсем небольшую сумму: 5700 за все. Сюда входит: план электрики, план освещения, план расстановки мебели, подбор всех материалов, мебели аксессуаров.

Мебель я подбирала сама (просто нравится это дело), а вот довести до ума помогли дизайнеры.

Это я к чему: если не знаете, как сделать красиво, делайте все просто белым, а за доработкой обращайтесь к дизайнерам. Или потом просто сами добавляйте яркие акценты.

Интересно, кто-нибудь дочитал до конца?:)
Мне кажется, ИКЕА должна мне приплачивать за рекламу:).

Резюме:
- Стены не ровнять
- Стены под покраску
- светлые тона стен
- Светлая мебель
- Много места для хранения
- Дешевая мебель, но дорогая фурнитура
- Хорошая техника
- Хорошая сантехника
- Хорошая электрика
- Натяжные матовые потолки
- На пол линолеум
- Как можно больше крючков, чтобы у арендаторов даже желания не возникло делать дырки в ваших стенах.

Ремонт с мебелью и техникой обошёлся в 650.000 р. Когда будут силы и время выложу ниже смету.
Последний раз редактировалось Белорусочка 12.09.16, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
12 сен. 2016
Здесь будет смета.
12 сен. 2016
И ещё
Чистящие и моющие средства оставила арендатору. Тонкий намёк на поддержание чистоты:).
12 сен. 2016
Спасибо за такую подробную раскладку.
У меня тоже есть некоторый опыт в подготовке квартир под сдачу.
Согласна со многим, но в своих и клиентских объектах обычно стены делали под обои бежевого, светло-желтого, светло-зеленых тонов.

Не нравятся Икеевские "бумажные " люстры. Берем достаточно симпатичные "классического покроя", с минимум 5 лампами, люблю, когда много света.

Деталь в с/узле: технический шкаф закрыт не дверью, а пластиковыми жалюзи?
У меня на предыдущей квартире было так сделано. Не дорого, и очень удобно: при открытии большой доступ ко всем трубам-счетчикам. Кому не нравится однотонная расцветка, можно нанести рисунок.
На новой квартире так не сделала, жалею.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
12 сен. 2016
Ольга77
Спасибо за опыт!
В с/у ролл-шторы. Но из-за них нет вентиляции:(
12 сен. 2016
Белорусочка писал(а):
два кресла-кровати со СМЕННЫМИ ЧЕХЛАМИ. Пока не знаю, правильный это был выбор или нет. Мотивация такая: подойдёт любой категории арендаторов: семейной паре (сдвинут), двум друзьям (раздвинут), одному человеку (будет использовать одно спальное место).

Не многие собственники рассматривают любой состав арендаторов. Поэтому лично мне вариант с 2 креслами не очень нравится,люблю простор,а кресло его не предоставит в этом варианте,только если постоянно их сдвигать. Диван видится мне более интересным вариантом,но раз уж стоит,то пусть стоит. Хотя и для дивана при желании место в комнате имеется :) :men:
12 сен. 2016
Отличный материал - спасибо
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
12 сен. 2016
Александр Харыбин писал(а):
Отличный материал - спасибо

отличный аватар - спасибо!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 сен. 2016
Anton Smolev
Эти два кресла и выглядят как один диван. Разве нет?
12 сен. 2016
Белорусочка писал(а):
Эти два кресла и выглядят как один диван

Со стороны может быть,но идеальным я бы увидел диван+1 такое кресло :a_g_a: Гармонично бы смотрелось.
Клиент доволен? Собственник доволен? Оба-ДА) Поэтому пока лишних движений делать вообще не стоит,тем более он и так живет на всем готовом,только денежку вовремя переводи да уборочку делать не забывай.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нэнси и 2 гостя