Будь дятлом и спи спокойно. 13 / 1288

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 мар. 2017
Не у всех есть доступ к платной версии газеты "Учет, налоги, право" внешняя ссылка поэтому просто копирую текст, комментировать не буду.
>>>
Налоговики запрашивают у компаний данные о сотрудниках, которые сдают жилье. Письмо из инспекции с такой просьбой оказалось в руках «УНП». Мы узнали у инспекторов, как реагировать на подобные запросы.
В письме инспекторы объясняют: сведения нужны, чтобы получить НДФЛ с доходов от аренды. Налоговиков интересует информация о работниках:
— Ф.И.О. собственника жилья;
— адрес квартиры, которую сдает сотрудник;
— Ф.И.О. квартиросъемщика;
— период сдачи квартиры;
— сумма арендной платы.
Налоговики слегка умеряют свое любопытство и разрешают не представлять информацию по последним трем пунктам. Они идут с пометкой «при наличии сведений».
Компания вправе не отвечать на запрос. Инспекторы просят сведения со ссылкой на статью 31 НК РФ. А эта статья не дает право требовать никаких письменных сведений. Но есть риск, что компанию оштрафуют на 200 рублей (ст. 126 НК РФ). Штраф незаконный, и его можно оспорить.
Если решите написать ответ, то можете заявить, что компания не располагает нужными сведениями. Инспекторы, которых мы опросили, уверяют, что это безопасно.
Работодатель не может и не должен знать о личных делах сотрудников. Не нужно выяснять для налоговой, кому и за сколько они сдают жилье.
У компании будет информация об аренде жилья, только если она сама снимает его у сотрудника. Можно об этом сообщить инспекции. Но в этом случае компания сама же и удерживает НДФЛ у «физика» (письмо Минфина от 21.04.16 № 03-04-06/23195). Если нарушений нет, то налоговиков эти сведения не заинтересуют.
Если компания все же сообщит инспекторам о сотрудниках-арендодателях, письмо работодателя не послужит доказательством уклонения. Работнику не доначислят НДФЛ, пока налоговая не проведет дополнительных проверок.
<<<
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
29 мар. 2017
PS тему зацепили и что-то не верится мне, что её на тормозах спустят. С участковыми тренинги провели по общению с жильцами и ведь грамотно натаскали! Не смотря на все договоренности с наймодателями - "ты мне брат", съемщики перед участковым плывут и сами договора показывают. Не удивлюсь если и инспекторов ГНИ натаскают, или просто "план сверху спустят" и будет что-нибудь типа ультиматума бухгалтерам: или запаришься корректировки сдавать, или пиши, добровольно и обстоятельно, кто из сотрудников квартиры сдает.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
29 мар. 2017
Ах. У ели злые волки оборвали все иголки
29 мар. 2017
На ЖКХашников давно уже насели. Энное количество адресов сдаваемых квартир с каждого РЭУ в месяц.
И пусть никто не уйдёт обиженный (с)
29 мар. 2017
В Циане, Яндексе, Авито при размещении объявлений теперь просят указать кадастровый номер, а в Яндексе и номер квартиры. Налоговики рано или поздно затребуют у них информацию.
Связь через пиццерию.
29 мар. 2017
Только никто не указывает)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
29 мар. 2017
Я точно. )
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
30 мар. 2017
Edson писал(а):
В Циане, Яндексе, Авито при размещении объявлений теперь просят указать кадастровый номер, а в Яндексе и номер квартиры. Налоговики рано или поздно затребуют у них информацию.

Да, кстати, для чего Яндексу номер квартиры? Кадастровый я ещё могу понять...
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
30 мар. 2017
Александр Харыбин писал(а):
Только никто не указывает)

Агенты может и не указывают, а вот собственники бывает и на АВ...пишут номер квартиры. Заходи, не бойся :lol:
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
31 мар. 2017
Alex-ToRent писал(а):
С участковыми тренинги провели по общению с жильцами и ведь грамотно натаскали! Не смотря на все договоренности с наймодателями - "ты мне брат", съемщики перед участковым плывут и сами договора показывают. Не удивлюсь если и инспекторов ГНИ натаскают, или просто "план сверху спустят" и будет что-нибудь типа ультиматума бухгалтерам: или запаришься корректировки сдавать, или пиши, добровольно и обстоятельно, кто из сотрудников квартиры сдает.


Ну а дальше что ?

Договор — это только намерение хозяина сдавать свою квартиру. В дальнейшем стороны могли передумать, расторгнуть договор, в конце концов, арендатор мог перестать платить. А базой для НДФЛ служит как раз фактически полученный доход. Значит, чтобы начислить налог, помимо договора нужно иметь документ, подтверждающий получение дохода, — расписку или платежное поручение.

Расписки есть ? Нет ? Свидетельские показания нанимателя ? Нанимателя в суд поволокут ? Штраф за неподачу декларации составит 30 процентов от суммы налога плюс 10 процентов за каждый месяц просрочки свыше 181 дня (п. 2ст. 119 НК РФ). Штраф за неуплату налога – 20 процентов (ст. 122 НК РФ). Пени – почти 0,026 процента за каждый день просрочки (7,75% × 1/300 – п. 4 ст. 75 НК РФ). Уголовная ответственность наступает с момента, когда резидент в пределах трех лет подряд заработает свыше 4,6 млн рублей незадекларированных доходов (600 000 руб. : 13% – прим. 1 ст. 198 УК РФ). Но доказать факт получения дохода довольно сложно.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей